Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 14:16

Начата разработка нового модуля ИРБИС - ИРБИС-Навигатор. Это клиентское приложение для работы с базами данных ИРБИС на основе Web-технологии, НО БЕЗ Web-сервера - с интерфейсом, ПРОГРАММИРУЕМОМ на основе Языка форматирования и HTML.
Назначение этого модуля - дать пользователям/разработчикам инструмент для создания собственных оригинальных интерфейсов взаимодействия с БД ИРБИС.
Кроме того, это решение будет использовано в АРМах ИРБИС (Каталогизатор, Читатель) для создания новых средств ввода и навигации.
Планируем показать этот модуль на LIBCOM-2005, а попадет он, надеюсь, в версию 2005.2

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 15:28

1. На сколько полными будут возможности приложения, построенного на этом модуле?

2. Все ли функции АРМов можно будет в нем реализовать?

3. Если не все, то какие будут не доступны?

4. Я так понимаю, в конечном итоге пользователь будет видеть веб-страницу в каком-то интерпретаторе?

5. Если на основе HTML-фаблона, то получается все дуйствия будут по линкам?

6. Но от кнопок все равно отказыватся нельзя, значит должен быть хоть какой-то веб-сервер. Он будет встроенным и самостоятельно написаным?

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 16:01

Панев Максим писал(а):

> 1. На сколько полными будут возможности приложения,
> построенного на этом модуле?

Все операции, которые сейчас реализуются через Web-ИРБИС

>
> 2. Все ли функции АРМов можно будет в нем реализовать?
>
> 3. Если не все, то какие будут не доступны?
Ввод...

>
> 4. Я так понимаю, в конечном итоге пользователь будет видеть
> веб-страницу в каком-то интерпретаторе?
Да, html-страницу, которая может быть реальной (иметь реальный URL) или быть результатом расформатирования документа/документов ИРБИС по заданному формату. При этом поддерживаются как реальные ссылки, так и СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИРБИС-ссылки. Собственно в поддержке этих специальных ссылок и заключена вся суть. Т.е. можно считать, что разрабатываемый модуль это полноценный WebBrowser, который умеет разрешать СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИРБИС-ссылки.


>
> 5. Если на основе HTML-фаблона, то получается все дуйствия
> будут по линкам?
Да
>
> 6. Но от кнопок все равно отказыватся нельзя, значит должен
> быть хоть какой-то веб-сервер. Он будет встроенным и
> самостоятельно написаным?
Никакого Web-сервера для разрешения ИРБИС-ссылок не требуется - они будут разрешаться средствами файл-серверного движка ИРБИС32 или клиент-серверного движка ИРБИС64. (т.е. будут две версии этого модуля - для ИРБИС32 и ИРБИС64)

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 16:20

Alio писал:

>
> Все операции, которые сейчас реализуются через Web-ИРБИС
Противоречит со вторым ответом. В вебе можно осуществлять ввод данных в базу.

> Ввод...
К тому же Ваше первое выссказывание "...это решение будет использовано в АРМах ИРБИС (Каталогизатор, Читатель)..." говорит о том, что в этом АРМе можно написать интерфейс, заменяющий АРМ Каталогизатор. Что само по себе уже говорит о том, что процесс ввода записей там должен реализовываться

> Да, html-страницу, которая может быть реальной (иметь
> реальный URL) или быть результатом расформатирования
> документа/документов ИРБИС по заданному формату. При этом
> поддерживаются как реальные ссылки, так и СПЕЦИАЛЬНЫЕ
> ИРБИС-ссылки. Собственно в поддержке этих специальных ссылок и
> заключена вся суть. Т.е. можно считать, что разрабатываемый
> модуль это полноценный WebBrowser, который умеет разрешать
> СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИРБИС-ссылки.
А в чем тогда особенность Ирбис-ссылок. Какую смысловую нагрузку они несут? Это те ссылки, что сейчас в окне просмотра можно настроить?

> Никакого Web-сервера для разрешения ИРБИС-ссылок не требуется
> - они будут разрешаться средствами файл-серверного движка
> ИРБИС32 или клиент-серверного движка ИРБИС64. (т.е. будут две
> версии этого модуля - для ИРБИС32 и ИРБИС64)
Ну если никаких кнопок, тогда понятно.

