Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Заказ для версии 2004.1
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2004 13:53

Уважаемые разработчики, просим рассмотреть наши предложения по совершенствованию системы Ирбис, а всех любителей и ценителей Ирбис поддержать наши просьбы.

1) В нашей библиотеке 2 года назад были изменены все рабочие листы АРМ "Каталогизатор". Рядом с названием поля мы добавили номер его (см. картинку [webirbis.aonb.ru]). Это сразу упростило работу по составлению инструкций и общение между каталогизаторами и программистами. У нас теперь большинство каталогизаторов формулируют просьбы и общаются между собой, оперируя номерами полей. Произвести эти изменения в каждой отдельно взятой библиотеке не трудно, но при обновлении версии каждый раз приходится сверять свои листы с тем, что есть в новой версии и потом заново редактировать новые листы.
Если бы коллеги поддержали нас и рабочие листы с номерами полей вошли в дистрибутивы, мы были бы очень благодарны!
Для упрощения решения проблемы предлагаем разработчикам свои файлы *.ws. Всем, кто желает поэкспериментировать с нашими листами, обращайтесь по электронной почте или скачайте листы для версии 2003.2 с нашими изменениями: [webirbis.aonb.ru].

2) Назрела просьба сделать в Ирбис одновременный поиск по всем базам в АРМ "Читатель" и АРМ "Каталогизатор". Как вы относитесь к этому?

3) Предложение к создателям этого форума. Форум пользуется большим успехом и популярностью, но новичкам трудно адаптироваться. Во избежание повторений вопросов, сделайте, пожалуйста, поиск по форуму, хотя бы по формулировкам тем.

С уважением,
М.Ф.Зотова
Г.В.Гильдебрант

Re: Заказ для версии 2004.1
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2004 16:01

Действительно, гораздо проще работать (администратору ИРБИС) имея перед глазами в АРМе Каталогизатор или Комплектатор метки полей/подполей, как в РЛ БД RDR. Очень часто приходится пользоваться редактором РЛ только для того, чтобы освежить в памяти эту информацию.
Поиск по нескольким БД одновременно также мог бы порадовать некоторых пользователей, к примеру, когда книги и периодика находятся в разных БД.


Re: Заказ для версии 2004.1
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2004 18:09

По ссылке [library.tomsk.ru] лежит программа, которая делает коды меток полей и подполей.
Работает корректно на Windows98 и ставит метки в виде <NNN> полей и <$a> для подполей.
Поскольку ИРБИС меняется не так часто, то я проблем не вижу. Если нужно то мы ее перепишем под Windows2000.
Хотя хотелось бы и в оригинальном ИРБИСе не беспокоиться.
Я раньше предлагал сделать в форме ввода данных в АРМ "Каталогизаторе" еще один текстовый элемент для показа и в нем показывать код поля и подполя, т.е поделить форму ввода не на 3 части: Наименование поля (подполя) - Значение (text) - тип ввода (кнопка с тремя точками, кнопка со стрелкой и пр.), а на 4 части, где первое было бы именно метка. И это поле можно было бы через параметр выключать для "новичков".

Про разные базы для типов документов и соответсвенно распределнный поиск я тут дискуссию поднимать не буду, поскольку тут методическая и организационная проблемы, а не отсутствие возможностей.
Все равно в АРМе это сделать сложно при условии корректного показа и сортировки результатов.
А вот попросить (напомнить) про это в Web-ИРБИСе может быть и нужно.

Поиском по форуму пользуюсь часто. Все работало и даже сегодня утром. Может стоит поставить ссылку на поиск на начальную страницу форума?

Re: Заказ для версии 2004.1
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 03:48

to Карауш. А чего ее переписывать - по XP она работает прекрасно, позавчера проверял :)

Re: Заказ для версии 2004.1
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 05:47

> А чего ее переписывать - по XP она работает прекрасно, позавчера проверял :)
У меня она все-таки немного подглючивает, особенно на FAT32 и с левыми путями до temp каталога на XPPro.
Но если честно, то переписывать страсть как неохота, поскольку коды мы давно стерли :(

Re: Заказ для версии 2004.1
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 11:48

Да, предложение по поиску по форуму снимается. Простите..

Александр,
Скачала вашу программку - запускаю на Win 2000server. В общем-то, ничего не происходит, но и не понятно, что должно происходить?! Она должна метки ставить на интерфейс как у нас? Можно поподробнее о ней?
На самом деле хочется именно в дистрибутивы, чтобы у всех было одинаково. В данном случае меня в том числе волнуют сельские библиотеки, где есть проблема с квалифицированными специалистами и поддержкой системы Ирбис. Да и зачем ставить последовательно одно, потом другое, если можно одной установкой решить вопрос и сделать всем комфортнее?

"... поскольку тут методическая и организационная проблемы, а не отсутствие возможностей."(с)
Что Вы имеете в виду под методической и организационной проблемой поиска в Ирбис?
"Все равно в АРМе это сделать сложно при условии корректного показа и сортировки результатов." (с)
Если есть возможность сделать такой поиск, надо делать, я считаю.

В ВебИрбис есть одновременный поиск по всем базам, который хоть и проблемно, но работает.
Очередь за Ирбис! :)

Re: Заказ для версии 2004.1
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 13:00

> Скачала вашу программку - запускаю на Win 2000server. В
> общем-то, ничего не происходит, но и не понятно, что должно
> происходить?! Она должна метки ставить на интерфейс как у нас?
> Можно поподробнее о ней?


> "... поскольку тут методическая и организационная проблемы, а
> не отсутствие возможностей."(с)
> Что Вы имеете в виду под методической и организационной
> проблемой поиска в Ирбис?
Здесь не буду. В Крыму лично можно. Это надолго.
> "Все равно в АРМе это сделать сложно при условии корректного
> показа и сортировки результатов." (с)
> Если есть возможность сделать такой поиск, надо делать, я
> считаю.
Это потянет ворох проблем, которые потом будет некому разгребать. Какие именно - в Крыму.


> В ВебИрбис есть одновременный поиск по всем базам, который
> хоть и проблемно, но работает.
> Очередь за Ирбис! :)
А у кого на сервере можно посмотреть? Дайте ссылочку?


Re: Заказ для версии 2004.1
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 14:41

В ответ хочется вернуть Ваше: "В Крыму..." :)
В Крыму, однако, меня может и не оказаться.

Поиск у нас работает: [webirbis.aonb.ru]. Кстати, именно эту часть мы сейчас тестируем. Там 3 вида поиска с разного рода настройками.

Проблемы полезнее обсуждать на страничке, посвященной ВебИрбис, однако, советую использовать краткий формат показа результатов и как можно более точный запрос, потому что на экран выводится весь результат поиска без квантования - это и есть самый большой недостаток.

Пример для поиска: Автор: Абрамов, Ключевые слова: Север.
Будем рады услышать Ваши советы!

PS: Будьте терпеливы при поиске. Кроме проблем ВебИрбис в настоящий момент существуют проблемы у провайдера.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.