Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
версия 2003.2
Пользователь: Наталья (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2004 15:28

Добрый день! При переходе на версию 2003.2 (с 2001.2) в БД у всех документов "пропали" при просмотре и на КК все полочные индексы и авторские знаки. Их можно "вернуть" на место, заменив шифры документов в БД. Как быть? Менять шифры?

Re: версия 2003.2
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2004 16:56

Пришлите мне по эл. почте одну запись после ковертирования ее в версию 2003.2


Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2004 09:34

Здравствуйте!
У нас такая беда была при переходе с 2002.1 на 2003.1.
В старой базе шифр документа формировался автоматом и начинался с знака "-" (дефис ).
В новую он, естественно, перекочевал и именно он, противный, портил всю картину.
Отбирали поиском те виды документов, в которых он проставлялся, глобально прочищали поле по всему списку.
После описанных действий все было как положено.
Для того, чтобы проверить, то ли решение, почистите это поле у одного документа в новой базе и сохраните. Если пришитый новый свежесформированный шифр даст нужную картину, то вперед!
Обязательно потренируйтесь на подопытном пакете!!!

Re: версия 2003.2
Пользователь: Наталья (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2004 10:50

Светлана, спасибо!Мы так и действовали.. получается, но я думаю, что это ошибка этих версий. Вообще хотелось бы, чтобы версии были более преемственными...

Re: версия 2003.2
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2004 10:57

Способ, который предлагает Аминчикова Светлана, - стандартный: глобальной корректурой удалить поле 903, и оно построится заново по новой, уточненной, технологии.
Учтите, что этого нельзя делать, если работал АРМ Книговыдача и есть выданные книги.
Но меня интересует именно документ в таком виде, как он поступил в версию 2003.2 из версии 2001.2 с имеющимися в нем классификационными индексами и авторским знаком: в этом случае шифр не должен начинаться с дефиса.


Re: версия 2003.2
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2004 18:44

Посмотрела исходную запись - в ней в поле 903 стоит дефис и случайное число.
Дело в том, что работая в версии 2001.2, Вы работали "не по правилам", а именно, в Вашей записи поле 903 не строилось, а на показ выходил "перевернутый" расстановочный (систематический) шифр - вверху авт. знак, а под ним - индекс (логическая ошибка формата позволяла Вам после ввода индексов не удалять шифр перед сохранением документа и видеть шифр).
В настоящей версии эта ошибка отсутствует.

Re: версия 2003.2
Пользователь: Пройдо_ХА_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 12:34

Ребята! Засада! После установки ИРБИС 2003.2, в АРМе "Каталогизатор" не работает усечение! Что делааааать!

Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2004 13:51

Спокойствие, главное, спокойствие!
---ISO-файлы баз, полагаю есть?
---Если нет, то быстренько сделать ( экспортом )
---Установить пакет еще раз точечка в точечку по инструкции и чтоб никто не отвлекал
Ну и что получилось?

Re: версия 2003.2
Пользователь: Пройдо_ХА_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2004 13:14

Приятно иметь дело с профессионалами :) Всё даже очень получилось! Но вот как прописывать персональные ИНИ-файлы, я не очень поняла, где бы подробней об этом узнать? :)


Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2004 13:38

Аккуратненько и последовательно!
---Сделать себе папку, можно прямо в каталоге "Ирбис", назвав положим "Временная"
---Скопировать нужный INI и бросить в эту папку, и потом переименовать, положим "irbiscLENA.ini" ( понятно, что это будет персональный ini для пользователя LENA )
---И так столько раз, сколько пользователей
---Все свои шедевры вырезаете и бросаете на историческую родину к своему прородителю
---Пойти на пользовательское рабочее место, и вытащить ярлык-застартовку
---Правой кнопкой мыши попасть в свойства и в строчке старта экзешника , положим irbisc.exe, через пробельчик дописать ini, который создан вашим кропотливым и высокоинтеллектуальным трудом, положим irbiscLENA.ini и сохранить этот вид застартовки
Ну вот и все! Ура, ура! Все довольны и счастливы. Кто-то делает сколь-нибудь круче, но разве это принципиально...

Re: версия 2003.2
Пользователь: Пройдо_ХА_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2004 16:05

Право-право! Как Вы милы! Толи я схватываю налету, толи Вы прирожденный педагог?! Ну да это не важно, когда всё получилось! Премного благодарна! Вопросов ещё, конечно, много... ну да на сегодня с меня достаточно открытий :) Приятных Вам выходных!

