Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Совмещение баз
Пользователь: Саша (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2004 07:26

Здравствуйте.

У меня к Вам вопрос, по совмещению баз ИРБИСа и баз программы РАБИС.

Дело в следующем:

В городе две крупные библиотеки «А» и «Б»

Библиотека «А» использует РАБИС.

Библиотека «Б» ИРБИС.

Эти две библиотеки хотят иметь общую корпоративную базу, при помощи которой пользователь смог бы не выходя из одной библиотеки найти нужную информацию в другой (предположим определить по «Держателю документа» где имеется тот или иной документ), т.е. совместить базы.

РАБИС в свою очередь сохраняет базы в *.dbf формате, а ИРБИС в *.bkp.

Можно ли как-нибудь «заставить» ИРБИС (РАБИС) принять файлы.

Или нужно писать спец. конвертор.

А может таковой уже существует?



Что можете сказать по этому поводу?



Заранее благодарю, Александр

Re: Совмещение баз
Пользователь: Наталья В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, June, 2004 09:00

А у меня такой вопрос, а возможен ли в ИРБИС поиск для читателя по нескольким разным базам сразу, чтобы не сливать их в одну... Или хотябы в далеком будушем....

Re: Совмещение баз
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2004 16:34

Наташе: это возможно реализовать средствами Зед39.50, иначе придется сливать. Если подумать и воспользоваться 2004.1, то можно настроить слив автоматически (почему 2004.1 - он сам может закрываться, остальные этого делать е умеют). Q&A

Re: Совмещение баз
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2004 11:33

Саше:
Для общения между любыми библиотечными системами на уровне данных существует единственное средство - коммуникативные форматы (RUSMARC/UNIMARC/MARC21). В ИРБИСе есть возможность экспортировать данные в этих форматах

Re: Совмещение баз
Пользователь: Саша (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2004 08:07

Александру Иосифовичу:
Можно поподробнее об экспортировании данных в форматах (RUSMARC/UNIMARC/MARC21).

Спасибо.

Re: Совмещение баз
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2004 11:11

Что именно подробнее? На MARC-форматы имеются подробные описания (к ИРБИСу это не имеет отношения)

Re: Совмещение баз
Пользователь: Айбар (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2012 15:12

Здравствуйте! Помогите советом, как экспортировать базы Рабиса в Ирбис? Какими средствами? Я в курсе существования форматов, но они есть в Ирбисе, в Рабисе я их не нашел. Спасибо!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.