Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
ANY
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2007 23:10

Eще из Руководств по CDS/ISIS.

For DOS:

1.3.4. Файл групп (ANY)

Необязательным типом файла, связанным с инвертированным файлом, является файл групп (ANY). Он используется при поиске для связывания в одно понятие определенных терминов. Термин ANY является обобщающим именем, присвоенным некоторой совокупности терминов. Когда термин ANY используется при поиске, осуществляется поиск совокупности с данным именем, затем все отдельные термины совокупности соединяются логическим ИЛИ для динамичного формирования промежуточного результата.
Критерием включения терминов поиска в термин ANY является вероятность их частого совместного использования в запросах. Например, во многих случаях географическое группирование будет удовлетворять этому критерию, как и многие другие типы группирований.
Например, если создан термин ANY под именем ANY Latin America, который определяет имена всех стран Латинской Америки, можно использовать это имя группы при поиске вместо того, чтобы вводить все имена различных стран.

For Windows:
7.6. ANY-файлы
Может оказаться, что есть несколько поисковых терминов, часто используемых вместе и связанных оператором OR. Например, если ваш информационный центр располагает документами по Восточной Африке (East Africa), то может оказаться необходимым часто проводить поиск по запросу:
SOMALIA OR ETHIOPIA OR KENYA OR UGANDA OR TANZANIA
Чтобы не вводить каждый раз все страны, можно завести ANY-файл. Тогда при проведении Поиска для специалистов нужно будет только щелкнуть на кнопке ANY и выбрать ANY EAST AFRICA из списка или при Поиске для начинающих нужно будет вводить только ANY EAST AFRICA.
ANY-файл создается вне CDS/ISIS с помощью текстового редактора […]. Он должен находиться в той же папке, что и соответствующая база данных, и иметь имя базы данных с расширением .any.
……………………………………………………………………………………………………..

Вопросы-комментарии:
1.Это относится только к ключевым словам или не только?
2.Видимо, это нечто вроде двухуровнего справочника?
3.А если нет, было бы ли оно полезным в ИРБИСе?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.