Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Комплектация ИРБИС
Пользователь: ZAHM (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2013 12:10

Уважаемые коллеги!
Прошу прояснить несколько вопросов по приобретению программных продуктов (поступила заявка ИРБИС64, Полнотекстовые БД, WEB ИРБИС, J-ИРБИС).
1. При заказе АРМ "Администратор полнотекстовых БД", Арм "Администратор" надо покупать?
Как будут эксплуатироваться (вместе или раздельно) ИРБИС64 и Полнотекстовые БД я пока не знаю.
2. WEB-Ирбис (с Z-компонентой) заменяет АРМ "Читатель", или АРМ "Читатель" надо все равно приобретать?
3. WEB ИРБИС, J-ИРБИС, АРМ "Читатель". Что же необходимо приобрести? Что-то заменяемо?

Re: Комплектация ИРБИС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2013 12:33

Как я понял:
1. АРМ "Администратор полнотекстовых БД" заменяет обычный Арм "Администратор". Там весь тот же функционал + функционал от ПБД

2. Веб читатель или десктопный читатель - это дело вкуса. Я однозначно за веб. Его можно и локально и удаленно использовать.

3. При выборе между Веб и Джей, лучше брать Джей-Ирбис, он перспективен, а о возможном прекращении сопровождения Веб-Ирбиса говорят давно

Re: Комплектация ИРБИС
Пользователь: ZAHM (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2013 12:47

Спасибо. Я ждала ответа именно от вас.

1. Однозначно можно обойтись только одним АРМ "Администратор" -полнотекстовый.
2. Как я теперь понимаю, АРМ "Читатель" можно исключить. А вот вместо WEB можно ли рекомендовать только J-ИРБИС (есть ли в нем Z компонента)? Хотя сейчас поставляется версия все еще 1.9 (2.0 может будет после Крыма?). А если купят WEB, а потом смогут ли перейти на J? Теоретически и практически -да. А как это будет выглядеть в финансовом аспекте (ведь и WEB и J стоят немалых дегег)? Что рекомендовать? Оба модуля или один? Как вы думаете?

Re: Комплектация ИРБИС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2013 13:00

По поводу Зет - он вам настолько нужен? Я так понимаю, что интерес к нему может быть продиктован участием в каких-то проектах, предполагающих распределенные поиски. Например, в проекте ПГУ. Сам по себе компонет доступа к базам по протоколу Z39.50, насколько я понимаю, на веб не завязан. По идеи, его можно и отдельно установить. Я давно его не ковырял, потому со 100% уверенностью сказать не могу.

По поводу выбора Веб и Джей - обратитесь к дистрибьютерам за разъяснениями. Одно время обсуждалась возможнасть перехода с Веб на Джей с небольшой доплатой, а не покупкой модуля целиком. Но это касалось только Веб и Джей 1.Х, на второй такое точно не будет действовать, так как он в своем составе уже не имеет компонентов от Веб-Ирбиса. Так же стоит уточнить, будут ли какие-то скидки для перехода с Джей 1.Х на Джей 2. Если будут, то берите Джей и не морочьте себе голову. По срокам сейчас ничего нельзя сказать - у Кирилла Евгеньевича большой объем выполняемой работы и он хочет сделать новый Джей максимально работоспособным, удобным и безопасным. Потому все время и откладывается выход новой версии. Но я и от Промо версии был в восторге.

Re: Комплектация ИРБИС
Пользователь: ZAHM (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2013 13:02

Спасибо большое за ответы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.