Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Терминал сбора данных
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 11:20

Добрый день, коллеги.

Всплывает потихоньку еще один вопрос для обсуждения.
На сколько эффективно будет работать Ирбис с сабж. Кто не знает, что это такое, вот линк
[www.kvazar.ru]
Операционка w2k, сеть есть, но вот предназначен он для нахождения нужной книги в многовековой толще фондов. В Ирбисе же нельзя осуществить такой механизм удобно. Да и вообще я бы сказал, что нельзя осуществить. А тема между тем актуальна. Такие устройства получают широкое распространение. Как быть? Ждать, когда кто-нить из продвинутых пользователей купит такой сканер и напишет свой интерфейс или все же разработчики возмутся за поддержку такой технологии.



Отправка отредактированного (17-12-04 11:24)

г. Ярославль

Re: Терминал сбора данных
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 11:33

Так там же написано - в разрыв клавиатуры. В чем проблема то?

Re: Терминал сбора данных
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 11:40

Может я не так понимаю задачу? Я так понимаю, что терминал предназначен для поиска нужной книги. Как это организовать?

Re: Терминал сбора данных
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 11:50

По моему нет - по-моему терминал он просто собирает инвентари, а потом на ПК их выдает по какому-то алгоритму какой-то принимающей программе (допустим 1С ли ИРБИС), а та уж делает с ними чего надо. Допустим фонд сверяет.

В общем было бы интересно узнать кто-нибудь из форумцев пользуется терминалами. А то одинокий вопрос [irbis.gpntb.ru] повис в воздухе почти год назад

Re: Терминал сбора данных
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 11:59

Я так думаю, раз вопрос повис, значит никто не пользуется :(. Может кто-то уже думал над этим вопросом? Может Александр Сергеевич чего подскажет? Лично мне вопрос показался интересным, поскольку я не вижу удобного способа использовать такие терминалы в Ирбис. Может это по тому, что я не особо представляю, как это работает.

Re: Терминал сбора данных
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 12:13

как работает вообще-то описано в [irbis.gpntb.ru], где-то посередке :))

Re: Терминал сбора данных
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 12:48

Большое спасибо, Максим, за линк. И правда :), забыл поиском воспользоваться :(...

Re: Терминал сбора данных
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2004 15:28

С ИРБИСом терминал сбора штрих-данных я не использовал, и уж если бы и использовал, то написал бы сам программу для анализа правильности расстановки на полках и прочего еще чего, что можно взять из последовательного прохождения с терминалом вдоль фондов библиотеки, вплоть до просчета эффективного расположения стеллажей, чтобы меньше бегать было.

В свое время в Томске, году этак в 1998, этим вопросом занимались в библиотеке Томского госуниверситета, когда там внедряли VTLS. Был у них тогда такой заказной терминал. И сейчас еще он работает. Сделан был на 51-м микроконтроллере. Хранил 2048 штрихов в памяти.
Опыта сейчас у них по анализу данных с терминала - гора.

В ТГУ этими вопросами занимался Болотов Александр Владимирович.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.