Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
ИРБИС и RFID
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2005 16:02

Речь идет о маркировании книг метками RFID (как в крупных книжных магазинах) для их учета, идентификации и ускорения обслуживания.

Поддерживает ли Ирбис протоколы SIP/SIP2?
Не спрашивайте меня, что это такое :) , но он необходим для работы RFID-пункта самообслуживания. Видимо, через него осуществляются запросы к АИБС...

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2005 08:23

Там потребуется ставить мощный сервер и, скорее всего, ИРБИС64, поскольку со временем начнуть "излучать" свои ID-коды абсолютно посторонние предметы (чужие книги, паспорта, блокноты, пропуска, скидочные карточки и пр.), что создаст почти DDOS-атаку на ИРБИС - сервер.
Если есть оборудование RFID, то можно ли узнать его характеристики, ну и все там такое? Тема крайне интересна.

Относительно поддержки этих протоколов.
Просто будет стоять драйвер, который будет конвертировать на выход данные книг с данными человека, проходящего через рамку (с данными передаваемого кода чит.билета), и строить запрос к БД ИРБИС64.

То, что в системы автоматизации библиотек напрямую поддержка этого протокола не встраивается - могу сказать
В зарубежных системах автоматизации - это внешняя программа, поскольку пока в RFID имеется множество стандартов как длины кода, так и его шифрации.

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 17:50

Иш куда замахнулись. Ребяты это все пока из области фантастики...
Да и сама технология разрабатывается немного под другие нужды...

Ув. DiManiac вам пока не Rfid нужон а для начала обычный штрих-код, затем радиометки. На них пожалуй и можно остановится!

На сегодняшний день пока по RFID-у разброд и шатание, пока стандарты утрясут пока все к одному знаменателю прийдут и еще много всяких пока. Не так много систем, которые на сегодняшний уже используют. Знаю несколько примеров да и то уних как пилотные проэкты. Безусловно технология перспективная, только она больно под товарооборот и промышленность заточена. Ну зачем вам "одновременно" до 5 тисяч этикеток считывать, да еще не вынимая из издательских коробок :)

Вот даже злосчасную инвентаризацию и то не все, автоматизировали.
Кстати АСК как у вас на этом фронте делы? Я вот хочу по совету Кудели сделать с помощью корректировки по словарю...

Спасибо за выложенный сайт скал. Только уменя не все пошло, структура ссылки есть а вот содержимое разделов не показывается в ошибку xsis выскакивает...


Всем успехов



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 19:32

Никакая не фантастика. Все есть, сам видел, стоял, опупевающе, глядел на это "чудо", а она, зараза, работало! И библиотекарей вокруг не было.
Вот то, что дорогое все это - факт неоспоримый. НО технологии-то разрабатывать нужно уже сегодня, чтобы потом было легче :)

Нужно садиться, писать техническое задание на НИР, НИОКР, разработку и к спонсорам. Те очень любят такие "игрушки". У нас хоть люди на рынке понимающие появились, а то раньше только про маржу думали.

Александру: про инвентаризацию:
У меня никогда не стояла задача автоматизировать инвентаризацию.
Там была немного другая задача. Взять и локально поставить базу ЭК в тот филиал, что хотят проверить, там в локальной БД ЭК поставить отметки, просто поиском, а потом вырезать информацию и влить ее в единый ЭК всех библиотек. С этим проблем нет, но тут мы как всегда используем наш Relication для "отрезания и пришивания".

Может я и покажусь странным, но я противник штрих-кодов в библиотеках, где и так работникам нечем заняться. Для обоснования технологий штрих-кодов должна быть книговыдача 400-500 на одного в день, а если меньше, то ручками. А вот радиометки позволят отказаться от людей, что уже является обоснованием. Хотя и допускаю вариации в рамках здравого смысла.

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2005 19:35

> Только уменя не все пошло, структура ссылки есть а вот содержимое разделов не показывается в ошибку xsis выскакивает

А какой код ошибки? Что пишет? Может сразу унести в темку про сайт?
Но, вероятно с путями что-то.

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2005 11:34

переносим тему в ветку сайт!



