Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Конвертация.
Пользователь: Потапова Инна (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2004 21:19

Всем привет от ЦБС г. Выборга.

10 лет мы работали на ДОСовской программе АБИС, сделанной под наши потребности. Сейчас в программе 70 000 записей. В декабре приобрели "ИРБИС". Руководство предлагает заморозить АБИС поскольку конвертация дорогая и начать все с нуля в "ИРБИСЕ".
Хотелось бы знать мнение народа по этому поводу.


Re: Конвертация.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2004 17:53

Начать с нудя?!! 70 тыс. записей?!! Вот это руководство :). А оно готово оплатить занова безценный труд каталогизаторов? Или они думают, что конвертация дороже, чем забивать записи занова?
Еще пара вопросов: это Ваша разработка? (в смысле эту абис ваша библиотека сама разрабатывала?). Если да, то сохранился у вас в штате тот герой, который не пожалел времени и сил на написание такой штуковины?
Если сохранился, то лучше обратиться к нему с просьбой за дополнительную плату сконвертировать каталог в Ирбис. Если нет, то можете написать по почте мне, выясним кое-какие рабочие моменты :).

Re: Конвертация.
Пользователь: Fox_85 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2007 14:24

У нас похожая продлема. Мы планируем закупить Ирбис 64. До этого работали 10 лет на иниаковской АБИС под ДОС. Сейчас стал вопрос конвертации старых записей в Ирбис. Можно ли будет получить какую либо информацию о формате Ирбиса?

Re: Конвертация.
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2007 16:01

Для знакомства с библиографическими форматами и их структурами для начала почитайте про формат RUSMARC, там все достаточно доходчиво написано.
Ссылка: [www.rba.ru]

Скачав демо версию ИРБИСа по адресу: [ftp.gpntb.ru]
Вы найдете там документацию со списком полей, используемых в ИРБИСе (файл irbisprl.doc).

Сразу скажу, что вопросы конвертирования данных - самые сложные и опасные, т.к. позволяют безвозвратно "прохлопать" информацию. Поэтому, все действия, что Вам могут показаться простыми и решенными, старайтесь переспрашивать на форуме, поскольку, по опыту, так сложно иногда и дорого (для собственного времени и сил) восстанавливать информацию.

Re: Конвертация.
Пользователь: ok (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2007 10:55

Инне Потаповой: мы можем вам помочь с конвертацией, т.к. имеем достаточный опыт в этом. Правда конечным результатом у нас русмарк. Из ДОСовских прог выгружали много и из разных СУБД, так что думаю - разберёмся.
Саше Караушу: привет пламенный! Давно чегой-то не общались. Понимаю твою загруженность. Хотел бы твоё мнение по D3 узнать.

Re: Конвертация.
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2007 19:59

Привет, Олег!

Я им уже тогда все сконвертировал :)
Там особый случай был с базами данных и программой Кронос, на которой много ЦБС Питербурга работает.

D3 - достаточно интересная разработка, построенная на т.н. кубической модели взаимосвязанных данных. Не пробовал. Пока продолжаю изучать BerkeleyDB, хоть ее купил Oracle, но пока она бесплатная (если купил Oracle, значит неплохая разработка была :)

Re: Конвертация.
Пользователь: Слепой снайпер (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2007 13:21

Мистер Александр Карауш, мое почтение
Вы тут пишете, что BerkeleyDB купила Oracle. Как же это возможно, система абсолютно бесплатно входит в множество Unix подобных систем. Я сильно сомневаюсь, что компания Oracle смогла это все игнорировать... Наверно она купила что-то более конкретное. Например определенную разработку или скорее группу, занимающуюся разработкой на базе компании или фирмы.
С уважением.

Re: Конвертация.
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2007 16:27

> Наверно она купила что-то более конкретное. Например определенную разработку или скорее группу, занимающуюся разработкой на базе компании или фирмы.

Фирма Oracle поглотила фирму SleepyCat, которая разрабатывала много продуктов, в том числе и BerkeleyDB. Про это можно просто прочитать, набрав в браузере: [www.oracle.com]

В настоящее время решения на базе BerkeleyDB имеются в дистрибутивах и бесплатны, но текущий владелец может в любой момент изменить это решение.
И если скачать любую документацию по BerkeleyDB, то там уже четко на каждой странице стоит Oracle.

Re: Конвертация.
Пользователь: Shen (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2008 13:47

Помогите, кто может.
У нас проблема конвертирования из АС-библиотека-2: при импорте в ирбис не перебрасываются поля «Аннотация», «Ключевые слова», «Указатель имен», «Указатель организаций», «Указатель поступлений». В АС-2 эти поля являются подполями 901 поля, в Rusmarc они выводятся, а в Ирбис не импортируются. Без этих полей базы теряют ценность. Если бы они выводились в ирбисе хоть в какое-то поле, уж потом бы их можно было перебросить в нужное поле.

Re: Конвертация.
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2008 13:55

Попробуйте доработать ТВП переформатирования, которая используется для конвертации русмарка в Ирбис.

Re: Конвертация.
Пользователь: Shen (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2008 08:19

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Попробуйте доработать ТВП переформатирования,
> которая используется для конвертации русмарка в
> Ирбис.


Спасибо Вам большое, нашла я этот файлик, где внесла 901 поле для вывода



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.