Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Alex_023 (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2008 01:29

Приобрели Irbis 32 (2004.2) в году вроде тоже 2004. В принципе пока с мелкими недочетами в программе можем и мириться (подвисают соединения и еще что-то). В целом используем не слишком активно (с 10 раз в день). И Ирбис-Администратор является реальным выходом из всех возникающих проблем.

Вопроса два:

1) можем ли мы обновиться до последней версии? А главное, является ли это платной процедурой?
В описании на (2007.2) я не нашел о переносе регистрации ни слова ( может плохо искал :) ). Только п.2 в upgrade.doc "Сохраните все параметрические файлы в директориях БД".

2) Вопрос для размышления: что значит в upgrade.doc при перечислении параметрических файлов "rzn.mnu, stt.mnu, tp.mnu, uzf.mnu и др."??? Продукт пришел на диске предварительно настроенным. Файлы там все в перемешку (базы, параметры, и еще гора мусора). Всего 1063 файла папки IBIS. Что значит "И ДР."? Их как, по догадке цедить? А хотя процесс резервирования конфигурации видимо замечательно отражен в названии этой папки (извеняюсь) >:D<

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, August, 2008 10:00

Alex_023 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Приобрели Irbis 32 (2004.2) в году вроде тоже
> 2004. В принципе пока с мелкими недочетами в
> программе можем и мириться (подвисают соединения и
> еще что-то).
Что это такое в ИРБИС32 - "соединения"?

В целом используем не слишком активно
> (с 10 раз в день). И Ирбис-Администратор является
> реальным выходом из всех возникающих проблем.
>
> Вопроса два:
>
> 1) можем ли мы обновиться до последней версии? А
> главное, является ли это платной процедурой?
> В описании на (2007.2) я не нашел о переносе
> регистрации ни слова ( может плохо искал :) ).
> Только п.2 в upgrade.doc "Сохраните все
> параметрические файлы в директориях БД".
Если у Вас действует гарантийное обслуживание, то ВЫ можете перейти на последнюю версию. В противном случае придется все покупать заново. Вообще по этим вопросам надо обращаться непосредственно в группу договоров elnit@gpntb.ru


> 2) Вопрос для размышления: что значит в
> upgrade.doc при перечислении параметрических
> файлов "rzn.mnu, stt.mnu, tp.mnu, uzf.mnu и
> др."??? Продукт пришел на диске предварительно
> настроенным. Файлы там все в перемешку (базы,
> параметры, и еще гора мусора). Всего 1063 файла
> папки IBIS. Что значит "И ДР."?
В этом пункте upgrade.doc речь идет о файлах, КОТОРЫЕ ВЫ МЕНЯЛИ ПРИ НАСТРОЙКЕ - если Вы это делали, то знаете, что такое "и др."


Их как, по догадке
> цедить? А хотя процесс резервирования конфигурации
> видимо замечательно отражен в названии этой папки
> (извеняюсь) >
Это замечание свидетельствует о том, что Вы не знаете, что такое в ИРБИС резервирование.

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Alex_023 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2008 09:13

"Что это такое в ИРБИС32 - "соединения"? "
Да, немного ошибся с определением :) Не соединения, а заблокированные записи MFN. Ну что-то по сути близкое к написанному. Было подключение. Была блокировка MFN. Соединение закрылось не корректно. Запись осталась заблокированной. Ирбис совершенно не волнует заблокированная в 2005 году запись MFN 205 из существующих 10000. Все в порядке конечно. Подумаешь запись заблокировалась не на час, а на 3 года. Работали бы так протоколы Internet, я бы наверное сейчас вам уже писал письмо с доставкой перекладными :)

"Это замечание свидетельствует о том, что Вы не знаете, что такое в ИРБИС резервирование."
Да, это так. Не знаю. Резервирую весь каталог с:\IRBIS и вроде все в порядке. Но в нормальных программных продуктах с такой же идеологией как и Ирбис, конфигурацией является все что остается после удаления программного продукта с помощью установки/удаления в панели управления.
Делается обычно именно для удобства перехода на новые версии, которые сами разбираются с остатками (переводят в новые форматы эти данные, что-то удаляют за ненадобностью и др.).

А вообще продукт немерянно дорогой, могли бы хоть баги дорабатывать бесплатно. А деньги брать с перехода на версии с принципиально новой архитектурой.

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2008 14:13

Очередной критик :). Итак, начнем...

Цитата:
Alex_023
Подумаешь запись заблокировалась не на час, а на 3 года
Интересно, а какие системы сами контролируют блокировки? Это задача администратора, для которого есть соответствующий режим в АРМе Администратор.

