Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Начисление пени
Пользователь: levaleva (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2015 07:45

Уважаемые коллеги, а как у вас организована работа с вычислением пени?

Когда-то библиотекари считали с калькулятором и календариком, потом им сделал считалку в excel, сейчас коллектив дорос, и требует еще больше удобств, чтобы ирбис считал сам. Кое-какие соображения есть, с какого бока подступиться, но, может быть, есть готовые решения?

Re: Начисление пени
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2015 20:19

К сожалению, в настоящее время ни одно вычисление пени не поддерживается законодательством РФ. И пеня берется до первого начитанного в юриспруденции читателя, который вдруг подаст в суд и громко выиграет дело с анти-PR библиотек на всю страну.
При задержке возврата книги (невозврате) библиотека имеет право подать только в суд. Штрафы и любые финансовые меры воздействия библиотека (к великому сожалению) не имеет право оказывать на пользователей (даже самых вредных, тупых, наглых и отъявленных).
Если читатель отнесет положение о пени в суд, то мало не покажется всем.
Ну это в теории. На практике обязательно нужно поговорить, иначе не рассчитать и не договориться с читателем о размере пени.

На практике есть много факторов, которые не позволят ИРБИСу высчитать пеню, поскольку:
1. Каждый читатель говорит свою дату и количство дней просрочки, торгуется до посинения за каждый рубль при условии, что старается вычесть все выходные библиотеки. И если он узнает, что библиотека закрылась раньше (предпраздничный день), то обязательно скажет, что именно в этот день он приходил, но никого не застал.
2. Применит много вариантов, почему ему не стоит выписывать эту пеню (взамен на шоколадки и прочее). И вот тут кроется потеря соблазна для мелких библиотек. А если в системе уже появились данные о задержке, то теряется всевластие библиотекарей и возникает внутренняя борьба "кто кого" сломает. Техника и алгоритмы в руках умелых падут почти сразу. В общем, алгоритм будет сложнее на пустом месте.
3. Если город небольшой, то читатель применит все свои знакомства, чтобы заручиться поддержкой, чтобы не брали деньги. Опять же зря считали.

В итоге. Не стоит овчинка выделки. Excel для того и существует, чтобы смотреть в монитор и в реальном времени с реальными граничными условиями делать несложные расчеты. :)

Re: Начисление пени
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2015 18:31

Пени и штрафы - однозначно вне правового поля. Но могут ли составить исключение доп. платные услуги по пользованию экземплярами изданий сверх установленных сроков? За всем не удается уследить, м.б. и тут уже - НИЗЯ, без вариантов? Или все-таки можно, но с осторожностью?

А то ведь этот способ в некоторых библиотеках чуть ли не единственная возможность накопить средств на обновление ПО и оборудования.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.12.2015 18:33 пользователем А. Роман.

Re: Начисление пени
Пользователь: levaleva (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2015 13:53

Господа, можно ли брать пеню или нет, это устанавливается в правоустанавливающих актах, речь идет именно о технической стороне вопроса.

Re: Начисление пени
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2015 06:57

Ответ между строк.
1. Зачем писать алгоритм, который нарушает закон?
2. Чтобы написать алгоритм, необходимы граничные условия или хотя бы начальные мысли.
3. Просто написать функцию autoin.gbl, которая бы считала значение с учетом ссылки на строку прейскуранта - примитив, который работать в реальных условиях не будет.

Предложения:
1. Напишите чётче условия задачи.
2. Прикиньте риски применимости.
3. Обоснуйте логику и описание алгоритма на языке, который будет понятен всем (библиотекарям, читателям).
Поскольку. Сказав читателю общую сумму пени, читатель обязательно задаст вопрос "А за что?" И вот тут последует вопрос к Вам, как разработчику алгоритма, чтобы Вы рассказали каждому читателю, почему та или иная сумма и из чего она состоит. Т.е. Вам еще придется строить отображение всего хода алгоритма.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.