Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Навигация по списку доступных БД
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, July, 2009 12:51

Уважаемые коллеги!

Возможно ли в АРМ "Каталогизатор", в АРМ "Читатель", в АРМ "Комплектатор" усовершенствовать навигацию по списку доступных БД?

Сейчас, если фокус ввода установлен на элементе "Список доступных БД", после нажатия одной буквенной клавиши на клавиатуре АРМ переходит на ближайшую БД в списке доступных БД (и открывает её), такую что имя БД начинается с указанной буквы. Направление просмотра - вперёд.

Думаю, что можно было бы разрешить пользователю набирать имя базы данных с клавиатуры полностью (и при этом позиционировать курсор в списке доступных БД). О завершении ввода свидетельствовала бы клавиша "Enter".

Ещё один вариант усовершенствования - не открывать базу данных немедленно после нажатия на клавиши "Вверх", "Вниз", "Page Up", "Page Down", "Home", "End" (тоже если фокус ввода установлен на элементе "Список доступных БД"); о завершении выбора базы данных при нажатии данных клавиш также свидетельствовала бы клавиша "Enter".

В АРМ "Администратор" используется совсем другой компонент (окно "Открыть базу данных"), нажатие на клавиши не приводит к позиционированию в списке. Можно ли усовершенствовать навигацию по списку БД и в этом АРМ?

Актуально: для библиотек с большим количеством БД, для пользователей и администраторов системы ИРБИС.
Альтернативный вариант решения (частичное решение): постоянная поддержка списков БД, отсортированных по алфавиту.



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.07.2009 12:52 пользователем PRM.

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, July, 2009 16:40

Единственное, с чем соглашусь - это сортировка списка баз данных. Но опять же это должно параметрироваться. И обязательно из АРМа. Все остальное надумано. Добавлю еще запоминание последней выбранной базы. Т.е. есть настройка "База по умолчанию" и еще нужна рабочая настройка "Запоминать последнюю открытую базу".

Реально у пользователя 2-4 рабочих базы. Зачем ему выводить в списке те базы, которые ему не нужны? А если это администратор, которому нужны все базы, то ему нужна только сортировка. В одно время он работает только с одной базой и постоянно ее менять не нужно.

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2009 09:20

Доброе утро!

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Единственное, с чем соглашусь - это сортировка
> списка баз данных. Но опять же это должно
> параметрироваться. И обязательно из АРМа. Все
> остальное надумано. Добавлю еще запоминание
> последней выбранной базы. Т.е. есть настройка
> "База по умолчанию" и еще нужна рабочая настройка
> "Запоминать последнюю открытую базу".

Максим, спасибо. Действительно, встроенная в систему сортировка списка (настраиваемая пользователем) выигрывает у ручной сортировки (безусловной). И думаю, что настройка "Запоминать последнюю открытую базу" тоже не помешала бы.

> Реально у пользователя 2-4 рабочих базы. Зачем ему
> выводить в списке те базы, которые ему не нужны? А
> если это администратор, которому нужны все базы,
> то ему нужна только сортировка. В одно время он
> работает только с одной базой и постоянно ее
> менять не нужно.

Немного поясню, почему задумался о вводе имени базы данных. В инсталляции ИРБИС в ГПНТБ СО РАН некоторые dbnam2_*.mnu включают большое количество однотипных строк. Это A01 - A90 - предбазы авторефератов, C001 - C200 - предбазы каталога, и т. д. То есть нажатие клавиши A или C приводит лишь к переходу к большому блоку баз данных.
С другой стороны, насколько часто используется операция выбора базы данных - вопрос...

Для АРМ "Администратор", конечно же, есть ещё одна альтернатива - использовать IBF-файл с командой OpenDB, подставлять нужное значение в файл, а потом запускать АРМ.

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2009 09:56

Хм. Если есть ТАКОЕ количество баз, то скорее всего ручной ввод является даже не необходимостью, а криком души. Сочувствую. Возможно это и будет реализовано. Зависит от Александра Иосифовича. В принципе это не сложная задача.

Однако мне кажется, что что такое количество пред-баз не оправдано. Скажите пожалуйста, зачем вам столько предбаз? Неужели одной нельзя обойтись?

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: bazhenov (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2009 11:00

Привет, Максим.

Встреваю в разговор:

>Однако мне кажется, что что такое количество пред-баз не оправдано. >Скажите пожалуйста, зачем вам столько предбаз? Неужели одной нельзя >обойтись?

Технология работы, вкратце, следующая: мы получаем обязательный экземпляр из РКП и каждая посылка содержит книги по одному ЛГР (лист гос. регистрации). Каталогизатор производит поиск по БД РКП (она у нас есть) по ЛГР и забирает в предбазу все записи.
Книги лежат, кстати, практически в том же порядке в посылке, как и в БД.
Обрабатывает партию и передает ее систематизатору, который также подряд систематизирует книги в этой предбазе. Затем партия передается ответственному редактору, который проверяет и редактирует эту партию по предбазе. Затем из этой предбазы формируются каталожные карточки для печати.
И заметь, что на всех этапах не производится практически НИ ОДНОГО поиска!
А приходит в неделю порядка 2000 названий. И работает одновременоо пордка 50 каталогизаторов и систематизаторов.
Вот и посмотри, что же у нас будет при одной предбазе?!
Вся работа будет состоять только из поска нужной книжки!

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2009 15:08

Как-то давно спрашивал о возможности создания некой корзины, куда можно было бы отбирать необходимые записи, а потом работать с ними. Наверное, в данном случае, такое бы пригодилось.

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, July, 2009 17:01

Здравствуйте, Сергей Романович.

Я понимаю, что такое количество баз в ваших масштабах оправдано. Однако одному работнику нужно работать с 2-3 базами. Ему не обязательно видеть все 200 штук, с которыми работают остальные. Разве это не так?

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: bazhenov (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2009 11:38

Привет, еще раз, Максим!

> Здравствуйте, Сергей Романович.
>
> Я понимаю, что такое количество баз в ваших
> масштабах оправдано. Однако одному работнику нужно
> работать с 2-3 базами. Ему не обязательно видеть
> все 200 штук, с которыми работают остальные. Разве
> это не так?

Нет, не так: действительно в конкретный момент человек работает с 1, 2, 3 БД. Но все пачки нумеруются с самого начала и этот номер идет сквозным по всей технологии, причем БД имеют имена как раз этого номера. Т.е. и БД искать не нужно - это номер пачки. И каждый может работать с любым номером. Так что все нужны каждому.
А вот иметь для каждого работника отдельную mnu-шку и каждый раз для каждого работника менять их покажется слишком уж напряженной работой!

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2009 13:15

В таком случае осталось только убедить Александра Иосифовича :).

Re: Навигация по списку доступных БД
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2009 16:21

Или может тогда сделать список база данных настраиваемым галочками. Типа где-то в АРМе (по кнопке Настройка к примеру) выбирать список баз, которые необходимо видеть в выпадающем списке. И при попадании в список он фильтруется по выбранному списку. Нужно сменить список - идем в настройки, выбираем другие базы и вуаля, все опять счастливы.
Мне кажется, что это решение лучше, чем руками имя базы вводить. К тому же для ввода параметров используется рабочий лист, а справочник баз данных так же имеет формат MNU. Не вижу сложностей сделать множественный ввод из списка баз. Нужна только программная фильтрация, или список баз по формату :).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.