Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Справки в Ирбис
Пользователь: zaurbekova_amina (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2017 13:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли возможность в системе Ирбис выполнять справки (тематические, адресные, уточняющие и т.д.)?

Re: Справки в Ирбис
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2017 14:24

А что это такое? Это подбор литературы по заданным критериям? Если да - то конечно. Именно для этого в электронный каталог и вносятся описания документов.

Re: Справки в Ирбис
Пользователь: zaurbekova_amina (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2017 08:55

Библиографическая справка - это ответ на разовый запрос, содержащий библиографическую информацию. На данный момент мы выполняем их в excel. И в ручную подсчитываем количество справок по возрастам, тематике и т.д. Нам бы существенно облегчила эту задачу возможность выполнять их в ирбисе.
Поэтому у меня такой вопрос: можно ли вести учёт выполненных библиографических справок?

Вложения: образец справок.jpg (104.8KB)  
Re: Справки в Ирбис
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2017 09:40

Можно!


http://library.pgups.ru/images/img-2017-12-14-10-40-10.png

Если не сохранять поисковых запросов ...

(в принципе, если потратить больше времени, то можно и комплексно проблему решить - с сохранением поисковых запросов в отдельной БД, или самих запросов (на языке поисковых запросов) в записях читателей для того, чтобы ими можно было пользоваться не один раз и рассылать информацию по ИРИ (Что-то мне подсказывает, что в ГУНБ Красноярского Края ее уже давно таки решили)

... то через подсистему платных (условно) услуг можно фиксировать выполнение запросов, указывать их кол-во (стоимость, если не бесплатно) и фиксировать как посещение. Затем, полученные данные можно без особого труда оформить в выходную форму по БД RDR по образцу вашей формы.



Редактировано 2 раз. Последний раз 14.12.2017 09:41 пользователем А. Роман.

Re: Справки в Ирбис
Пользователь: zaurbekova_amina (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2017 11:17

Действительно, через платные услуги получилось сделать справки. Как теперь эти выполненные справки получить в виде той таблицы, что я вам отправила?

Re: Справки в Ирбис
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2017 11:27

Есть по меньшей мере три способа:

1. Если форма является общей для ВСЕХ библиотек и утверждена каким-либо ведомственным документом (приказом минкульта, например) - то обратиться к разработчикам Системы ИРБИС и указав на приказ (привести его текст) высказать просьбу о разработке и включении данной формы и необходимых для ее формирования форматов в состав Системы ИРБИС.

2. Реализовать форму самостоятельно, воспользовавшись описанием Системы ИРБИС.

3. Обратиться к своему региональному представителю Ассоциации ЭБНИТ или в группу адаптации Ассоциации ЭБНИТ за разработкой формы и дополнительного технологического обеспечения на коммерческой основе.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.12.2017 11:28 пользователем А. Роман.

Re: Справки в Ирбис
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2017 11:30

Собственно такой учет ведут все библиотеки.
Для этого я веду таблицу в Гугл.Докс.

В Идеале это делать не "костылем" через платные услуги, а как отдельная кнопка, с настраиваемыми полями. Думаю таблицы у все подобны, кому, что, сколько источников, фио исполнителя и т.д.

Re: Справки в Ирбис
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2017 11:39

Костыль - выполнять работы в ИРБИС, а потом переносить данные куда-то в гугл-докс или ёксель. Разграничивать права доступа и т.д.

Как в гугл-докс можно вводить данные по отделам, а затем свести их в единый отчет по ЦБС и далее региону??? Каждому дать доступ в табличке гугла???
А если потребуется вдруг провести анализ по срезу (за период или по категориям или типам библиотек и т.д.) вы что делать будете ??? А если тот, кто это ручками в гугле сводит недоступен (уволился, заболел, в отпуск уехал и т.д.)???

Про гугл давайте говорить на форуме гугла, про ёксель - на форуме мелкософта, а тут, напомню, форум ИРБИС, а ИРБИС- это наше всё! Как часто говорила Татьяна Анатольевна Лигун - ИРБИС вот только что крестиком не вышивает!



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.12.2017 11:46 пользователем А. Роман.

Re: Справки в Ирбис
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2017 15:14

Роман, так и я про то. Хотелось бы такую кнопку в ИРБИСе. Но только навряд ли скоро ее увидим.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.