Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2019 16:35

Добрый день. Хочу поделиться опытом работы в OC ROSA ENTERPRISE DESKTOP X4 и САБ ИРБИС 64 .

Дело вот в чем. У нас серверная часть установлена на Windows 2003R2. Сейчас купили 2 версии OC ROSA. Первая была ROSA ENTERPRISE DESKTOP X4 (далее RED X4) . Почему именно RED X4? Дело в том что эту ОС тестировали ГПНТБ. Только RED X3, самое верхнее сообщение. Вот и подумал, раз тестировали, значит вроде должно работать. НО...
Установили ОС, установили wine 4.15. Установили клиент САБ ИРБИС 64+ обновление D7.

При работе с АРМ Комплектатор столкнулся с такими проблемами:
1. Часто выскакивает окно с ошибкой OLE error 80004001. С чем это связано я не знаю. Может вы подскажите? Попробовал указать wine совместимость с Windows XP. Проблема не решилась. Буду пробовать на другие версии Windows менять. Отпишусь позже если помогло. Если не помогло тоже отпишусь, если у вас есть ответ - поделитесь.
2. Компьютер часто зависает при работе в САБ ИРБИС 64 , поискать по предыдущему или даже иногда по совершенно другому виду поиску. Хочу попробовать оставить только вид поиска с которыми работают комплектаторы, остальные убрать. На других БД вид поиска построен в виде дерева. А если вернуться назад к CMPL то вид поиска плохо выбирается. При выборе одного вида поиска, может искать по предыдущему или даже иногда по совершенно другому виду поиску. Хочу попробовать оставить только вид поиска с которыми работают комплектаторы, остальные убрать. Напомните в каком файле указаны виды поиска для CMPL в АРМе Комплектатор. А также хочу отредактировать виды поиска для АРМ Каталогизатор для других БД. тоже нужен файл и дерево.

При работе в АРМ Каталогизаторе:
1. При работе в основной БД ошибок пока не выявились. Не работали. Сотрудник работает с картотекой.
2. При работе с периодикой. Вот тут проблемы. 1. Часто выскакивает окно об ошибке в wine(о совместимости) и САБ Ирбис зависает.
3. Настройки wine: Совместимость с Windows 7 и стоит галочка на РАЗРЕШИТЬ МЕНЕДЖЕРУ ОКОН УПРАВЛЯТЬ ОКНАМИ WINE. Тут проблема в том что при поиске журнала и та где должна быть панель регистрация / номера/ и что третье забыл ее не видно, и найти ее нет возожности, если только щелкать по всему экрану и тут она обнаруживается. Ее не видно. Если разрешить эту опцию. То эта панель есть. Но : при вводе некоторых данных выскакивает ошибка о совместимости. И работать не возможно.

В АРМ Коплектатор работать можно, но есть недочеты.
В АРМ Каталогизатор с периодикой работать не возможно. Может не повезло с дистрибутивом.

А какой у вас опыт работы?
Кто что тестировал и кто работал в каких ОС? С чем столкнулись?

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2019 17:03

Для работы под WINE созданы СПЕЦИАЛЬНЫЕ версии АРМов Каталогизатор, Книговыдача, Комплектатор - они будут предлагаться всем желающим, НО БЕЗ ВСЯКОЙ ГАРАНТИИ (в официальном прайс-листе их не будет). Никакие претензии по их работе под WINE приниматься не будут. Т.е. разработчик несет ответственность за работу данных АРМов ТОЛЬКО под Windows.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2019 11:08

А как можно получить эти версии (почта tomatin@mail.ru)? Хотелось бы потестировать, поработать с ними. А что дальше будет? Ведь все равно всем придется переходить на отечественное ПО. Вот выйдет новая версия ирбис на php для линукс (и windows) сервера, а клиентская часть через браузер? Или как будет?



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.12.2019 12:11 пользователем tomatinas.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2019 12:12

tomatinas написал(а):
-------------------------------------------------------
> А как можно получить эти версии? Хотелось бы
> потестировать, поработать с ними.
Они находятся на
[ftp.gpntb.ru]
Это версии соответствующие 2017.1 - т.е. работать они могут с серверной частью версии 2017.1 и ниже.

А что дальше
> будет? Ведь все равно всем придется переходить на
> отечественное ПО. Вот выйдет новая версия ирбис на
> php для линукс (и windows) сервера, а клиентская
> часть через браузер?
Именно так. Для этого надо будет переходить на ИРБИС128

Или как будет?

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2019 12:58

Получается что в дальнейшем будет только ИРБИС 128? А будет ли реализована печать карточек, книговыдача? И как скоро это будет? к июлю или концу 2019?
Мне очень интересно как дальше будет развиваться САБ Ирбис. И какие приблизительные сроки. Я так понимаю, что сейчас ведется работа над серверной частью, готовиться так сказать основа ИРБИСа.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2019 13:03

tomatinas написал(а):
-------------------------------------------------------
> Получается что в дальнейшем будет только ИРБИС
> 128?
ИРБИС128 как продукт существует уже около 10 лет.