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2005 14:21

Чрезвычайно интересно. А вот если бы можно было использовать ИРБИС-Навигатор для разработки "микро-ИРБИСа", который Борис Исаевич обещал на КРЫМе-99 - дешевой системы для индивидуального использования. Но увы - этому будет препятствовать отстутствие функции ввода.



Отправка отредактированного (21-07-05 16:04)

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2005 15:44

Будет и функция ввода - но весьма упрощенного...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 14:05

Видимо, это и есть то самое, что А.С.К. назвал «конструктором», хотя бы частично…
ВОПРОСЫ:
1. можно ли использовать ИРБИС-Навигатор для доступа к БД не только ИРБИС, но и CDS/ISIS?
2. вроде бы в АРМ Каталогизатор уже достаточно разных средств ввода?
3. Панев Максим здесь написал: «В вебе можно осуществлять ввод данных в базу». Так все-таки можно или нет? (см. форум «Веб-ИРБИС», тема «Из рекламы Веб-ИРБИСа»)
4. в каком смысле ИРБИС-Навигатор называется «клиентским приложением», если он предназначен для разработчиков (а не для клиентов, т.е. пользователей)? Скорее всего, это будет АРМ «Администратор/Разработчик» (см. п. 8). Или имеется в виду клиент-серверная архитектура — но ее там вроде бы не будет?
5. какие планируются условия поставки (цена, в составе ИРБИСа или отдельно и т. д.)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
6. желательно (если возможно) включить функции «Найти похожие в интернете» и «Найти по связи в интернете», в том числе в одном или нескольких заданных удаленных ЭК.
7. желательно включать в «Навигатор», точнее, в приложения на его основе, кнопки вызова основных поисковых систем —Google, Яndex…
8. настройка интерфейсов должна выглядеть как «Инструмент» АРМа «Администратор». Для солидности цитирую Б. И. Маршака: «…администрирование, включающее в себя функции настройки системы и ее модификации» (Современные проблемы разработки и внедрения автоматизированных библиотечно-информационных систем: системный подход и оценка программного окружения // КРЫМ-2002)
9. хорошо бы можно было создавать интерфейсы взаимодействия с другими приложениями — Word, FineReader… Отдаленный прообраз этого есть в ИРБИС64FT, где для просмотра PDF-файлов появляется «усеченный» Adobe Reader.
PS. Кстати, ИРБИС64FT имеет некоторое отдаленное сходство с браузером…

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2005 12:07

ужас как хочется поскорее увидеть ну хотя бы самую-пресамую предварительную версию...



Отправка отредактированного (04-08-05 12:09)

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2005 13:36

Что же получается. Если "это приложение на основе Web-технологии" и "кроме того, это решение будет использовано в АРМах ИРБИС (Каталогизатор, Читатель)" и к тому же будут "все операции, которые сейчас реализуются через Web-ИРБИС", не следует ли из этого, что ИРБИС-Навигатор - это новая версия Веб-ИРБИСа плюс реинкарнация Веб-Каталогизатора?

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2005 14:27

Нет. Я его хоть и не видел, но могу предположить, что это не веб-ирбис. Веб-ирбис - это инструмент доступа к базам данных через веб-сервер. Этот же АРМ позволит разрабатывать различные интерфейсы для АРМов и не более. То есть та же технология клиент-сервер, только ядро (что ли) другое.

Да и веб-каталогизатор это будет напоминать лишь отдаленно по той же причине.

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, August, 2005 18:23

Для тестирования предлагается ДЕМО-версия ИРБИС-Навигатора для ИРБИС64

На открытом FTP
[ftp.gpntb.ru]

Выставлена полная ДЕМО-версия ИРБИС64 с ИРБИС-Навигатором
Irbis64_Demo.zip

Для тех, у кого есть ИРБИС64, выставлены отдельные файлы для установки ДЕМО-версии ИРБИС-Навигатора (обязательно читайте README.TXT)
Irbis_Navigator_Demo.zip

Жду отзывов... (с 1 по 15 сентября буду в отпуске)

Кстати, в выставленной ДЕМО-версии ИРБИС64 включен режим ИМПОРТ ИЗ ЛИБНЕТ (АРМ Каталогизатор)...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2005 10:24

Уточнения для тех, кто будет использовать ДЕМО-версию ИРБИС-Навигатора в рамках "своего" ИРБИС64:
1. Для тестирования надо ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать IRBIS_SERVER.EXE и SERVER_64.EXE, которые даны в ДЕМО
2. ИРБИС-Навигатор должен получать с сервера INI-файл, содержащий раздел NAVIGATOR из IRBISC.INI, который дан в ДЕМО

