Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: melai (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2016 11:07

Добрый день.
Постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Как быть с Web ИРБИСом и опциями типа "Печать КК", выгрузка различных списков, выходных форм и т.п., ваше мнение?



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.01.2016 11:08 пользователем melai.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2016 12:14

А в чем проблема? В Ирбисе есть только два режима, которые ориентированы на Офси: "Печать КК" и "Стат. формы". Все остальное благополучно работает без него. А на счет "Печать КК" разработчики уже лет 10 крайне рекомендуют отказаться от этого режима и пользоваться режимом "Печать" и "Печать текущего" - эти два режима, как и выгрузка списков ВебИрбисе и других АРМах, работают с форматом РТФ, который поддерживают разнообразные бесплатные пакеты типа ОпенОфис, ЛайбрариОфис. Да и встроенный в сам Виндовс ВордПад работает без Офиса с этим форматом.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: melai (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2016 20:24

С вышеперечисленным согласен но а web ирбис ставится только на вондовс!
Как быть тут? Да и честно говоря от статформ отказаться не получится, для примера, у нас статформы собираются каждый день и в 15 отделах.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2016 21:07

А у вас два варианта:
1. на отличной от Виндовс операционной системе использовать эмулятор (по типу Wine для Linux) и запустить ВебИрбис с его помощью, а для получения стат. форм использовать режимы печати и статистики, которые вы можете при желании доработать сами
2. оценить трудоемкость описанного выше метода, ужаснуться и описать имеющие трудности для аргументации, что вам нужен таки Виндовс и Офис, хотя бы на отдельных компьютерах

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: melai (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2016 10:08

вариант 2 это правильный вариант если его правильно оформить (бюрократию ни кто не отменял)
Вопрос, могут ли разработчики дать официальную бумагу в которой указать что важные элементы ИРБИСа без виндовс и офиса работать не могут?
Только в этом случае обоснование будет иметь вес.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2016 12:35

> могут ли разработчики дать официальную бумагу
Зачем разработчиков мучить? Если есть дилер, то он вправе написать официальную бумагу на этот счет.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2016 05:49

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, эти ограничения касаются только приобретения нового ПО или и тем, кто уже работает нужно на эмуляторы переходить, обоснования писать?

Ну и боюсь признаться в своей крайней неосведомленности...а отечественные разработки в этой связи нас скоро порадуют, есть такая информация? spinning smiley sticking its tongue out

Спасибо.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: melai (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2016 06:41

Вы правильно понимаете, это касается только вновь приобретаемого ПО или компьютеров/серверов в комплекте с виндовс.
Относительно отечественных разработок, вопрос. Создан реестр ПО допущенного к покупке за бюджетные деньги, но он еще пуст.
В любом случае прейдется прощаться с важным инструментом "статформы".

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2016 17:27

Не поможет ли российская ReactOS, частично совместимая с Windows? Впрочем по Википедии она и не новая, и не российская...
Gena, у вас неточность: не ЛайбрариОфис, а LibreOffice. Кроме того сушествует Office Library, некое подобие АБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.02.2016 17:37 пользователем Лавринович Алексей.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 04:17

Надо добраться до нашего системного администратора с этим вопросом))

Вот из той же википедии:

2 июня 2015 года Министерство связи Российской Федерации включило ReactOS в план импортозамещения программного обеспечения по направлению «Клиентские операционные системы / Серверные операционные системы» в качестве проектов «Создание операционной системы с открытым исходным кодом на базе ReactOS для ПК, ноутбуков и других мобильных устройств», «Создание операционной системы с открытым исходным кодом на базе ReactOS для серверов» при поддержке Фонда «Реактос», МГТУ им. Н. Э. Баумана, ООО «Параллелз Рисерч» и др.

Но больше все про Linux говорят, ROSA на первом месте.



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.02.2016 05:24 пользователем Novinka.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 10:46

Какая-то нездоровая истерия с этим импортозамещением

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 10:48

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Какая-то нездоровая истерия с этим
> импортозамещением

Геннадий Сергеевич, а с санкциями разве здоровая?



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.02.2016 10:49 пользователем Novinka.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 11:04

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Gena написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Какая-то нездоровая истерия с этим
> > импортозамещением
>
> Геннадий Сергеевич, а с санкциями разве здоровая?


Нет, не нормальная. И проблема в том, что эти обе меры направлены против обычных пользователей

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 11:27

А лично мне даже нравится, что страна иногда не утирается, а отвечает. Запад получил после перестройки такой опупенный рынок сбыта, так пусть уважает потребителя, а не шантажирует при каждом несогласии.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 14:08

Было бы хорошо, чтобы те, кому лично нравиться и получали проблемы, подобные вышеописанным, а те, кому лично такое не нравиться могли по прежнему пользоваться удобными им программами, покупать нужные им продукты и (что самое главное!) лекарства. Но к сожалению, Ваши единомышленники, которые принимают эти законы, заставляют нас выживать по ним.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 14:13

Я думаю, демократический запад отреагирует на многочисленные просьбы своих граждан отменить глупейшие санкции, которые усложняют жизнь не только россиянам. Лекарства нужно не только покупать, но и продавать.