А будет ли реализована печать карточек,
> книговыдача? И как скоро это будет?
к июлю или
> концу 2019?
> Мне очень интересно как дальше будет развиваться
> САБ Ирбис. И какие приблизительные сроки. Я так
> понимаю, что сейчас ведется работа над серверной
> частью, готовиться так сказать основа ИРБИСа.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2019 13:35

То что ИРБИС 128 существует очень давно я знаю. Вопрос что дальше будет? Будет ли ИРБИС 64+? Или все же будет 1 версия продукта ИРБИС 128?

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2019 14:06

tomatinas написал(а):
-------------------------------------------------------
> То что ИРБИС 128 существует очень давно я знаю.
> Вопрос что дальше будет? Будет ли ИРБИС 64+? Или
> все же будет 1 версия продукта ИРБИС 128?
Будет существовать и ИРБИС64+ и ИРБИС128.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2019 16:11

Добрый день. А можно ли скомпилировать АРМ Каталогизатор и АРМ Комплектатор для Linux (Rosa) САБ ИРБИС64 2018.1. Большое спасибо за понимание.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2019 17:08

Скомпилировал АРМы Каталогизатор и Книговыдача под WINE для работы с сервером ИРБИС64 2018.1 и выше

CIRBISC_CIRBISB_Wine_for_2018Server.zip

Этот архив лежит там же, где дистрибутивы и обновления ИРБИС64

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: tomatinas (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2019 09:52

Я чтото нацти не могу. Зашел на ftp сервер, для 2017 версии вижу, вижу папку IRBIS_Linux, но там серверная часть демоверсия. А вот то что вы выложили не вижу. может не там ищу? Я ищу по адресу ftp.gpntb.ru/pub/irbis/

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2019 10:30

Дистрибутивы и обновления уже достаточно давно выкладываются по другому адресу. Обращайтесь к своему дилеру...

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Chaser (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2020 09:35

Добрый день!

Пробуем ОС Альт Образование 9 в связке с клиентскими АРМ'ами.

В АРМ "Книговыдача" (_wine 2017 версия) при корректировке записи читателя

у нас не отображается справочник, например 50.mnu, такого вида:
Цитата:
Категория читателей
Учащийся 5-11 класса

Пенсионер

Безработный

Прочие

*****

Система сообщает "пустой справочник".

Тем не менее отображается такой:
Цитата:
Категория читателей
Учащийся 5-11 класса
Учащийся 5-11 класса
Пенсионер
Пенсионер
Безработный
Безработный
Прочие
Прочие
*****

У всех так или это локальная проблема?

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: auto_02 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2020 08:30

Доброго дня комрады, я немножко выпал из темы, можете меня просветить:

1. В какой стадии работоспособности находится ирбис сервер для linux. Его уже можно использовать в боевом режиме?

2. Если да, то где его взять, ссылка в начале поста недоступна

3. Как он распространяется? Подойдет ли под него текущая лицензия?

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: snoozamoorooed (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2020 09:18

Добрый день.
Сервер поставляется, можно пользоваться.
Чтобы получить дистрибутив, вам нужно обратиться к вашему дилеру.
Перед этим нужно определиться на какой версии ОС будете работать.
Можно запросить ключик для тестирования (с ограничением по времени), попробовать и решить устраивает ли вас это решение.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2021 21:08

Казалось бы сервер ИРБИС для Linux среды уже более двух лет существует, но не перестаешь удивляться его производительности!

Сегодняшний пример: Форма статистики (по STT.mnu) на БД читателей в 43 с лишним тысячи записей построилась всего за секунду!

Спасибо Ивану Сергеевичу!

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: parhomenkomv (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2021 07:44

Добрый день! Где взять дистрибутив серверной части Ирбис 64+ 2018.1 для Linux

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: snoozamoorooed (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2021 10:22

Добрый день.
Дистрибутив сервера ИРБИС для ОС Linux можно запросить у вашего дилера или напрямую в ассоциации ЭБНИТ.
В настоящее время поставляется сервер версии 2020.1.

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2023 10:38

Здравствуйте.
В 2023 году где можно получить демо версию ИРБИС на ОС Linux?

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2023 16:12

Оля написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
> В 2023 году где можно получить демо версию ИРБИС
> на ОС Linux?

Демо-версия ИРБИС для Linux предоставляется исключительно по запросу (не анонимно).
Можете обратиться к дистрибьютору САБ ИРБИС (как правило дистрибьюторы располагают тестовыми версиями ИРБИС под Astra|Debian|Ubuntu, ограниченными по кол-ву клиентских подключений = 1 и по сроку работы (2-3 месяца)) или обратитесь в Ассоциацию ЭБНИТ на elnit@elnit.org, либо напрямую к разработчику на snoozamoorooed@gmail.com

Re: ИРБИС и Linux
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2023 15:54

Спасибо.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.