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2005 13:14

Увы, спешка перед отпуском до добра не доводит...
В том, что было выставлено на FTP до 13:00 1.09.2005, была ошибка (все работало только на английском Windows)
Сейчас исправленное выставлено вновь на FTP...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2005 20:23

Вот теперь все ОК. Давольненько приличненько :).
Первые замечания/пожелания:
1. При показе справочника последним его значением выходит *****
2. Хотелось бы иметь возможность отображать еще и TRE.
3. Кроме просмотра справочников и отбора из них значений хотелось бы иметь возможность изменять их. Добавлять, удалять и изменять значения. Лично мне было бы удобнее это делать через навигатор, чем через psetws.
4. Я тут подумал. Хоть я и ненавижу фреймы, но в данном случае они очень сильно увеличат функциональность.
5. Хотелось бы иметь возможность открывать несколько страниц одновременно в одном приложении (закладками например). Я догадываюсь, что эта идея вамне понравится, но это действительно удобно.
6. Сейчас попробовал посидеть в этом форуме через него и не очень получается добавлять сообщения. В русской раскладке при нажатии буквы "о" открывается окно "Открыть файл", а при нажатии на "ы" (eng. "s") запускается окно сохранения веб-страницы :). Вот так...
7. Поскольку его можно использовать для публикации баз на CD, то была бы просто необходимой доработка: при запуске сервера приложением не открывать окно с этими двумя ГРОМАДНЫМИ кнопками в окне эбаута. Да и вообще лучше сделать так, а то кнопки посто убивают (чур не обижатся, но они никак не тянут на хоть какое-нибудь юзабилити).
8. Опять же в свете публикаций (может пригодится): если интерфейсные настройки можно конфигурить в ини, то была бы совсем не дурной возможность либо как-то шифровать ини, или какой-нибудь другой способ избавить пользователя от возможности править дефолтовые настройки.
9. Ограничения у демы опять по времени?
10. Вот в доках везде пишется, что это инструмент пользователя-разработчика. Я в навигаторе ничего для РАЗРАБОТЧИКА не увидел. Это всего-лишь интерпретатор. Формы все равно в фаре рисовать.
11. "все работало только на английском Windows" - Александр Иосифович, неужели у Вас английский видновс? :)

ЗЫ. А вообще было бы удобно (в случае реализации предложения 5) в одной закладке работать, а в другой форум читать :)...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2005 17:30

Панев Максим писал(а):

> Вот теперь все ОК. Давольненько приличненько :).
> Первые замечания/пожелания:
> 1. При показе справочника последним его значением выходит
> *****
Ничего подобного. Это ошибка в структуре конкретного справочника - GOR.MNU

> 2. Хотелось бы иметь возможность отображать еще и TRE.
???

> 3. Кроме просмотра справочников и отбора из них значений
> хотелось бы иметь возможность изменять их. Добавлять, удалять и
> изменять значения. Лично мне было бы удобнее это делать через
> навигатор, чем через psetws.
Мягко говоря, странная идея - при чем тут корректировка справочников, разве это задача КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, на которого рассчитан "настроенный" Навигатор?



> 4. Я тут подумал. Хоть я и ненавижу фреймы, но в данном
> случае они очень сильно увеличат функциональность.
Фреймы - это дело будущего...

> 5. Хотелось бы иметь возможность открывать несколько страниц
> одновременно в одном приложении (закладками например). Я
> догадываюсь, что эта идея вамне понравится, но это
> действительно удобно.
А почему этого не сделал Бил Гейтс в Internet Explorer?


> 6. Сейчас попробовал посидеть в этом форуме через него и не
> очень получается добавлять сообщения. В русской раскладке при
> нажатии буквы "о" открывается окно "Открыть файл", а при
> нажатии на "ы" (eng. "s") запускается окно сохранения
> веб-страницы :). Вот так...
Так и задумано... Хотя ошибка, связанная с нажатием Ctrl есть.

> 7. Поскольку его можно использовать для публикации баз на CD,
> то была бы просто необходимой доработка: при запуске сервера
> приложением не открывать окно с этими двумя ГРОМАДНЫМИ кнопками
> в окне эбаута. Да и вообще лучше сделать так, а то кнопки посто
> убивают (чур не обижатся, но они никак не тянут на хоть
> какое-нибудь юзабилити).
Ничего не понял - какие кнопки, что за окно эбаута?



