Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2005 13:35

А что если включить в дистрибутив как ИРБИС32, так и ИРБИС64 оба варианта интерфейса с возможностью выбора одного из них каждым пользователем по своему вкусу!!?
Тогда все споры об этом прекратятся.

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2005 18:58

Мне кажется, что такое вполне возможно, но:
1. если будет произведен переход И32 на новый интерфейс, то нужен ли старый?
2. Времени на перевод И32 на новый интерфейс уйдет стольно, что не останется времени на выпуск релизов. Оно вообще надо?
3. Переделывая И32, надо и И64 снабдить старым интерфейсом (по логике), но это возврат к тому, от чего отказались напрочь. Опо вообще надо?

Во всех 3-х НО присутствует "Оно вообще надо?". Может задуматься?

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2005 13:27

По-моему, отличия 64-го от 32-го:
1. архитектура клиент-сервер
2. новая структура данных
3. GUI
— не связаны друг с другом, и поэтому никакого перепрограммирования или допрограммирования не нужно?

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2005 13:00

Очень даже требуется... интерфейс - это такая капризная штука. Вот другое дело, что ввести в Ирбис поддержку скинов :), но тут АИ жестко стукнет по столу кулаком и скажет "НЕТ". Почему-то я в этом уверен и согласен на 100%.

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2005 18:57

:) Максим, как Вы могли ТАК об Александре Иосифовиче! (...кулаком по столу...) Это же не его метод!
А вообще, два варианта интерфейса было неплохо с точки зрения проявления гуманности в отношении пользователей.



Отправка отредактированного (14-06-05 23:17)

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2005 15:12

Я же образно :)... а мнение АИ по поводу 2-х вариантов может сказать только АИ. Ждемс.

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2005 12:33

1. Наблюдения и рассуждения (всем известные)
1.1. «Классический» пример почти одинакового интерфейса и абсолютно разной архитектуры — Windows 98 и 2000. Причем вряд ли 2000-й интерфейс писался заново — тогда проще было бы сделать совсем новый.
1.2. Вообще по моим диким, темным понятиям интерфейс не должен быть никак связан с ядром. Многие программы одинаково хорошо (или плохо) работают и с GUI, и без него. Это почти все Linux-приложения (у которых GUI болтаются на веревочке и поэтому называются front-end), а из виндовых мне известен WinRAR. Хорошо бы вообще виндузятники взяли такой подход за основу (например, для серверных ОС и приложений).
1.3. Сегодня настройка интерфейса ИРБИСа ограничивается возможностями менять шрифт (и надписи), убирать некоторые экранные кнопки + виндовые системные шрифты и «схемы оформления».
1.4. А.И. в 2002-м показывал макет 64-го интерфейса и говорил, что при разработке нынешнего ИРБИСа сознательно отказались от «тулбаров», «главного окна» и т. п., но мода есть мода и т. д., и теперь нужно брать за образец новые офисы и браузеры. Но ведь браузеры в лице Мозиллы отличаются, помимо прочего, как раз скинами!

2. Предложение.
Менять интерфейс можно было бы с помощью HTML (как в МАРК-SQL) — цвет фона и т. д. Но HTML в версии 2005.1 будет иметь отношение только к форматам показа, а это совсем другое (хотя само по себе прекрасно).

3. Предложение № 2.
32-й интерфейс должен жить и слегка улучшаться. Единственное, что я бы очень хотел взять из 64-го — возможность менять мышкой размеры окон.

4. Замечание.
Странно, что редактор форматов в ИРБИС32 приобрел 64-й вид (причем со множеством дырок наверху).

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2005 15:11

Интересно, что АРМ Книгообеспеченность слегка напоминает ИРБИС64, только лучше — тулбары компактнее, лучше расположены, пиктограммы гораздо изящнее…
…оказывается, и в Комплектаторе можно менять размер окон…

Поэтому очень надеюсь на плавную эволюцию интерфейсов всех АРМов 32 в том же направлении.



Отправка отредактированного (30-06-05 13:18)

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 09:52

Начата разработка нового модуля ИРБИС - ИРБИС-Навигатор. Это клиентское приложение для работы с базами данных ИРБИС на основе Web-технологии, НО БЕЗ Web-сервера - с интерфейсом, ПРОГРАММИРУЕМОМ на основе Языка форматирования и HTML.
Назначение этого модуля - дать пользователям/разработчикам инструмент для создания собственных оригинальных интерфейсов взаимодействия с БД ИРБИС.
Кроме того, это решение будет использовано в АРМах ИРБИС (Каталогизатор, Читатель) для создания новых средств ввода и навигации.
Планируем показать этот модуль на LIBCOM-2005, а попадет он, надеюсь, в версию 2005.2
Подробнее о нем - в отдельной теме...

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, July, 2005 11:38

Интересно. А я и не собирался на Либком :(. Теперь ехать придется :)...
А тема-то новая когда появится? Я уже хочу по подробнее узнать.

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2005 12:08

…я вроде тоже не собирался на ЛИБКОМ, думая, что это нужнее комплектаторам, каталогизаторам, библиографам и зав. обслуживанием (особенно «Школа ИРБИС»). А тут вдруг такое! До сих пор разработчики если и принимали мои предложения, то не очень крупные (вроде недавнего обещания С.М.Дунаевской учесть замечание насчет конвертора). А тут вдруг мои идеи не только приняты, но и будут намного перевыполены — целый новый модуль!…

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Динa (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2005 09:59

У нас 4 буква который UNICOD не берет.Нет ли способа в ИРБИС-е чтобы решить эту проблема для национальных ползователей.


Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2005 15:21

Иначе говоря, в юникоде есть не все символы алфавитов народов Российской Федерации и/или СНГ? не может быть!
Зато в Arial Unicode MS есть огромная куча китайских иероглифов...



Отправка отредактированного (06-10-05 17:14)

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2006 14:29

И опять предлагаю:
"32-й" интерфейс должен жить и слегка улучшаться. Что я бы очень хотел взять из 64-го — возможность менять мышкой размеры окон.
А вообще - взять за образец "Книгообеспеченность" из "32-го" и 64ПТ.........
И снова убеждаемся, что GUI, архитектура и структура данных - три вещи несвязанные...
А кто не согласен (и особенно М.Панев), пусть снова возразит, но аргументированно...

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2006 16:36

Итак, кажется, планируется перевод ИРБИС32 на интерфейс 64
К тому же существует файл-серверная версия ИРБИС54ПТ
Таким образом, мое предложение (см. самый верх) частично уже выполнено, и видимо, полностью выполнить его нетрудно (и будет очень полезно)

Re: Новая идея об интерфейсе
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2006 17:57

Предлагаю уточненный с учетом последних планов разработчиков вариант моей идеи:

две будущих линии ИРБИС:
файл-серверная
клиент-серверная

1. обе имеют структуру данных ИРБИС64
2. обе имеют два варианта интерфейса (на основе нынешних 32-го и 64-го) с возможностью их выбора каждым пользователем
3. два варианта интерфейса сосуществуют и далее и постепенно развиваются. Из всех нынешних вариантов оптимальным кажется «Книгообеспеченность» ИРБИС32, объединяющая преимущества 32-го и 64-го интерфейсов



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.