Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Aske (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2009 13:33

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Я недавно устроился на работу в библиотеку и мне сразу поставили тз - внедрить ИРБИС64. У нас верся 2007.2. Проблема в следующем - никто не знает откуда и когда она взялась, что в ней есть и как ее ставить, хотя утверждают, что систему покупали. Договоров найти не смог! ))) С технической стороны я начал разбираться сам, но обнаружил, что в ней нету модуля АРМ Читатель и АРМ Книгообеспеченность, а так же нет WEB-шлюз ИРБИС (Точнее может они и есть, но для модулей нельзя выбрать галочку в начале установки, а web-шлюз вообще не выбирается из меню установки) Вопрос - к кому обращаться и куда звонить/писать, что бы узнать есть ли эти модули в нашей версии, если нет, то как докупить ?
P.S. Хотелось бы узнать актуальность версии 2007.2 и во сколько встанет обновление до последней версии.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2009 13:44

Aske написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Я недавно
> устроился на работу в библиотеку и мне сразу
> поставили тз - внедрить ИРБИС64. У нас верся
> 2007.2. Проблема в следующем - никто не знает
> откуда и когда она взялась, что в ней есть и как
> ее ставить, хотя утверждают, что систему покупали.
> Договоров найти не смог! ))) С технической стороны
> я начал разбираться сам, но обнаружил, что в ней
> нету модуля АРМ Читатель и АРМ
> Книгообеспеченность, а так же нет WEB-шлюз ИРБИС
> (Точнее может они и есть, но для модулей нельзя
> выбрать галочку в начале установки, а web-шлюз
> вообще не выбирается из меню установки) Вопрос - к
> кому обращаться и куда звонить/писать, что бы
> узнать есть ли эти модули в нашей версии, если
> нет, то как докупить ?
Обращайтесь к своему дилеру (если знаете такового) или в группу договоров Ассоциации ЭБНИТ elnit@elnit.org

> P.S. Хотелось бы узнать актуальность версии 2007.2
> и во сколько встанет обновление до последней
> версии.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Aske (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2009 13:46

Спасибо за ответ. Сейчас напишу в группу договоров Ассоциации ЭБНИТ.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Aske (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2009 14:12

С дилером определились обещали к завтра поднять все документы! Спасибо еще раз! К сожалению вопрос об актуальности остался открытым. Жду ответа.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2009 14:46

вы можете зайти на открытый фтп сервери посмотреть там релизы всех версий, идущих после вашей. Таким образом вы можете определиться с тем, появились ли нужные вам новшества, или нет. Опять таки, обычно в договоре покупки указывается срок гарантийного ведения, в течении которого вы получаете все обновления.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 09:54

Здравствуйте. У меня проблема с обновлением. У нас стоит ИРБИС64 версия 2007.2, буквально на днях получили версию 2008.1. Никогда не занималась обновлением и поэтому боюсь напортачить. Подскажите, как обновить ИРБИС и при этом не потерять все данные со старой версии?

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 10:46

Инструкцию upgrade.doc читали?

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 10:51

Нет. Она в Общем описании?

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 12:04

Она находится в дистрибутиве системы.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 12:19

Так всё нашла. Проверте правильно ли я рассуждаю. Прежде, чем поставить новую версию, надо скопировать все БД из старой(больше ничего не надо копировать из старой версии?). Затем установив новую версию, создаю БД(Новая-БД ЭК)и тут же импортирую содержимое БД.Так? А при импорте у меня спросят откуда импортиовать?

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 17:02

Не совсем. Сначала на кошечках.

В "старой" версии:
1. БД - экспорт Utf-8 iso (например, я пользуюсь win-1251 iso) - даем имя файлу например db1.
2. Если есть еще БД - экспорт Utf-8 iso - даем имя файлу например db2.
n. Если есть еще БД - экспорт Utf-8 iso - даем имя файлу например dbN.

В "новой" версии:
1. БД - Импорт - и по аналогии.
1.1 Создать словарь - полностью.

В новой версии у вас не будут заполняться поля ФИО (так как в справочнике fio.mnu указаны Дунаевская и Сбойчакова).
Поэтому переписываем файл fio.mnu из старой БД в новую, просто записав файл "поверх".
Если делали еще изменения справочников, делаем все по аналогии с fio.mnu

Что непонятно, пишите, уточним...