Re: версия 2003.2
Пользователь: Пройдо_ХА_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2004 14:58

Почему у разных ярлыков-застартовок с разными ИНИ-файлами в закладке "ТЕХНОЛОГИЯ" в элементе "ДАТА КАТАЛОГИЗАЦИИ, ФИО" инициалы каталогизаторов вытесняют друг-друга???? ПОЧЕМУ?!


Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 06:21

Здравствуйте!
Что значит "вытесняют"? Есть кнопка такая "Настройка", в ней один раз провести идентификацию личности, и работайте спокойненько. Но и даже без фиксированной настройке при сохранении остаются внесенные данные...

Re: версия 2003.2
Пользователь: Пройдо_ХА_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 12:56

Так да! Но они почему-то все равно пересекаются, и при записи инициалов при сохранении вылезают оба каталогизатора (инициалы) и при идентификации через "Настройку", с учетом того, что идентифицирован один соответствующий ярлыку-застартовки... Непонятно!


Re: версия 2003.2
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 14:29

Из того, что вы говорите, вообще ничего не понятно :). Если Вы используете разные ИНИ-файлы, то такого БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Если где-то пересечения, то Вы где-то поставили один и тот же ИНИ-файл.
Кстати, может уже представитесь наконец. Тут форум серьезный и всякого рода ники здесь не используют, если Вы еще не заметили :).

Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 14:47

Здравствуйте поновой!
Картина просто интересная у Вас!
Бестактный вопрос: давно ли пользуетесь "Ирбисом" - это я к тому, насколько в нем квалифицированы? Многие странные вещи происходят от неправильного его употребления - плавали, знаем...
Надо думать, каждый этап работы у Вас фиксируется в заполнениии полей листа "столбиком".
Надо думать, что этап работы ПК (создание записи) у Вас встречается в перечне один раз, а прочие дейсвия, как получается по жизни, а если мало, то выправлен etr.mnu, и fio.mnu сделан под Вас.
Есть еще org.mnu, восьмая строка которого отвечает за ведение и неведение стат. слежения за историей работы с документом (MFN).
Так много разговоров, а у Вас может просто глючит "Ирбис", ведь и это не исключено.
Ой, уж разбирайтесь с проблемой победоносно, всякий борется в меру сложившейся ситуации и своей сообразительности...

Re: версия 2003.2
Пользователь: Запевалина Елена (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 14:57

Пожалуйста! Если Вам это важно, то я представляюсь... Наименование рабочего учереждения необходимо? :)
У меня 2-а чел. работают в АРМе "Каталогизатор" с разных компьютеров, с разными ярлыками-заставками и соответственно, разными ИНИ-файлами. В "Настройке" указаны личные инициалы соответствующего каталогизатора, но почему-то они перебивают друг-друга при сохранении и их приходится менять вручную, а это ВРЕМЯ! Если и так не понятно, то я пропала!!!!


Re: версия 2003.2
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 15:04

А ini-файл у каждого свой или один на всех?

Re: версия 2003.2
Пользователь: Запевалина Елена (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 15:19

Не, ну то, что мне среди вас делать нечего - это я сразу поняла. "Куда нам - селянам, до Вас - городских..." :) Простите за беспокойство Христа ради! Спасибо за уже оказанную помощь, многое, благодяря Вам, получилось!
Намек понят - с глупыми вопросами более не смею приставать! :) Всего Вам доброго!


Re: версия 2003.2
Пользователь: Запевалина Елена (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 15:21

В том-то и дело, что у каждого пользователя свой ИНИ-файл!

Re: версия 2003.2
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 15:23

Добрый день, Елена.
Так общаться на много приятнее :). Учреждение знать не обязательно, но все же любопытно :). Еще раз повторяю: если Вы используете ЛИЧНЫЕ ини-файлы, то они просто НИКАК не могут перекрываться. Тут не может быть глюков/ошибок. Это нонсенс :). Что у Вас в ярлыке написано в поле "Командная строка"? Там должно быть примерно следующее:
"c:\Program Files\Irbis\irbisc.exe" my_super_ini.ini
То, что написано у Вас хоть немного на это похоже?
А лучше вообще напишите, что у Вас в этой строке написано.