> 8. Опять же в свете публикаций (может пригодится): если
> интерфейсные настройки можно конфигурить в ини, то была бы
> совсем не дурной возможность либо как-то шифровать ини, или
> какой-нибудь другой способ избавить пользователя от возможности
> править дефолтовые настройки.


> 9. Ограничения у демы опять по времени?
Да.

> 10. Вот в доках везде пишется, что это инструмент
> пользователя-разработчика. Я в навигаторе ничего для
> РАЗРАБОТЧИКА не увидел. Это всего-лишь интерпретатор. Формы все
> равно в фаре рисовать.
Однако...
Люди, которые создают HTML-страницы это кто: разработчики или маляры...
То, что интерпретируется, кем создается?
Каких возможностей HTML Вам не хватает для того, чтобы развернуться в качестве РАЗРАБОТЧИКА?


> 11. "все работало только на английском Windows" - Александр
> Иосифович, неужели у Вас английский видновс? :)
>
> ЗЫ. А вообще было бы удобно (в случае реализации предложения
> 5) в одной закладке работать, а в другой форум читать :)...
Могу лишь повторить то, что указал в замечаниях. Работа с реальными URL -ссылками является абсолютно ПОБОЧНОЙ функцией Навигатора.

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2005 19:11

1. Спасибо, понял...
2. Так, до кучи... туплю я иногда по вечерам :)
3. В ряде случаев было бы не плохо пользователям (не всем конечно) иметь возможность править справочники. В случае 64-го тем более. Просто ехать черте куда если нужно всего одно значение добавить... чо-та не хочется. А вообще эта просьба берет начало от моей давней мечты, чтобы в веб-ирбисе балы возможность выводить и значения справочников. Нужно для стасистики различной. Типа этого 0, этого 5, этого 10. Понимаю, что через словарь можно, но в словарь не попадет то, что 0, а нада.
4. Будем ждатьс.
5. Ума ему видимо не хватило. Не равняйтесь на Гатеса. Нужно брать все лучшее из всех подобных приложений. В Опере - закладки, в ФаерФоксе - закладки, в Нетскапе вроде тоже (хотя я им не пользуюсь), а вот почему в IE их нет, там это причуды Микрософт
6. Ну нет, так нет...
7. Окно Эбаута и две совсем не мышечные (я бы сказал кулачковые) кнопки...
http://elib.mubint.ru/images/irbis64_about.gif
Идея в том, что при запуске CD не запускать же сервер как службу. Запускаем как приложение. А ели так, то это окно раскроется и напугает пользователя до сухого обморока.
8. Имелось ввиду в случае публикации на CD не давать пользователям возможность изменять ИНИ. Кроме шифрования я другого способа пока не вижу.
9. И до когда?
10. В общем, это просто игра слов. Я бы не стал называть Навигатор "инструментом пользователя-разработчика", поскольку это ТОЛЬКО пользовательский инструмент. С толку сбивает подобная формулировка.
11. Ну почему же побочная - а полные тексты смотреть (кстати, опять бы пригодились закладки :)...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 09:59

7. Для случаев локального применения (в т.ч. для CD), разумеется, будет (в общем-то уже есть) файл-серверный вариант Навигатора (т.е. не требующий сервер БД ИРБИС)

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 10:33

Исправил ошибку, связанную с нажатием клавиши CTRL, и соответственно исправил ДЕМО на FTP

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 13:28

А зачем файл-серверный вариант? Просто скрыть окно эбаута и все. Пусть работает как весь 64-й...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 13:35

