Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
вопрос по созданию табличных форм
Пользователь: Андрей Сыктывкар (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2004 14:16

поступило задание сделать указатель с помощью табличных форм.есть подобный готовый указатель,но не устраивает сортировка,которую нужно переделать.в документации ничего не описано по данному поводу.пможет существует какая-то инструкция.для редактирования готовые табличные формы не открываются в надстрке для создания табл форм из арм администратора.тоесть делать нужно с нуля,но опыта нет.помогите.

Re: вопрос по созданию табличных форм
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2004 14:38

Увы, Андрей, документации по этим формам нет... в этом ОЧЕНЬ большая проблема. Она не только у Вас возникает. Я тоже мучаюсь... Светлана Михайловна как-то пыталась тут на форуме немного прояснить ситуацию, но это, чесно говоря, не сильно помогло.
От сюда ОЧЕНЬ большая просьба к СМ: напишите, пожалуйста, подробную инструкцию по составелнию выходных форм. Что каждый раздес в каком файле обозначает и зачем пишется формат и все такое. Этот вопрос всплывает только на моей памяти раз так 10 :(. Проблема есть и очень даже большая. Я уж не говорю про то, что эти формы не задокументированы. Даже редактор описан очень слабо. Вых. формы правят обычно люди, которым интересно знать внутренний формат хранения данных этих самых форм. Описание всех файлов очень нужно.

ЗЫ. Можно сказать, что это просто крик души :)

Re: вопрос по созданию табличных форм
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2004 15:44

Увы! Могу лишь рекомендовать освоить Генератор табличных форм и этим путем создавать новые формы.
На конкретные вопросы готова отвечать.


Re: вопрос по созданию табличных форм
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2004 20:51

Завтра, поделюсь своим опытом в этом вопросе...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: вопрос по созданию табличных форм
Пользователь: Andrey S (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2004 09:07

Освоить-то хочется,только совсем ничего непонятно в разделе сортировка,можно разжевать?

Re: вопрос по созданию табличных форм
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2004 20:38

У меня в свое время (году так в 2002) тоже возникла схожая надобность. На примерно похожие вопросы, отвечали так же.

Почему?

ПОТОМУ ЧТО все технологи ГПНТБ создавали и вносили изменения в выходные формы (далее по тесту ВФ) через обычные текстовые редакторы, а только потом, когда Ирбис стал сильно набирать обороты, появился и генератор выходных табличных форм. На моей памяти он уже даже успел сменить версию.

Я точно не помню, но помоему, после "революционный" версии 2003.2 как раз появилась новая версия, точнее не новая версия, а изменилась структура так наз. главного файла (ранее это был файл с расширением tbb? а теперь это tbg. Буду наз. его файл проекта ВФ) после сохранения которого появляется непосредственно файлы из которых состоят ВФ-мы.
А именно
*.tab - хранится общая структура таблицы (заголовок, шапка и т.д)

*.pft - а тут формат который выводит данные в колонки таблицы
Это основные файлы. Также в зависимости от того будет ли использоватся сортировка по столбцу или столбцам в таблице, могут быть созданы ключи сортировки которые хранятся в файле

*.srw - тут лежат ключи сортировок (спецальные pft последовательности которые определяют как и что сортировать).

Еще есть одни тип файлов это - *.hdr файлы.

В нем указывается pft-формат так называемого колонтитула и можно выводить информацию из так наз. модельного поля сразу над шапкой таблицы, а также имя wss файла определяющего модельное поле.
Разумеется эти файлы также должны быть созданы или подключены из уже спользующихся.

На счет документации... Я думаю не имеет смысла описывать и делать руководство на все случаи жизни по созданию ВТабличныхФ дастаточнол будет описать структуру файла проекта ВФ и сделать обычную справку по кнопкам полям и галочкам для TabGen-a.

Хотя не знаю, опять таки на какую аудиторию целится?

Впринцыпе там ничего сложного нет. И в документции описано как создавать ВТФ, достаточно неплохо.

Чем могу поделится. Я в процессе освоения этого хозяйства взял и создал для некоторых ВТФ, файлы проэкта. Пошел так сказать от обратного. Если кому надо могу поделится...

Плохо еще то, что не всегда ВФ которые доступны через режим печать таблицы, вписываются в концепцию выходных табличных форм. Некоторые из них сделаны просто как обычные списки. Наверное потому что в ВТФ легче сделать сортировку, "украсить" данные, подвести итоги, коллонтитулы вставить и др.

Например для некоторых ВФ так и не получится сойдать tbb или tbg файлы, потому что в TabGen-е нет таких фозможностей.

Продолжение следует...



ДНАББ им. Заболотного
Саша



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.