Цитата:
Alex_023
Работали бы так протоколы Internet
Сравнивать систему автоматизации с протоколами интернет!!! Какая глупость. Вы бы еще мишек Гамми сравнили с установкой "Град".

Цитата:
Alex_023
А вообще продукт немерянно дорогой
Это ваше утверждение говорит лишь о том, что вы совершенно не интересовались ценами на АБИС. Ирбис самый дешевый из существующих и самый динамичный.

Цитата:
Alex_023
могли бы хоть баги дорабатывать бесплатно
А они и дорабатываются бесплатно. Если ваш дилер не сообщает вам об исправлениях, это только проблема вашего дилера и никак не ГПНТБ, поскольку обо всех обновлениях проходят уведомления в соответствующей ветке данного форума.

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Alex_023 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, August, 2008 21:54

> Интересно, а какие системы сами контролируют
> блокировки? Это задача администратора, для
> которого есть соответствующий режим в АРМе
> Администратор.

А где простой "интеллект" у программного продукта? Это так сложно, проверить реальную блокировку данных? Открыть запись на изменение при старте irbis*.exe, и посмотреть на результат: открылась = снять блокировку, нет = не снимать.

> Сравнивать систему автоматизации с протоколами интернет!!!
А я не сравниваю "систему автоматизации с протоколами интернет". Я пишу о непрофессиональном подходе к программированию. Хотя, с момента последнего моего поста, вышла еще одна заплатка к IE7 на висте. Вы тут ни при чем. Но я уже для доставки почты готовлю лошадей :), т.к. на ряд Web-страниц с этой заплаткой можно попасть только с 8 раза

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, August, 2008 23:34

Цитата:
Alex_023
Это так сложно, проверить реальную блокировку данных?
А тут все просто. Блокировки - это не стандартная ситуация. Если происходят постоянные блокировки, то это свидетельствует о том, что есть какие-то проблемы в системе (либо каналы перегружены, либо железо не справляется, либо какие-то сбои в системном ПО). Именно по этой причине блокировки сами не разблокируются. Однако, если вас устраивает авторазблокировка, то вы можете создать пакетное задание для АРМа Администратор и разблокировать все нужные базы автоматом. Однако, повторюсь, это грубейшая ошибка с точки зрения системного администратора.

Цитата:
Alex_023
Я пишу о непрофессиональном подходе к программированию.
Опять любопытно! Дайте, плз, ссылочку на стандарт, в котором описано профессиональное программирование. Я, конечно, знаю, что есть требования ко всяким там информационным системам, однако они носили, носят и будут еще сто тысяч миллиардов лет носить рекомендательный характер. А схему работы той или иной конкретной системы всегда определяют разработчики исходя из конкретных целей, задач и методов реализации.
Считаю не правильным критиковать продукт, который разрабатывается с 2002 года и обновляет версии каждые 6 месяцев (сейчас уже раз в год).

Посему: критику я всегда любил, но и всегда любил с ней спорить :). Спасибо за диалог...

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: newkos (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2008 13:06

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Это так сложно, проверить реальную блокировку
> данных?
>
> А тут все просто. Блокировки - это не стандартная
> ситуация. Если происходят постоянные блокировки,
> то это свидетельствует о том, что есть какие-то
> проблемы в системе (либо каналы перегружены, либо
> железо не справляется, либо какие-то сбои в
> системном ПО). Именно по этой причине блокировки
> сами не разблокируются. Однако, если вас
> устраивает авторазблокировка, то вы можете создать
> пакетное задание для АРМа Администратор и
> разблокировать все нужные базы автоматом. Однако,
> повторюсь, это грубейшая ошибка с точки зрения
> системного администратора.

Очень интересный ответ, а по вашему мнению какое должно быть оборудование что бы ирбис работал как следует ? Инетресует такой вопрос потому что меня уже замучили колеги с постоянными блокировками МФН и баз, нужен конкретный ответ что б давать задание директору купить то оборудование, а помне так разработчики (и вы к ним присоединяетесь) слишком легко списывают всё на оборудование.

П.С. Например тот же 1С работающий через сеть или даже через интернет, работает нормально и ничего у него не подвисает и не блокируется (практика работы 5 лет).