1. Кажется, понял, что значит "клиентское приложение" - предназначенное для разработки именно пользовательских приложений, а не серверных или "админских". И еще более укрепился во мнении, что логичнее всего было бы создавать/редактировать/настраивать интерфейсы через АРМ "Администратор".
2. Теперь главное. Я тоже "ничего для РАЗРАБОТЧИКА не увидел". По-прежнему непонятно, почему нет модификации справочников, меню и т. д., если это инструмент "пользователя-разработчика". А если "конечный пользователь" - библиограф, то он как раз может и должен составлять/редактировать справочники и т. д.
Получается, что фактически единственное средство разработки — это Редактор форматов, в том числе в качестве редактора html-тэгов! Поэтому как минимум напрашивается вызывать из Навигатора «Инструменты». И если нельзя объединить два языка, может быть, можно встроить в Навигатор какой-то собственный особенный html-редактор? Или ввести в Редактор форматов кнопку (команду, функцию) "Только HTML", при нажатии котрой в форматах не было бы видо ничего, кроме HTML-фрагментов.
3. "Примеры, иллюстрирующие работу ИРБИС-Навигатора" (справочники, поиск, ввод…) навели на мысль: может быть, это и есть тот самый обещанный когда-то микро-ИРБИС для персонального использования!!? В связи с этим уточняю и снова предлагаю идею: разработать "микро-Веб-Читатель" на основе ИРБИС-Навигатора32 (с теми же формами поиска, ввода и т.д.) и выдавать каждому читателю на дискете вместе с билетом (а также распространять через интернет).


Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 13:37

Что-то я не "врубаюсь" по поводу Вашего окна "эбаут" - в какой связи (иной по сравнению с другими АРмами ИРБИС64) оно с Навигатором? Что значит его "скрыть"? И как Вы собираетесь публиковать Навигатор на СD - вместе с сервером что ли, это же полный бред...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 13:38

1. Что такое "собственные оригинальные интерфейсы взаимодействия с БД ИРБИС"? Сначала подумал, как обычно, что это GUI. А теперь склоняюсь к мысли, что это, наоборот, внутренние программные механизмы?
2. С другой стороны, "пользователь будет видеть веб-страницу", причем только через ИРБИС-Навигатор, так как только он умеет "разрешать специальные ИРБИС-ссылки"? Тогда получается, что это новый пользовательский (читательский) интерфейс, т.е. модификация "Читателя"/"Веб-Читателя". Тем более что "Примеры, иллюстрирующие работу ИРБИС-Навигатора", особенно "Поиск в БД", убедили меня в правильности предположения о некотором сходстве Навигатора с Веб-ИРБИСом. Конечно, сейчас это сходство невелико, но, может быть, планируется их сближение? А то как бы ирбисовое семейство не слишком расплодилось и не разбежалось в разные стороны.
3. Наряду с примерами с минимальным дизайном, хорошо бы все-таки иметь и парочку примеров побогаче.
4. Понятно, что «страницы, являющиеся результатом расформатирования» не являются веб-страницами и поэтому не могут модифицироваться с помощью html-редактора. Но непонятно, почему они не могут модифицироваться с помощью самого ИРБИС-Навигатора, если это действительно средство разработки. Тогда, может быть, лучше (проще, удобнее) будет "развести" pft- и html-файлы? И если уж "рисовать формы" внешними средствами, то, на мой вкус, лучше не в ФАРе или Блокноте, а во ФронтПейдже (пардон за моветон).
5. Придал более-менее нормальный вид панелям инструментов, расположив их не друг ПОД другом, а друг ЗА другом. И - о, чудо! - "главное окно" соответственно увеличилось (прям как в Ворде и т. д.), а серый фон почти исчез... но, увы, не совсем - остался его кусочек с надписью ...РБИС 64 (пустячок, а неприятно)... потом растянул во всю ширину адресную сторку, стало еще немного лучше... И вообще меню бедноватое, а других средств (например, закладок) нет. А чтобы Навигатор «выполнял функции стандартного браузера», конечно, нужны хотя бы такие пункты, как «Размер шрифта», «Кодировка»…
6. И все-таки интерфейс слишком уж бедный и немодный. Ну пусть на первом этапе это, действительно, облегчает понимание… Но на будущее хочется пожелать пусть простой, но более элегантный интерфейс, примерно как у ИРБИС64 Полнотекстовые БД. Тем более что последняя версия Delphi, как я где-то читал (кажется, в "Компьютерре") позволяет придавать приложениям "экспишный" вид на предыдущих версиях Windows?… А то сейчас ирбисовое семейство слишком уж пестрое (конечно, особенно это касается «Инструментов»)

ЗЫ to Панев Максим. Русский софт бывает только у ламеров (вроде меня)!:)))


Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 13:50

Уважаемый Александр Иосифович!
Отдельные вопросы и предложения.
1. Почему Вы называете &unifor('7...) "наиболее мощным и принципиальным форматным выходом в языке форматирования ИРБИС", если он всего лишь "позволяет при расформатировании текущего документа осуществить расформатирование группы связанных документов из другой БД"? Или он может еще что-то?
2. Правильно ли я понял, что ИРБИС-Навигатор может работать только с собственными входными и выходными формами, справочниками и меню, имеющими в конце имен _WN? А можно (и нужно) ли использовать их в «просто» ИРБИСе ? Видимо, надуманный вопрос.
3. В файле Irbis_Navigator.ini есть строка WebCgi=\cgi-bin\wwwirbis.exe. До сих пор слышал только про wwwisis. Видимо, wwwirbis - это из состава Веб-ИРБИС64? Но нигде не сказано, что для ИРБИС-Навигатора нужен Веб-ИРБИС, а даже наоборот.
4. Почему демо ИРБИС64 Полнотекстовые БД (в котором "КРЫМ" и "НТБ") не требует ни Администратора, ни сервера (Максим об этом спрашивал, но ответа не получил), а ИРБИС-Навигатор64 обязательно требует сервера? Впрочем, оказывается, существует файл-серверный вариант ИРБИС-Навигатора для ИРБИС64!
5. И все-таки, действительно, это Ваше ужасно огромное окно About с ужасно огромными кнопками Start и Stop лучше бы совсем убрать или хотя бы очень сильно уменьшить во всех версиях ИРБИС64.
6. Действительно, чем же плоха многозакладочность (или многооконность) - ведь она с самого начала есть в ИРБИС32, в Excel, в большинстве браузеров... Правда, есть вариант - запускать два экземпляра Навигатора...



Отправка отредактированного (16-09-05 15:15)

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 15:22

А.Лавринович писал(а):

> 1. Что такое "собственные оригинальные интерфейсы
> взаимодействия с БД ИРБИС"? Сначала подумал, как обычно, что
> это GUI. А теперь склоняюсь к мысли, что это, наоборот,
> внутренние программные механизмы?
Не понял...

> 2. С другой стороны, "пользователь будет видеть
> веб-страницу", причем только через ИРБИС-Навигатор, так как
> только он умеет "разрешать специальные ИРБИС-ссылки"? Тогда
> получается, что это новый пользовательский (читательский)
> интерфейс, т.е. модификация "Читателя"/"Веб-Читателя". Тем
> более что "Примеры, иллюстрирующие работу ИРБИС-Навигатора",
> особенно "Поиск в БД", убедили меня в правильности
> предположения о некотором сходстве Навигатора с
> Веб-ИРБИСом. Конечно, сейчас это сходство невелико, но, может
> быть, планируется их сближение? А то как бы ирбисовое семейство
> не слишком расплодилось и не разбежалось в разные стороны.
Почему Читатель - а средства ВВОДА?
Вы читали ЗАМЕЧАНИЯ, где говорится о соотношении Навигатора и Web-ИРБИСа?


> 3. Наряду с примерами с минимальным дизайном, хорошо бы
> все-таки иметь и парочку примеров побогаче.
И об этом в замечаниях сказано...
ПОБОГАЧЕ будете делать самостоятельно...


> 4. Понятно, что «страницы, являющиеся результатом
> расформатирования» не являются веб-страницами и поэтому не
> могут модифицироваться с помощью html-редактора. Но непонятно,
> почему они не могут модифицироваться с помощью самого
> ИРБИС-Навигатора, если это действительно средство разработки.
> Тогда, может быть, лучше (проще, удобнее) будет "развести"
> pft- и html-файлы? И если уж "рисовать формы" внешними
> средствами, то, на мой вкус, лучше не в ФАРе или Блокноте, а во
> ФронтПейдже (пардон за моветон).
Увы, без комментариев...


> 5. Придал более-менее нормальный вид панелям инструментов,
> расположив их не друг ПОД другом, а друг ЗА другом. И - о,
> чудо! - "главное окно" соответственно увеличилось (прям как в
> Ворде и т. д.), а серый фон почти исчез... но, увы, не совсем -
> остался его кусочек с надписью ...РБИС 64 (пустячок, а
> неприятно)... потом растянул во всю ширину адресную сторку,
> стало еще немного лучше... И вообще меню бедноватое, а других
> средств (например, закладок) нет. А чтобы Навигатор «выполнял
> функции стандартного браузера», конечно, нужны хотя бы такие
> пункты, как «Размер шрифта», «Кодировка»…
Ох уж этот программистский подход. Что значит бедновато меню - каких ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ (а не программистких) функций не хватает? Правую кнопку не пробовали нажимать на основном окне?