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2005 12:01

Ну дык наверняка не у нас (Росия, Украина) смотрели...
У нас ведь еще пока раб. труд дешевле стоит чем подобые ииновации и нововведения, да и большинство руководителей про ТСО ничего не слышали...
Relication как всегда зажигает :)
Да станного ничего нет, тем более что вы всегда сможете объяснить и аргументировать свою точку зрения...
А 400-500 это на одного библиотечного работника?
У на с в среднем 14000-18000 в месяц; и работает в отделе Книговыдачи 8 человек (из них 1-студентка-заочница, на пол ставки, начальника, тоже не считаем, так как она только газетки на абонементе читает, и регулярно кто-то из девчонок уходит на сессию или на пары всякие-там; почти все заочницы) имеем в результате 6 человек.
7500 база читателей... Активных из них в среднем тысчи 3.
Нормально так получается около 200-400 на одного работника выдать и раставить...
Даже не знаю если бы небыло штрих-кода, загнулись бы наверное :)

А вот, как раз уже естьн, а рынке неплохие и недорогие радиометки многоразового использования, что очень подходит под концепцию читального зала с открытым доступом. Мы, с Шефиней, по тихоньку начинаем обдумывать как это реализовать!
А то у нас от журналов, которые в книгохранилище, толку мало, как в анектоде:
Дорогая, ты такая фешинебильная, что мне становится - нерентабельно.



Отправка отредактированного (16-01-05 12:05)

ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 15:58

>Там потребуется ставить мощный сервер и, скорее всего, ИРБИС64, поскольку со временем начнуть "излучать" свои ID-коды абсолютно посторонние предметы

Если книга на полке, то метки с них считываются, только когда сотрудник проходит мимо со включенным сканером. А если это пункт самообслуживания, то считывание происходит, когда на него положили книги... Мне кажется, эта технология должна уметь работать при такой нагрузке. Именно потому, что со временем обклеят всё, и нас с Вами тоже :)


>Если есть оборудование RFID, то можно ли узнать его характеристики, ну и все там такое? Тема крайне интересна.

А у нас рекламный проспект. Адрес сайта - www.antivor.ru. Самое забавное, что на метке есть 30 Кб под произвольные данные... А туда можно уже и БО загнать :)


>Относительно поддержки этих протоколов.
Просто будет стоять драйвер, который будет конвертировать на выход данные книг с данными человека, проходящего через рамку (с данными передаваемого кода чит.билета), и строить запрос к БД ИРБИС64.

Нет, рамка - от воровства. Метку можно многократно активировать и деактивировать, при проносе активированной метки через ворота срабатывает сигнализация.
А автоматизированный пункт выдачи обращается к БД, находит экземпляр, соответствующий данному RFID и открепляет его от читателя. SIP, видимо - унифицированный язык запросов к библиотечной БД...


>То, что в системы автоматизации библиотек напрямую поддержка этого протокола не встраивается - могу сказать.

А пишут, паразиты - "совместима с любой библиотечной системой" :)
И автоматизированную инвентаризацию обещают тоже.

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 17:01

> Нет, рамка - от воровства. Метку можно многократно активировать и деактивировать, при проносе активированной метки через ворота срабатывает сигнализация.

По постам мне кажется, что Вы запутались.
RFID - передает код по радиочастоте, когда ее активируют импульсом некоей мощности, чтобы ей хватило энергии на ответ (она же без батареек ;). И про 30 кБайт - правда, только зачем они? Может скоро и потребуется такая большая идентификационная последовательность, но сейчас - рановато.
Магнитная же метка имеет два состояния - да и нет. И именно она через рамку звенит, когда намагничена.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.09.2006 15:52 пользователем Карауш.

Re: ИРБИС и RFID
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2005 17:22

RFID - это технология. Radio Frequency IDentification. Система, ее использующая, обычно состоит из трех компонент - считывателя, транспондера (метки, тэга) и системы обработки и программирования данных. Я говорю именно про RFID-метку, и ее активацию, а не намагничивание :)
И она таки может быть с батарейками - активная метка. Надеюсь, "клоуны" хотя бы это перевели достоверно :)

А 30 Кб - не под служебные данные, а под любые пользовательские. Опять же, доверяюсь "клоунам" :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.