Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Корпоративная работа
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2009 23:59

Добрый день форумчане и разработчики!

Для начала опишу ситуацию. На данный момент руководство Управления культуры города Харькова активно идет к светлому будущему и к созданию единой библиотечной сети универсальных городских библиотек. Уже есть опыт совместной работы 10 районных библиотек города Харькова на базе программы Абсатек. Была создана виртуальная частная сеть на базе телефонной сети, в которую были подключены 10 районных библиотек, в одной из них стоял сервер и все могли работать над внесением данных. Но политика фирмы Либер Медиа по созданию продукта под ключ (в принципе, я считаю достаточно удобной политикой) конкретно в данном случае для самого продукта оказалась губительной. Причина была в том, что районные библиотеки вообще были далеки от идей автоматизации, а непосредственно та, которая старалась на благо отечества местами была не совсем компетентна и дальновидна. Короче говоря, продукт развивался но медленно и не всегда оправданно. Потом закончилось финансирование...
Итог, сейчас есть более или мене сносный продукт, нет сети и есть огромное желание работать дальше и обязательно вместе. Финансирование опять смогли поднять - дальнейшие проплаты уже пошли. Но! Как библиотека-организатор, так и руководство из Управления культуры, неожиданно посмотрели в сторону Ирбиса и обратились с вопросом - может ли он работать в поставленных условиях и выполнять поставленные задачи? Честно говоря, я не нашелся что ответить. Подскажите пожалуйста, если возможность на базе Ирбиса создать такую корпорацию?

Задачи:
1. Вся работа через виртуальную частную сеть или на прямую через Интернет.
2. Ряд библиотек может отдельно работать с каталогом на внесение и редактирование данных. Это не только периодика, но и книги. Суть в сигловании.
3. Возможность ведения вопросов комплектования для каждой библиотеки по индивидуальной базе. Или же целесообразней что бы это все было в одной базе? Тут меня можно поправить.
4. Создание единой базы читателей города и свободное их курсирование из одной библиотеки в другую по единому читательскому билету(Это вообще-то понятно, такое делала для ВУЗовских библиотек, но вдруг есть какие-то подводные камни?)

Вопрос распределенной базы меня смущает очень сильно. Смущает скорее по причине малого знакомства с этой технологией. По этому я все же смотрю в сторону создания и ведения единой для всех базы. Тем более, что есть возможность объединить все библиотеки в одну сеть, хоть и по IDSL модемам и через виртуальную частную сеть, но все же...

Пожалуйста, поделитесь опытом, если подобные проекты есть.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.