> 6. И все-таки интерфейс слишком уж бедный и немодный. Ну
> пусть на первом этапе это, действительно, облегчает понимание…
> Но на будущее хочется пожелать пусть простой, но более
> элегантный интерфейс, примерно как у ИРБИС64 Полнотекстовые БД.
> Тем более что последняя версия Delphi, как я где-то читал
> (кажется, в "Компьютерре") позволяет придавать приложениям
> "экспишный" вид на предыдущих версиях Windows?… А то сейчас
> ирбисовое семейство слишком уж пестрое (конечно, особенно это
> касается «Инструментов»)
Извините, но подобные вещи отношу к программистсим пошлостям...

>
> ЗЫ to Панев Максим. Русский софт бывает только у ламеров
> (вроде меня)!:)))
>

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 15:26

А.Лавринович писал(а):

> Уважаемый Александр Иосифович!
> Отдельные вопросы и предложения.
> 1. Почему Вы называете &unifor('7...) "наиболее мощным и
> принципиальным форматным выходом в языке форматирования ИРБИС",
> если он всего лишь "позволяет при расформатировании текущего
> документа осуществить расформатирование группы связанных
> документов из другой БД"? Или он может еще что-то?
Ничего другого - именно это и есть САМОЕ МОЩНОЕ средство языка форматирования...


> 2. Правильно ли я понял, что ИРБИС-Навигатор может работать
> только с собственными входными и выходными формами,
> справочниками и меню, имеющими в конце имен _WN? А можно (и
> нужно) ли использовать их в «просто» ИРБИСе ? Видимо,
> надуманный вопрос.
Совершенно верно - надуманный...

> 3. В файле Irbis_Navigator.ini есть строка
> WebCgi=\cgi-bin\wwwirbis.exe. До сих пор слышал только про
> wwwisis. Видимо, wwwirbis - это из состава Веб-ИРБИС64? Но
> нигде не сказано, что для ИРБИС-Навигатора нужен Веб-ИРБИС, а
> даже наоборот.
Не обращайте внимание на этот параметр (он не работает)...

> 4. Почему демо ИРБИС64 Полнотекстовые БД (в котором "КРЫМ" и
> "НТБ") не требует ни Администратора, ни сервера (Максим об этом
> спрашивал, но ответа не получил), а ИРБИС-Навигатор64
> обязательно требует сервера? Впрочем, оказывается, существует
> файл-серверный вариант ИРБИС-Навигатора для ИРБИС64!
Ну и в чем вопрос?

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 15:44

Увы, первые отзывы оправдывают мои опасения. Очевидно в HELP мне так и не удалось объяснить, что такое Навигатор и для чего он нужен. Еще раз - это ИНСТРУМЕНТ, который позволяет создать интерфейс КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ для решения КОНКРЕТНЫХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ задач, связанных с БД ИРБИС. Главное в Навигаторе не общая часть интерфейса (главное меню и панель инструментов - разговоры о них это чистой воды программистский снобизм) - а то, что в главном окне. А вот что будет в нем - как раз и определяется РАЗРАБОТЧИКОМ, который владеет всем тем, что написано в HELP (структура и параметры ИРБИС-ссылки, параметры INI и т.д.). К сожалению, об этом пока ни слова. Надеюсь это от поспешности и нехватки времени...
С нетерпением буду ждать отзывов от других пользователей.
(И ради бога - не надо о красоте кнопок, раздвигающихся окнах и панелях инструментов...)

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 16:31

> Увы, первые отзывы оправдывают мои опасения. Очевидно в HELP
> мне так и не удалось объяснить, что такое Навигатор и для чего
> он нужен. Еще раз ...
Не, ну это все понятно, для чего он. Но это никак не средство разработчика.

> С нетерпением буду ждать отзывов от других пользователей.
Я тоже... :)

> (И ради бога - не надо о красоте кнопок, раздвигающихся окнах
> и панелях инструментов...)
Такое ощущение осталось, что для Вас, Александр Иосифович, юзабилити имеет совсем не первостепенную роль. Я же все это не со зла, а выссказываю мнение тех (в том числе и себя), кто увидел это окно в первый раз.

Конкретные предложения будут, когда появится задача. А ее пока нет по причине малой распространенности. По этому предлагаю всему форумосообществу придумать пару-тройку задач, которые хотелось бы видеть реализованными в этом АРМе. Обычные функции веб-ирбиса просьба не предлагать.

