Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Введение штрихового кодирование
Пользователь: Наталия (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2005 09:16

Возникает очень много вопросов. Прочла все, что нашла на форуме, но вопросы остались.
Прошу прощения сразу за сбивчивость в терминологии, ибо я всего лишь программист, а не сотрудник бибилиотеки.

1. Как "объяснить" ИРБИС, что данная книга имеет именно этот штрих код? В каком месте происходит ввод штих-кода книги? Я нашала в докумпентации только описание интерфейса книговыдачи на основе штрих-кода ("Описание АРМ "Книговыдача", п.4.6)

2. Аналогичный вопрос о штрих-коде читателя.

3. А если эта книга в нескольких десятках экземпляров? У нее штрих-код должен быть один и тот же?

PS ИРБИС 2004.2



WBR
Наталия

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2005 10:02

Наталия писал(а):

> Возникает очень много вопросов. Прочла все, что нашла на
> форуме, но вопросы остались.
> Прошу прощения сразу за сбивчивость в терминологии, ибо я
> всего лишь программист, а не сотрудник бибилиотеки.
>
> 1. Как "объяснить" ИРБИС, что данная книга имеет именно этот
> штрих код? В каком месте происходит ввод штих-кода книги? Я
> нашала в докумпентации только описание интерфейса книговыдачи
> на основе штрих-кода ("Описание АРМ "Книговыдача", п.4.6)
Загляните в АРМе Каталогизатор в РЛ ввода в поле ЭКЗЕМПЛЯРЫ подполе ШТРИХ-КОД ЭКЗЕМПЛЯРА

>
> 2. Аналогичный вопрос о штрих-коде читателя.
Идентификатор читателя - это и есть штрих-код читательского билета...

>
> 3. А если эта книга в нескольких десятках экземпляров? У нее
> штрих-код должен быть один и тот же?
Если у Вас индивидуальный учет (т.е. разные инв.номера для каждого экземпляра), то разные штрих-коды, если же групповой учет (статус U - как в ВУЗах для многоэкземплярной литературы) - один и тот же штрих-код.

>
> PS ИРБИС 2004.2
>

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Наталия (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2005 12:07

> 3. А если эта книга в нескольких десятках экземпляров? У нее
> штрих-код должен быть один и тот же?
Если у Вас индивидуальный учет (т.е. разные инв.номера для каждого экземпляра), то разные штрих-коды, если же групповой учет (статус U - как в ВУЗах для многоэкземплярной литературы) - один и тот же штрих-код.

У нас бибилиотека ВУЗа. Я попробовала уточнить информацию по этому вопросу и получила странный ответ. 10 экземпляров из полученного объема относят к индивидуальному учету, а остальные - к групповому. Мне кажется, это не правильно. Нужно или туда, или туда.



WBR
Наталия

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2005 12:40

Наталия писал(а):

> У нас бибилиотека ВУЗа. Я попробовала уточнить информацию по
> этому вопросу и получила странный ответ. 10 экземпляров из
> полученного объема относят к индивидуальному учету, а остальные
> - к групповому. Мне кажется, это не правильно. Нужно или туда,
> или туда.
>

Почему же непрвильно - можно и так...

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Наталия (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2005 16:31

Alio писал(а):

>
> Почему же непрвильно - можно и так...
Тогда получается что на 10 экземпляров надо клеить "порядковые" бирки, а на остальные одинаковые?



WBR
Наталия

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Prigodin Grigory (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, October, 2005 14:13

Именно так и есть. 5 индивидуальных ШК, 1 -- на группу.
Ну и соотвественно, как упоминалось ранее, ШК не должен пересекаться с инвентарным номером.

Причём, интересная штука... Если вы вводите партию со статусом R, то инвентарные номера увеличиваются при размножении записей, а ШК -- остается одинаковым. И при сохранении ошибки дублетности ШК не вылезает...

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Александра (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2005 04:55

Поставили статус "U" количество экз. 50. Но эти 50 экз. нужно разнести по подразделениям: 1 - ЧЗ1, 1 - ЧЗ2, 48 - НФ. Повторяем поля со статусом "U" и тем же штрих-кодом, указывая место хранения группы экз., и выдается, что дублетный штрих-код. Что делать?

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Стукалова Т.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, November, 2005 12:38

Уважаемая Александра! Могу поделиться опытом штрихкодирования в библиотеке МИФИ. В этом году мы активно этим занимаемся, пока штрих-коды наклеиваем на фонд абонемента учебной литературы, художественная и научная лит-ра выдается по экз. или инв. номеру. Но технологию продумали для всего. По разным местам хранения не должен быть одинаковый штрих-код, даже если в один фонд были поступления с разной ценой мы делаем разные штрих-коды. формат нашего штрих-кода "привязан" к MFN записи (уникальность MFN соблюдаем "принудительно"), выглядит он так: BMWJ305U. Первые 4 буквы - номер записи в ЭК, 305 - 3-е поступление учебника 2005 г. издания, U - повторяем статус многоэкземплярный. С этим статусом у нас идет литература на абонемент учебной литературы. В залы планируем печатать индивидуальный штрих-код, для инвентарных книг штрих-код будет равен инвентарному номеру.

Re: Введение штрихового кодирование
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2005 12:18

Да, штрих-коды, независимо от их структуры (простые последовательные номера или связанные каким-то образом с содержанием записи) должны быть уникальными для каждого повторения поля 910, которое характеризуется такими ЭД, как место хранения, цена, дата поступления, КСУ. На всех экземплярах издания, соответствующих одному повторению поля со статусом U, штрих-коды должны быть одинаковыми.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.