Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
ПРОШУ СОВЕТ: Использование ИРБИС в условиях ЦБС
Пользователь: Alex_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2015 08:50

Уважаемые коллеги, если кто компетентен, прошу совет по следующим вопросам:

В данный момент в нашей ЦБС ИРБИС-64 используется для создания базы электронного каталога, доступ к которому организован на сайте ЦБС благодаря J-ИРБИС

Ведение электронного каталога осуществляет Отдел обработки и комплектования, располагающийся в здании (и даже в районе города) удаленном от Центральной библиотеки

В Центральной библиотеке установлен web-сервер с J-ИРБИС на борту. Именно он предоставляет доступ к базе электронного каталога

До настоящего момента обновление базы электронного каталога (т.е. из Отдела обработки в Центральную библиотеку) осуществлялось "вручную" (с флэшки).

ВОПРОС 1: Возможна ли корреляция базы электронного каталога Отдела обработки с базой в Центральной библиотеке ПО СЕТИ (может быть АВТОМАТИЧЕСКИ). Возможно ли такое обновление (импорт) только записей новых поступлений, в т.ч. как осуществить "импорт" поступлений экземпляров уже имеющегося в базе издания.

ВОПРОС 2: В связи с модернизацией одного из филиалов ЦБС стоит задача внедрения технологии штрихкодирования.
Естественно, что данный филиал должен будет вести свою базу читателей (RDR). Как в данном случае должна быть осуществлена связь базы читателей этого филиала с базой электронного каталога (будь то Отдела обработки, или Центральной библиотеки), чтобы обеспечить книговыдачу, используя внедряемую технологию штрихкодирования?
Нужно ли в этом филиале иметь свою базу книг? Нужно/возможно ли "выделение" для этого такой базы из общей базы электронного каталога?

Как подобные задачи решены у вас, если такой опыт имеется?
Я не вижу ясно на данный момент решения этой задачи. Поэтому прошу, если возможно, помочь правильно оформить мою мысль в данном направлении.



Редактировано 4 раз. Последний раз 23.09.2015 09:07 пользователем Alex_lib.

Re: ПРОШУ СОВЕТ: Использование ИРБИС в условиях ЦБС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2015 11:32

Для нормальной работы системы в целом вам нужно принять для себя решение - у вас централизованные каталоги (Электронный каталог, база читателей, служебные базы), или все же каждый филиал живет своей жизнью.
В идеальном варианте у вас в ЦГБ должен быть сервер с внешним ИП-адресом и открытым портом 6666, а все филиалы и подразделения, не зависимо от своего расположения, должны подключаться к одному ТСР-Серверу Ирбиса64. Для этого в каждом филиале должен быть интеренет, он должен быть надежным и стабильным. При установке клиентских АРМов в филиалах/подразделениях, вы должны будете указать внешний ИП-адрес сервера в ЦГБ. Так вы получите полную актуальную картину на любой момент времени.

Сразу прошу вас обратить внимание на одну вещь. НЕТ И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БАЗЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНОГО ФИЛИАЛА. В системе должна быть только одна база, в которой хранится информация обо всех читателях, независимо от того, проходили они регистрацию на каких-то отдельных филиалах, или нет. Факт регистрации/перерегистрации в филиалах происходит по средствам добавления в запись читателя новых повторений поля с датой и названием филиала.

Re: ПРОШУ СОВЕТ: Использование ИРБИС в условиях ЦБС
Пользователь: Alex_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2015 09:49

Gena,здравствуйте!
Спасибо, что оперативно откликнулись. Извините не сразу отвечаю.
К идеальному варианту я склоняюсь, но на данный момент говорить о надежности и стабильности капиталистического Интернета и финансирования не приходится (Но это лирика, конечно же)

В этой связи появилось предложение развернуть сервер (с Ирбисом) в терминальном доступе для стабильной работы клиентов с сервером
Насколько это актуально?

Re: ПРОШУ СОВЕТ: Использование ИРБИС в условиях ЦБС
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2015 19:41

Можно и так. В таком случае у вас все будет выполняться на сервере и потери пакетов не должно быть. Есть еще вариант использовать специальную "прослойку": компонент ВебИрбиса WebToIrbisServer.exe или разработку пользователей Ирбиса - Ирбис-прокси. эти компоненты позволяют работать клиентам с сервером по ненадежным каналам.

Но в любом случае, все эти варианты реализуют главную модель: есть один сервер и все пользователи системы не зависимо от их территориального расположения работают именно с ним.

Re: ПРОШУ СОВЕТ: Использование ИРБИС в условиях ЦБС
Пользователь: Alex_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2015 17:27

Спасибо, Геннадий!

Ирбис-прокси кажется предпочтительнее, т.к. WebToIrbisServer, является компонентом ВебИрбиса, которого у нас нет.

Re: ПРОШУ СОВЕТ: Использование ИРБИС в условиях ЦБС
Пользователь: Alex_lib (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2015 11:49

Попробовал Ирбис-прокси, но пока, к сожалению, внутри локальной сети - не запустил еще Ирбис64-сервер во внешнюю сеть.
Принцип в общем понятен. Прокси-сервер пишет логи. Поиск в базах осуществляется. Вроде все ОК. Остается пробовать в боевых условиях.

Вопрос по оптимальной скорости канала (доступной и корректной) для сервера в таком случае возникает. Буду рад, если подскажете.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.