Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Реструктуризация RDR
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 10:16

Интересует вот какой вопрос... Возможно ли внутренними средствами ИРБИС производить "сложные" реструктуризации БД, включающие в себя удаление/добавление записи в зависимости от некоторых условий? Задача стоит так, что периодически данные о читателях приходят извне (.iso/.txt) и их нужно импортировать в RDR так, чтобы не потерять должников, списка литературы на руках и пр. ТВП, вроде бы, такой функциональности не обеспечивает или я заблуждаюсь?

Re: Реструктуризация RDR
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 10:51

Есть такая функциональность.
Нужно лишь отделить в вопросе "мух" от "котлет".
Есть понятие - добавление данных (создание новых записей в БД, на основе какой-либо информационной последовательности), а есть - слияние данных (изменение имеющихся данных в записях БД на основе поступающей информации).

Первая часть Вашего вопроса - про добавление записей с возможностью изменения полей.
Вторая часть вопроса - про слияние новых данных с данными уже умеющихся записей студентов. (Такое возможно, начиная с ИРБИСов 2005.1 версии.)
Я правильно понимаю?

Re: Реструктуризация RDR
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 11:16

Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть понятие - добавление данных (создание новых
> записей в БД, на основе какой-либо информационной
> последовательности), а есть - слияние данных
> (изменение имеющихся данных в записях БД на основе
> поступающей информации).
Если обе операции доступны в одном технологическом цикле, то я за. Если нужно производить 25 тыканий мышой -- против =)

> Первая часть Вашего вопроса - про добавление
> записей с возможностью изменения полей.
> Вторая часть вопроса - про слияние новых данных с
> данными уже умеющихся записей студентов. Я правильно понимаю?
Верно. Студент может быть отчислен, восстановлен, может поменять фамилию, курс и пр. Т.е. запись в RDR должна быть потенциально: a) удалена; b) добавлена; c) модифицированна.

Re: Реструктуризация RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 12:43

В случае студента необходима только модификация, т.к. отчисление, восстановление - это задание (изменение) данных в определенных полях. Все модификации с БД можно делать глобальной корректировкой.

Re: Реструктуризация RDR
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 15:13

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> модификации с БД можно делать глобальной
> корректировкой.

Не совсем ясен алгоритм прибытия студента/сотрудника в RDR и выбытия его оттуда, например, по окончании ВУЗа (больше-то и не надо хранить).
Суть задачи -- обеспечить использование ИРБИСом сходных данных из учебного отдела и отдела кадров (первичные источники), т.е. база для анализа -- сам RDR и некий входной файл. Глобальная корректировка не умеет "смотреть" в другие источники, кроме себя самой, если я праввильно понял.

Re: Реструктуризация RDR
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 16:20

> Глобальная корректировка не умеет "смотреть" в другие источники, кроме себя самой, если я праввильно понял.

Может. Если разговор идет о другой базе данных ИРБИСа.
Т.е. есть база (ежегодная), в которую импортируется база из учебного отдела.
А потом по этим данным синхронизуется БД RDR библиотеки.
Вот только там будет много вопросов, типа: "Куда деть "повисшие" на руках книги?" и пр.

Re: Реструктуризация RDR
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 17:02

Карауш написал(а):
-------------------------------------------------------
> Может. Если разговор идет о другой базе данных
> ИРБИСа.
Уже лучше.

> Т.е. есть база (ежегодная),
Ладно бы ежегодная... отчисления могут производится каждую неделю.

> Вот только там будет много вопросов, типа: "Куда
> деть "повисшие" на руках книги?" и пр.
Читатель с повисшими книгами просто не удаляется из базы, обходной ему не подписывают. Меня больше интересует вопрос, как отловить тех, кто присутствует в RDR и не присутствует в RDR_IN.
Я так понимаю, что вопрос с синхронизацией не является популярным и готовых решений нет?

Re: Реструктуризация RDR
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2006 19:36

> Я так понимаю, что вопрос с синхронизацией не является популярным и готовых решений нет?

Именно так. К сожалению, задачи синхронизации либо индивидуальны, либо сложны для повторения "на месте".

Для Вашего случая требуется все-таки "обмозгование" всех возможных сторон и "последствий" синхронизации. И для запуска алгоритма необходимо вначале записть последовательность действий на бумаге, которые Вы проделываете в "обычном" режиме, когда синхронизуете данные.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.