Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
обновления
Пользователь: Савинова Лариса Сергеевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2004 17:42

Уважаемые господа!
Я - программист Новгородской областной библиотеки, наша версия обладает всеми родимыми пятнами декабря 2003 г.
Вопросы:
- выполняются ли обновления (и как), о которых я читаю на форуме, для всех держателей "Ирбис", или это за отдельную плату,
- как работать в нашей редакции "Ирбис" с мультивводом - не получаю никакого переноса в размножающиеся поля из словарей за один проход.
Благодарю за любую информацию.
Л.Савинова


Re: обновления
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2004 10:58

Обновления мы выполняем для пользователей на обслуживании. Вы были на обслуживании год после покупки. Далее надо заключать договор (по этому вопросу - в группу договоров - 924-90-42), тогда все обновления мы вам даем (при инициативе с вашей стороны).
Мультиввод: определяйте, пожалуйста, конкретнее - в каких полях и какое размножение не получается, указывая точно свою версию.

Re: обновления
Пользователь: Савинова Лариса Сергеевна (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2004 16:35

Благодарю за проявленное внимание к нашей проблеме.
а).Начнем со сложного.
Мультиввод - это проблема Ирбис вкупе со словарями ввода.
Подробно:
1. Почему это нужно.
Ирбис, за отсутствием автоматизированных корпоратвных библиотечных систем в стране, используется таки в корпорациях, подобных нашей Новгородской. Уровень корпоративности АБИС предполагает наличие нормативно-српавочных электронных документов, не только линейных и иерархических справочников, но и таблиц (баз данных), о чем все твердят пользователи, как я вижу в форуме. Ответ, что словать ввода и есть такая база суть отговорка Александра Иосифовича. Чем больше у вашей системы входов, тем более нужны базы терминов. Если у вас в системе наполнением занимаются 50 библиографов - негоже пускать их в плавание по базе ввода. Устоявшиеся термины, выверенные, отсортированные по нескольким реквизитам, доступные на ввод по этим реквизитам очень упрощают работу и сужают информационный шум при поиске.
2. Где это нужно мне.
Итак, мультиввод работает на словарях ввода и меню, а не работает на деревьях(иерархических справочниках).
Мне же нужно ввести сиглу хранения для серийного издания для филиалов библиотек - участниц корпорации по полугодиям. Мой словарь - это дерево, где от каждого заглавия серийного издания, кем либо в корпорации выписываемого, открывается дерево мест хранения с комментарием о периодах подписки. То есть я должна сократить число реквизитов до двух, сиглу поместить в термин, название СИ - в примечание, сортировку взять по примечанию, мультивводом выбрать сиглы этого издания.
Интереснее на ключевых словах - они разбиты на тематические группы, снабжены вложенными уровнями, и их много сот тысяч.

Может быть, не просто так есть возможность в рабочем листе указывать полное имя базы словаря, если это не словарь ввода, и я просто не знаю, как работать с такими словарями.
Это не тезаурус, не авторитетный файл, но все же ценная информация корпорации.
б). Ирбис мы купили на прошлой конференции, год еще не прошел. Или "год после покупки" это только ноябрь-декабрь 2003г.
Версия у нас 2003.2

Заранее признательна за ответ.
Л.Савинова


Re: обновления
Пользователь: Danilenkova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2007 21:24

Лариса Савинова, вас разыскивает Кирилина Людмила Викторовна (С-Пб).
Подробнее через email: crekmgnjh@yandex.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.