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2008 15:52

Алексей! (или я не знаю, как обращаться, поскольку два ника)
Если Вы не хотите разбираться, почему происходят аварии в системе, то смело ругайте всех, кто вам что-то пытается рассказать.
Вам необходимо один раз определить, почему блокируются записи и эта проблема отпадёт. А причин - много, от непрофессионализма сотрудников, до плохого питания в сети. И четкий ответ должны дать Вы, что может мешать системе нормально работать. Здесь Вы можете писать симптомы, по которым опытные коллеги определят возможные причины.
У меня в 3-х системах происходят по 2-3 аварийные блокировки в месяц на базах по 200000 записей при обычной работе 20-ти сотрудников одновременно (оборудование от Celeron-533 до PIV-3ГГц и всякое сетевое).
Это нормально делать раз в месяц анализ, произошло ли переполнение записи (например, положили на пробел кирпич, и система не смогла записать такой большой объем из поля и пр.) или что-то еще нужно для нормального функционирования. Или Вы считаете, что программы не должны обслуживаться профессионально?

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Alex_023 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2008 17:14

> П.С. Например тот же 1С работающий через сеть или даже через интернет, работает нормально и ничего у него не подвисает и не блокируется (практика работы 5 лет).

Это точно. И система работает с намного большим потоком записей.
Работала бы 1С так, как Ирбис32, бухгалтера бы выли с горя. Посмотрите для примера хотябы морально устаревающую 1С 7.7 с базой в файловом варианте, где никакие записи насмерть не блокируются.


> Алексей! (или я не знаю, как обращаться, поскольку два ника)....

Два ника - это потому, что я тут не одинок со своей проблемой ;)

> Это нормально делать раз в месяц анализ, произошло ли переполнение записи (например, положили на пробел кирпич, и система не смогла записать такой большой объем из поля и пр.) или что-то еще нужно для нормального функционирования. Или Вы считаете, что программы не должны обслуживаться профессионально?

Программы обязательно должны обслуживаться профессионально! Только как мне кажется, профессионализм обслуживания заключается не в убирании кирпичей с клавиатуры. А в концентрации усилий на более глобальных вещах. Это программный продукт должен отсеивать "пятикратное нажатие Shift" (это я так, для примера) и отвалившееся соединение по LAN/Dial-up или еще какое либо. Не считаете ли вы случайно, что компьютеры обслуживают грузчики. Что их основная работа искать и таскать "кирпичи" ;)



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.08.2008 00:39 пользователем Alex_023.

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 10:06

Цитата:
Alex_023
Это программный продукт должен отсеивать "пятикратное нажатие Shift" (это я так, для примера) и отвалившееся соединение по LAN/Dial-up
Это задача системы!!! ПО не должно заниматься подобными задачами. Любое ПО функционирует в совокупности с системой. Если что-то сбоит, то в этом и нужно искать проблему.

Цитата:
Alex_023
профессионализм обслуживания заключается не в убирании кирпичей с клавиатуры
Профессионализм - умение квалифицировано и быстро решить возникающую проблему. Убирание кирпича с пробела - одна из проблем, которые часто возникают среди библиотечного comunity :).

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2008 21:12

> Только как мне кажется, профессионализм обслуживания заключается не в убирании кирпичей с клавиатуры. А в концентрации усилий на более глобальных вещах.

Вот про более глобальные вещи (управление процессом автоматизации предметной области) я и пытаюсь сказать: "Если человек не знает то, что он автоматизирует, причем досконально, а иной раз лучше, чем представитель "автоматизируемой профессии", то он будет искать все возможные причины, которые позволят ему не заниматься изучением возможностей, улучшением качества и производительности труда". И это общее утвеждение.
Многие вещи, которые пытаешься сделать программой, проще и дешевле (для всех) сделать административно, только нужно для этого знать больше, чем просто уметь осуждать... (ну это так - слова, без обид) У меня бывает много эмоций, но я верю в людей ;) Так каждый из нас начинал (с критики ИРБИСа), а потом стали специалистами, которым Вы не особо верите...
Это и Максим Панев, и Максим Куделя, и Кирилл Соколинский (Александр Иосифович стёр, наверное, то, что он писал вначале), и Илья Михайленко, и я. Все "прошлись" по ИРБИСу. И Вы "проходитесь", но рационально, предлагая решения, а не хая всё направо и налево. Грош цена тому специалисту, который не смог улучшить что-то своими идеями. Система любая несовершенна. И как показывает ТРИЗ - в любом предмете (абсолютно любом) можно найти не менее 10-ти недостатков. Ищите...

PS. Предлагаю продолжить разборки ситуации "глобальных вещей" в свободной теме, если есть желание.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.08.2008 15:49 пользователем Карауш.

Re: Что нужно сделать для обновления до последней верссии Irbis 32?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 02:08

Разве блокировки MFN вызываются оборудованием?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.