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 18:01

Не какой-же ИСО может быть. Для внутренних сохранений, по моему, только TXT. Во-первых: ISO режет метки, во-вторых: не факт, что с UTF-8 формат ISO нормально сдружится. Хотя раз вы так делаете, значит дружит :). Но я бы не стал так сильно доверять ISO мои архивы :).

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 20:28

ISO вполне нормально работат с UTF-8, нет ни одной причины для их несовместимости. Но причина сохранять в текстовом формате есть у всех, кто работает с многоэкземплярной литературой и с книгообеспеченностью, так как записи в ISO ограниченны по размеру, а в текстовом формате - нет. У меня не однократно возникали проблемы при экспорте/импорте в ISO записей, которые читаются для большого ряда специальностей.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2009 22:57

Тогда слово разработчикам. Хотя уверен что они скажут что нет никаких ограничений для сохранения в ИСО.
UTF-8 - для сохранения "нестандартных" символов, которых нет в таблице win-1251. Кроме грузинского языка, я таких символов не знаю (:P)

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 11:04

Я обновляю ИРБИС. Новую версию поставила на диск D, а старая осталась на С. Ярлык на панели задач запускает старую версию с диска С, как мне сделать так, что бы запускалась программа ИРБИС с диска D?

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 14:09

Изменить свойства ярлыка...

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 15:09

Да, я понимаю, что изменить свойства ярлыка. Только где и как? На панеле Задач в контекстном меню ярлычка ИРБИС нет свойств вообще.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 15:52

Скажите, если сделать так: Свойства TCP/IP-Ярлык-Дополнительно- и поставить флажок напротив "Запускать с другими учётными данными" обновятся эти данные на данные новой версии? И обновятся ли Списки клиентов для доступа к серверу в ярлыке, который находится на панели Задач?



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.11.2009 15:56 пользователем Оля.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 16:11

Поудалять все ярлыки, и создать новый ярлык в папке Автозагрузка на сервер :)

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 16:21

Посмотрите вложенный файл

Вложения: Наведите курсор на ярлык Ирбиса.doc (100.5KB)  
Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2009 16:39

Или наоборот, правая кнопка на каталогизаторе -> Отправить -> На рабочий столь (создать ярлык)

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2009 08:54

Всё мне подсказали по другому и всё получилось. Я переименовала старую версию ИРБИС64 и принудительно открыла новую, всё вышло. Спасибо всем за помощь.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 11:48

Установила новую версию для клиента. Вошла под его паролем решила посмотреть выходную форму TABWBW, но у меня появилось следующее сообщение:"Invalid filename". А если всё тоже самое сделать, но зайти через сервер - всё работает.Подскажите, в чём причина!

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 14:51

Остановилась Актуализация, выдает сообщение, что БД монопольно заблокировалась. Как разблокировать?

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 14:52

в арме Администратор



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.11.2009 14:53 пользователем ssa_admin.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 14:52

Прошу прощения, а вы пробовали читать инструкцию по пользованию АРМом Администратор? Там есть такая опция. Но! Что бы начать с ней работать НАДО ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 15:00

Наверно стоит вам намекнуть ближайшему знакомому с ИРБИСом молодому человеку, что вы хотите угоститься кофе... :) Иначе эта ветка станет самой большой на форуме (:P)

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 15:02

Да, понимаю вас.

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 15:39

Скажите, такой вопрос вас не разозлит? Прочитала в инструкции, что "При большом объёме БД процесс подсчёта количества заблокированных документов может оказаться длительным - в этом случае для процесса автоматического опроса его надо отключить. Для этого служит параметр STATLOCKED в INI-файле АРМа "Администратор"..." А где находится этот параметр STATLOCKED?

Re: ИРБИС 2007.2 Вопрос к Админу )
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 15:47

Вообще, вопросы, которые поднимает Оля, не являются стандартными ошибками системы. По этому предлагаю эту тему закрыть, а вопросы по поводу монопольной блокировки и "Invalid filename" вынести в отдельные темы, поскольку эта ветка превращается в мусор.

Тему закрыл. Жду тематического продолжения.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Эта тема закрыта.
This forum powered by Phorum.