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.02.2016 14:13 пользователем Novinka.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 14:25

Ну что же, вера это такое дело, спорить бесполезно. А пока хотелось бы понять, что мы конкретно будем делать в ситуации, когда нам запретят те программы, которым нет отечественного аналога. Мы ведь с Вами и так выбрали родную программу ИРБИС т.е. когда есть выбор это хорошо. А вот если отечественного аналога нет, то что делать то неясно.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 04:06

Не помню фильм. Там американка объяснила японке ее права после развода с мужем-деспотом, т.к. они стали гражданами США (та от восторга сразу начала понимать английский). Возвращаются в ресторан, и американка спрашивает - есть здесь адвокат, готовый заняться бракоразводным процессом? - встало ползала...Мораль басни ясна, я думаю.
А отсутствием западных товаров меня не пугайте, после перестройки меня уже только война напугает. Романтиков большого рынка не очень интересовало, как мама - вдова простого рабочего - поднимет нас, четверых. Я и сейчас не могу себе позволить ничего кроме ромашки (зато слава Богу лечусь ею за пять дней), даже на больничный с ребенком не хожу - голодная смерть гарантирована.
Выкрутимся, короче.



Редактировано 3 раз. Последний раз 19.02.2016 05:10 пользователем Novinka.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 10:51

Да никто Вас и не собирался пугать. Вообще то изначально тут обсуждали вполне конкретную тему, что делать вот с этим конкретным постановлением. А так желаю Вам (совершенно искренне) всяческого здоровья, чтобы Вам никогда не пригодились серьезные лекарства и всегда можно было вылечиться ромашкой. Только я постарше Вас очевидно и кое-что и до перестройки тоже помню. Так что запудрить мне мозги пропагандой посложнее будет. Но про Вашу веру я уже все поняла, спорить с верующим человеком бесполезно, он все равно видит только то во что верит. Гораздо интереснее было бы узнать, что Вам конкретно сказал Ваш системный администратор. И какие конкретно существуют отечественные операционные системы (они есть?) и т.п. ОпенОфис например это отечественный продукт?

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2016 13:17

Цитата:
запрет на закупки иностранного программного положения при наличии российских аналогов, удовлетворяющих разумным требованиям

Платформой для клиентских мест и сервера является операционная система Windows 2000/ХР/NT и выше, которая в принципе не имеет российских аналогов.

Вот и весь разговор.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2016 15:09

Разговор на самом деле серьезнее, чем Вы думаете. У нас уже идет подготовка к тому, что в у нас вместо офисного пакета от Windows будет некий Мой офис, который есть в вышеупомянутом реестре отечественного программного обеспечения. А это значит, что во вполне обозримом будущем мы можем лишиться статистики.
А что касается "Платформой для клиентских мест и сервера является операционная система Windows 2000/ХР/NT и выше, которая в принципе не имеет российских аналогов.", то это мы с Вами понимаем что аналогов нет. Кто мешает внести в реестр некую операционную систему и объявить ее аналогом? Я не программист и мне сложно разобраться с реестром, может там даже уже такая есть?
А формулировка закона "российские аналоги, удовлетворяющие разумным требованиям" недостаточно конкретна и допускает всяческие толкования. Нам уже сказали, что наша организация не будет заключать больше договор с Майкрософтом. Т.е. мы можем Windows в любую минуту лишиться.
Всё очень просто - почти все библиотеки, которые пользуются ИРБИС, государственные. Вышестоящие органы уже начали пристально интересоваться как мы соблюдаем гос. программу импортозамещения программного обеспечения. А раз вышестоящие интересуются, то нижестоящим ничего не остается как рапортовать.
Т.е. для нас это уже сегодня насущный вопрос, как обосновать вполне официально, что нам нужен и офисный пакет и сама Windows.
Напоследок, хочу попросить тех, кто восхищается/возмущается самой программой импортозамещения мне не отвечать. У нас могут быть очень разные взгляды на политику, но нам нужно реально вырабатывать стратегию действий т.к. иначе мы просто не сможем работать.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.10.2016 15:10 пользователем roit.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2016 16:47

Уважаемые колеги! Еще раз призываю вас, если хотите обсудить санкции, антисанкции и всё в таком роде завести отдельную тему где-нибудь в свободной ветке. Правда, прежде советую перечитать сообщения друг друга и подумать следует ли начинать спор, в котором никто из собеседников не может не то чтобы убедить, даже услышать друг друга.
Нам же нужно найти выход из уже сложившейся ситуации. Все, кто живет в России и работает в государственных библиотеках, могут столкнуться с этой же проблемой в любое время. Нам уже сегодня нужно доказать, что нам нужен офисный пакет Windows, нам в обозримом будущем придется доказывать, что нам нужна Windows. И это не проблемы одной библиотеки. Мы не можем отменить закон, мы даже не можем его интерпретировать в свою пользу, нам нужно конкретно знать, что делать.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2016 08:04

В реестре нет российских аналогов. Как и нет их в принципе в природе.
Как появятся, так и будем доказывать.
И всё железо используемое в библиотеках тоже завязано на Windows.

Re: ИРБИС без Windows и Office, постановление правительства РФ №1236
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2016 16:54

Герман Клименко, советник президента России по высоким технологиям:
"я уверен, что мы через какое-то количество лет, не знаю какое – ну, год, два, три – мы не увидим в ведомствах ни Майкрософт, ни Oracle. Ну, слушай, зачем в министерстве – там, не знаю, здравоохранения ли, сельского хозяйства ли – зачем им Майкрософт с Excel, когда вполне спокойно можно поставить любой ALT Linux, Astra Linux, там, чего только нет. У нас огромный пласт наработок существует." Целиком можете почитать [echo.msk.ru]
Это конечно просто передача, но так мыслят люди в самых верхах власти.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.