Кстати, вопрос: а веб-авторизацию в Навигаторе применять можно? В смысле параметры Z21ID там работают?

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2005 18:02

Панев Максим писал(а):

> Кстати, вопрос: а веб-авторизацию в Навигаторе применять
> можно? В смысле параметры Z21ID там работают?

Авторизацию можно реализовать на базе тех команд, которые сейчас предлагаются в Навигаторе...

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2005 13:19

> С нетерпением буду ждать отзывов от других пользователей.
К сожалению, и Максим, и я, прежде чем приступить к написанию своих «рецензий» (если угодно – «пасквилей»), и весь хелп прочитали (в т. ч. ЗАМЕЧАНИЯ, где говорится о соотношении Навигатора и Web-ИРБИСа), и все примеры просмотрели, и именно поэтому почти ничего не поняли:))) Насчет поспешности Вы, скорее всего, правы, но это ведь только от желания как можно скорее узнать, что ж такое нам придумал Александр Иосич дорогой, от великого внимания к Вашим творениям… Ведь кто же лучше Максима знает, и кто сильнее меня любит ИРБИС. Но, конечно, еще никто не успел разобраться в таких вещах, как структура и параметры ИРБИС-ссылки и т. д. А это, оказывается, главное. Примерно вроде того, что главное в MS-DOS — это autoexec.bat:))

> Очевидно в HELP мне так и не удалось объяснить, что такое Навигатор и для чего он нужен.
ДА, по крайней мере, первая страница маловразумительна. Изобилие слов, набранных от избытка чувств заглавными буквами, затрудняет понимание. «Примеры» гораздо понятнее, а наиболее содержательная и конкретная часть — «Замечания» — в самом конце, куда не каждый догадается заглянуть.
Кроме того, Вы предложили революционную, ранее неизвестную структуру или даже идеологию — хелп в качестве главного меню (или начальной страницы), а доступ к БД, справочникам и прочее — только из него. И получилась не демонстрация возможностей нового программного продукта, а некий «рекламный квазисайт» (впрочем, примерно так можно назвать и демо ИРБИС64 Полнотекстовые БД)

> Каких возможностей HTML Вам не хватает для того, чтобы развернуться в качестве РАЗРАБОТЧИКА?
То есть средства разработки — это HTML + Редактор форматов. Но это было в ИРБИСе и раньше. На программную оболочку-интерпретатор велено не обращать внимаения. Остаются только структура и параметры ИРБИС-ссылки и параметры INI. Но такой набор файлов уж точно нельзя назвать ни приложением, не АРМом и даже, пожалуй, ни программным модулем.

И все-таки, что же такое "интерфейсы взаимодействия с БД ИРБИС"? Взаимодействия пользователя или кого-то/чего-то другого?

> Что значит бедновато меню - каких ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ (а не программистских) функций не хватает?
Ну например, кто же из КОНЕЧНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ догадается, что кодировка меняется не в меню, а правой кнопкой в главном окне!? А как обойтись без «Размера шрифта»?

> Извините, но подобные вещи отношу к программистским пошлостям...
Всегда думал с точностью до наоборот — что настоящий крутой программер заочно ненавидит любой графический интерфейс, зато обожает комбинации из четырех клавиш и всю жизнь переключается между двенадцатью консолями UNIX, или сидит в каком-нибудь досовском компиляторе года эдак 1983-го…

> Главное в Навигаторе […] то, что в главном окне.
Ну можно сказать и так, что в любом приложении главное не приложение, а то, что получается с его помощью: в Ворде главное текст, в Фотошопе — фото, в ИРБИСЕ — БД, в Дельфи — то, что разработано с его помощью. А что главное в автомобиле — автомобиль или пассажир? Так что опять соглашусь с Паневым М.: «В общем, это просто игра слов».

Re: Новая разработка - ИРБИС-Навигатор
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2005 13:24

Два взаимоисключающих утверждения А.И. (1, 2):
1. Мягко говоря, странная идея - при чем тут корректировка справочников, разве это задача КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, на которого рассчитан "настроенный" Навигатор?
Возражение:
Тогда получается, что это модификация "Читателя" или "Веб-Читателя".

2. Почему Читатель - а средства ВВОДА?
Возражение:
Если есть средства ВВОДА, значит, КОНЕЧНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ – каталогизатор или библиограф, который как раз и может и должен составлять/редактировать справочники и т. д.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.