Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Производительность - мысли вслух
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2010 10:02

Третьего дня установил ИРБИС64 2009.1 D3 на таком ПК
Dell 2950:
2 процессора Quad Core Intel® Xeon E5460
ОЗУ – 4 x 1ГБ
6 жестких дисков 750 Gb
Windows Web Server 2008R2



После установки никаких твиков не делал и создал БД, в которую импортировал 100 тысяч записей.
Самое интересное для меня то, что из 8-ми ядер было загружено только одно. Скорость импорта базы была "чуть быстрее" (нечем было замерять) чем скорость на моем штатном сервере (ПК двухгодичной давности).

Та же картина наблюдалась и при актуализации словаря.

Напрашивается вывод о том, что система неспособна использовать все технические ресурсы ПК. Может дело в грамотной настройке? Ведь я еще не говорю о сетевой работе. В данном случае речь идет о простых файловых операциях.

Что я делаю не так?

Вложения: Безымянный.png (73.4KB)   Безымянный1.png (78.8KB)   Безымянный3.png (57.3KB)  
Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2010 03:43

Один запрос - один поток.
Хинт: если при импорте использовать все ядра, то при БД в 10 млн. записей сервер будет занят исключительно импортом... и достаточно долго...

Картина использования ресурсов сервером значительно изменится, если Вы попробуете запустить импорт одновременно в 8 баз...

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2010 16:21

Но ведь и дисковая система сильно не нагружена... Я проводил тесты по замене HDD на RAM (набор из планок оперативной памяти с мгновенным доступом). Никакого толку. При значительных инвестициях в железо скорость не растет.

Может какие-то хитрые настройки в ini прописать, или "пересобрать" АРМ Администратор для работы в многопроцессорном/многопоточном режиме?

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2010 17:24

Михайленко все объяснил:
Один запрос клиента - один поток. Все администраторские функции - создать словарь заново, импорт и пр. - выполняются одним потоком, поэтому сколько бы ни было у Вас процессоров эти режимы будут выполняться с неизменной скоростью.
Для того чтобы задействовать все имеющиеся процессоры, необходимо соответствующее (многопоточное) программирование - чего в ИРБИС нет (если не считать обработку запросов на сервере).

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 10:13

Неужели Ирбис способен потянуть БД в 10 млн. записей???

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 11:07

А в чем проблема? Может придется поиграться с настройками и скорость может слегка упадет, но в целом проблем не вижу. На 3 млн. у меня нормально работает.

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 11:12

Сводный каталог Новосибирска 11 млн. записей...

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 11:55

Ого класс, а я то думал что Ирбис для таких огромных БД не предназначен.

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 13:22

Тут вопрос не в размерах, а в том что потенциал железа не раскрывается :(

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 15:02

Konstantinus
Тут наверно еще особенность хранения в БД, записи последовательно копируются в новую БД, потому многопоточность и не нужно делать.
В любом случаи серверочек хороший :) Можно его для чего-нить еще нагрузить.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.03.2010 15:10 пользователем -AND-.

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 16:02

Пока только торренты :) Это сервак "тестовый", он не совсем библиотечный. Просто достался на "безвозмездно попользоваться" в результате тендера.

У меня на основном серваке проблемы со скоростью работы веб-ирбиса. Уже купили специальный диск, который состоит из ОЗУ и туда поставили ИРБИС. Получилась дисковая система с мгновенным доступом к данным. А скорость ИРБИСа упирается в непойми что, и процессор нагружен на 70% и система "голая" а экспорт-импорт очень проблемное дело.

Еще пример, выполнение задачи вывода из веба на печать 100 записей очень долго (формирование списка литературы для печати, отмечая чекбоксами источники).



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.03.2010 16:05 пользователем Konstantinus.

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: newkos (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 16:54

Мечта, а не сервер...(:P)

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 16:59

Konstantinus
Я тоже ковырял игрался у нас в ЦБ с веб ирбисом 32, там тоже ну так медленно, еле ползал, я бы даже сказал что современный интернет-пользователь не выдержит ждать 15-25 сек. пока загрузиться страница с результатами поиска. Закроет страницу.
Правда во-первых я не знаю как там что устроено внутри, может у веб-мастерской конторы просто руки кривые а во-вторых у них там сервер ну совсем слабенький, Селерон Д и 512 ОЗУ, может еще вот этот момент. А в третьих я еще сам Веб-Ирбис не освоил чтобы делать выводы о производительности веб-ирбиса.

Может есть где-то что-то упущенное из виду, если подумать, вон сколько библиотек пользует веб-ирбис, не думаю что у всех он такой медленный, иначе в ветке было бы много разговоров об этом.

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 17:09

Сами страницы формируються почти мгновенно.
В версии 2009.1 появилась очень востребованная функция "Напечатать". И вот когда выделяешь результаты для печати, запрос умирает по таймауту 30 секунд. Пытаюсь как-то бороться.

Читателям многим не книги надо, а список литературы "по ГОСТу".

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 17:37

Это обсуждение надо перенести в раздел Web-ИРБИС...

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2010 12:38

Konstantinus
А еще вопросик, Ирбис-сервер и для веба и для каталогизаторов единственный или две копии?

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2010 13:01

Как бы два сервера, две копии. Просто по причине безопасности. Внутренний сервер и продублированный наружный. С наружного идет импорт и веб, а на внутреннем создание записей и книговыдача.

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2010 13:24

А наружный физически у провайдера или у вас?

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2010 13:34

В нашей библиотеке вынос провайдера. К нам оптикой, от нас медью. Поначалу стоял физически в стойке провайдера. Теперь мы купили свой шкаф, так что сервер у нас.

Re: Производительность - мысли вслух
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2010 15:20

Понятно, спасибо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.