Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2004 08:55

Может быть я просто не нашел в описании, но ...
У нас на заводе происходит постепенное развитие концепции Избирательного распространения информации и, как следствие, потребовалось отправлять по почте информацию из ИРБИСА о новых поступлениях и прочих вещах.

1. Нужен unifor, который бы создавал письмо с передаваемыми ему параметрами: кому, тема, содержание, вложенные файлы, возможно копия и секретная копия, в общем, все как положено.
А потом пользователь нажимал бы кнопку Отправить сам ручками.

2. Конечно можно бы предложить вообще универсальный unifor по запуску внешнего приложения с параметрами командной строки - он тоже пригодится в перспективе, но мне кажется, что так удобнее будет.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 06:00

Раз на пожелание нет комментариев - задаю вопросы.

1. Можно ли реализовать автоматическое создание почтового сообщения другим способом? не через unifor. Хотя я видел это так: вставляем соответсвующй unifor или в autoin.gbl или в проверку после заполнения какого-то поля.

2. Или как сделать этот unifor самому? Я вижу такой путь: попросить исходник dll, если он есть, у разработчиков, и дописать туда такую функцию. Я работаю с delphi, надеюсь этого будет достаточно.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 09:54

Не понял идеи - какая связь между UNIFOR и генерацией сообщения по e-mail? В какой момент и каким образом Вы хотите посылать сообщение?

Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 11:23

С идеей согласен, но тут нужно смотреть шире. Я бы предпочел вариант, когда в язык форматирования или в язык отклика (ws, wss файлы) на выбор средств ввода (форм для ввода) или в язык глобальной корректировки ввести команду для запуска внешней программы с передачей в нее группы данных (пусть в формате pft). В этом случае можно дать информацию пользователям, чтобы те сами создавали и подключали средства обработки данных, такие как:
почта, пейджеры, ICQ, ftp, автопередача форм на сайты (для авторегисрации пользователей и пр.), проверка орфографии внешними программами, подключение средств внешнего вывода (Excel, Power Point, MS Project) и пр.

Самое приятное решение - это расширить язык передачи данных через технологический файл, который сейчас применяется при передаче данных из АРМ Каталогизатор в Глобальную корректировку, или как сейчас реализовано в ИРБИС64 при Создании записи в АРМ Комплектатор, где запускается АРМ Каталогизатор с параметрами, которые передаются через файл в temp-каталоге.

Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 11:49

В продолжение. При использовании программы sendmail можно из командной строки отправлять письма. И встраивать такие алгоритмы в ИРБИС я считаю нерациональным, поскольку переписывать то, что уже написано - неблагодарный труд. А вот иметь возможность из ИРБИСа запускать внешние программы с формированием строки или блока данных - это приятно. На всякий случай посылаю команды и описание, которые есть в языке cisis и могут помочь:
---------------------------------------------------------------
putenv(expression)
environment variable set

Support: CISIS
Function type: String
Syntax: putenv(<format>)
Definition: Sets an environment variable at the operating system level with its corresponding value.
Notes: The variable is available only within the scope of current process.

Examples:
putenv('TEST=test'),getenv('TEST'),
set CIPAR=somefile
set mx null "pft=putenv('CIPAR=another'),getenv('CIPAR')/"
set
See also: getenv function
--------------------------------------------------------------

getenv(expression)
get environment variable

Support: CISIS
Function type: String
Syntax: getenv(<format>)
Definition: Returns the value of an environment variable.
Notes: If <format> does not generate a valid environment variable name, no value is returned.
Examples:
'Current path: ',getenv('PATH'),
(v1|=|,getenv(v1)/),

-----------------------------------------------------------------

cat(file)
dump file

Support: CISIS
Function type: String
Syntax: cat(<format>)
Definition: Outputs the contents of a file whose name is generated by <format>.

Examples:
mfn,cat('myfile.html'),
cat('current document'/, ,if v10='c' then 'firstdoc.txt' else 'default.doc' fi),
cat(v101),
-------------------------------------------------------------------------

/*string*/
comment

Support: CISIS
Syntax: /* <comment> */
Definition: Encapsulates a comment.
Notes: Comments can span over several lines.
Examples: /* this is a single line comment */,
/* this comment begins here
and ends here */,
if a(v10) /*and p(v20) */ then v20/ fi,

----------------------------------------------------------------------------

system(expression)
system call

Support: CISIS
Function type: String
Syntax: system(<format>)
Definition: Executes the argument produced by <format> as an operating system command.
Notes: <format> must generate a string containing the code to be executed. The possible output from the command is sent directly to the standard output.
Examples: system('dir'),
if p(v2) then system('type ',v2), fi,

---------------------------------------------------------------------------


Сам файл с описанием языка cisis:
[library.tomsk.ru]


Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2004 12:25

Полностью поддерживаю идею запуска внешних приложений. Реализовали веть всетаки запуск своего приложения при печати КК. Пользую и нравиться. Тот же смысл можно и в этой команде заложить. Хотя передача текущей записи была бы не достаточно гибкой. Намного удобнее помещать в виндовый буфер данные, возвращаемые неким форматом. Такой способ сильно расширяет (на мой взгляд) возможности по применению этой функции (для запуска внеш. прил.). Собственно, это и при печати КК было бы не плохо организовать :).



Отправка отредактированного (28-04-04 18:13)

г. Ярославль

Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2004 12:00

Так я же и не настивал именно на запуске почтовой программы. Мне вариант с запуском внешнего приложения с праметрами тоже теперь кажется милее.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2004 12:23

Прочитал функции. Хорошие функции. Ими действительно можно реализовать то что требуется и многое другое.
Но возникло два вопроса (возможно типа "читайте документацию")
1. А как же запустить функцию языка cisis из ирбиса (из формата в частности)?

2. И что для этого нужно (библиотечки какие-то) кроме мозгов.



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск

Re: предложение по новой функции unifor - почтовое сообщение
Пользователь: das (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2004 12:54

Еще почитал (документацию). Второй вопрос отпал. Первый трансформировался в следующее:

А может тогда просто нужен unifor для запуска cisis функций из формата?



Шушерин Дмитрий
ОАО Красцветмет
Красноярск



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.