ЗЫ. Не стоит сразу в позу вставать. И я когда-то простенькими вопросами грешил :). Раз не получается, поможем, мы же не звери, а цивилизованные люди :)



Отправка отредактированного (30-03-04 15:29)

г. Ярославль

Re: версия 2003.2
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 17:59

Да, так действительно приятнее общаться!
Я поняла Вас! Точно!:) Потому что у нас тоже такое наблюдается.

Проявляется в следующем. Есть Каталогизатор А, который работает в базе А с ини-файлом А. Есть Каталогизатор Б с базой Б и ини-файлом Б. Каталогизатор А видит в своей базе запись, в которой в поле 907 введены данные Каталогизатора Б, который, в свою очередь, и знать не знает об этой записи!

Единственное, что я могу предложить в дополнение к выше сказанному это то, что Каталогизатор А не всегда регистрируется в начале работы, а когда собирается внести данные в поле 907, то видит там уже введенные инициалы Б.

Ситуация повторяется, если с одним ини-файлом одновременно работают несколько каталогизаторов в одной или нескольких базах. Один редактирует запись, другой в это время регистрируется на соседнем компьютере (ини-файл один), в результате в записи первого появляются данные о втором, даже если первый прошел процедуру регистрации.

Если у Вас, Елена, всего 2 Каталогизатора, то, поэкспериментировав на регистрации (кнопка настройка) и введении собственного ини-файла каждому каталогизатору, можно попробовать локализовать этот глюк! И нам поможете! :)

При ведении индивидуального ини-файла на каждого каталогизатора до сих пор мне на эту проблему не жаловались, у нас же ини-файлы на группы людей.

Re: версия 2003.2
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 18:07

Если некий Каталогизатор использует режим НАСТРОЙКА, то у него ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ЛИЧНЫЙ INI-файл (который он НЕ ДЕЛИТ НИ С КЕМ)

Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 06:54

Здравствуйте!
Лена, обиды просто лишние...
Я прекрасно понимаю, что нередки ситуации, когда думаешь, что или с тобой чего-то не то , или с "Ирбисом".
Всякий начинающий проходит этот путь сам, потому что очень редко получается смоделировать в реальности чужую ситуацию, а виртуальное моделирование и превносит кучу дотошных вопросов.
Так что, обращаясь за помощью, старательно распишите картину происшествия и ваши собственные догадки.
У меня, к слову очень часто возникает решение, когда я пишу в форум о своих проблемах, поэтому мои SOS-ные письма широкая публика не видит...

Re: версия 2003.2
Пользователь: Пройдо_ХА_ (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 11:52

Ну что вы, господа?! Никаких обид, поз и амбиций! Прекрасно понимаю, что есть вопросы более важные и серьезные! Но куда же деваться не продвинутым пользователям ИРБИС? Поэтому, даже если будете гнать меня, все равно буду приставать со своими вопросами! :)

Максим, надеюсь, что Вы правы, но проверить это смогу только завтра! Командная строка сейчас выглядит так: \\Server\irbis2003.2\irbisc.exe IRBISC.Petrova.ini и соответственно - \\Server\irbis2003.2\irbisc.exe IRBISC.Ivanova.ini Посмотрим... Спасибо!


Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 13:05

Здравствуйте!
Срочно убрать точку перед Ivanova! Также поступит в прочих ini.
Вы в курсе, что точка отделяет расширение от имени! Ведь я вам даже пример приводила!!!

Re: версия 2003.2
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 13:23

Вот так веть и думал, что что-то не то с именами. Вот и разрешилась проблема :). И ХВАТИТ НАКОНЕЦ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКИ. Это даже немного раздражает. Если уж Вам не нравиться Ваше ФИО, то напишите просто Елена/Лена/Леночка/Ленусик/Линуксик :) или что нить такое, а то как-то ... вот так вот :)

Re: версия 2003.2
Пользователь: Запевалина Елена (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 14:09

Всё поняла! Всё сделаю как надо! Уверена у меня всё получится! Вижу цель - верю в себя! :))) Простите, ник ЗАБЫВАЮ поменять на ФИО... А фамилия у меня самая удивительная! :) Завтра сообщу результаты! Спасибо!


Re: версия 2003.2
Пользователь: Аминчикова Светлана (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2004 14:12

Для Панева Максима.
Если девушке нравится играть в "разведчиков", пусть играет. А мы будем играть в "старых, седых и мудрых!". Идет?

Re: версия 2003.2
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2004 13:09

Идет. Ну раз в разведчиков, то я Мюллер :).

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.