Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Вложенные форматы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2007 14:03

Вот наткнулся на замечание Светланы Михайловны о переполнении формата. И тут же возник вопрос: а исходя из каких соображений вложенные форматы просто вставляются в вызываемое место, а не результат их выполнения вставляется в вызываемый формат?

Кстати, тут же родилось предложение. Как вы помните, я давно уже говорю о том, что ограничение вложенных форматов не печатаемыми символами - это не совсем то, что хочется видеть. Предложение: сделать просто команду на подобии vXXX, только будет fXXXXXX, где f будет обозначать, что дальше идет имя вложенного формата. Если хочется сделать универсально, то можно предложить расширить эту команду (либо ввести две команды - f и i) указанием как формат должен обработаться (выполниться и вставить результат, либо вставиться и выполниться уже вместе с остальными). В этом случае такую запись можно даже считать как чем-то на подобии unifor.

Кстати, вставка формата мне не раз очень мешала, когда я хотел сделать рекурсии. Часто возникала потребность сделать повторяющуюся группу внутри повторяющейся группы используя ГП, но это не возможно.

Хотя я предполагаю, что вы меня отошлете с моей идеей к &uf('6'). Может оно и верно, но мое решение чуть элегантнее, если учесть, что я давно теплю надежду на переработку ЯФ.

Спасибо за внимание.

Re: Вложенные форматы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2007 18:42

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот наткнулся на замечание Светланы Михайловны о
> переполнении формата. И тут же возник вопрос: а
> исходя из каких соображений вложенные форматы
> просто вставляются в вызываемое место, а не
> результат их выполнения вставляется в вызываемый
> формат?
>
>
> Кстати, вставка формата мне не раз очень мешала,
> когда я хотел сделать рекурсии. Часто возникала
> потребность сделать повторяющуюся группу внутри
> повторяющейся группы используя ГП, но это не
> возможно.
Возможно. Смотрите, например, форматы 702RedK.pft (входит в O200f.pft) или EXU.pft (входит в Oex910.pft)

>
> Хотя я предполагаю, что вы меня отошлете с моей
> идеей к &uf('6'). Может оно и верно, но мое
> решение чуть элегантнее, если учесть, что я давно
> теплю надежду на переработку ЯФ.
>
> Спасибо за внимание.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.