Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: alkatron (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2015 12:23

Предистория: в интернете много мануалов про всю систему, - но не где не написано как это должно работать в целом, с полным функционалом и хорошим результатом. Каждый АРМ прописан по отдельности, но нет алгоритма построения целой системы.
Задача: Построить вот это всё и завязать на 5-ти библиотеках, комплектовании и центральной библиотеки, где и будет установлен Наш сервер Ирбис. Кстати, забыл про самое главное: Сайт! Ведь вся работа на смарку, если Твой результат не видят интернет-пользователи.
Что сделано на данный момент:
1. В центральной библиотеки установили сервер Ирбис по адресу 10.0.0.3, к нему в локальной сети подключается человек и забивает какие-то периодические издания (нас не интересует их работа)
2. На данный момент необходимо подключить Комплектование, которое находится на другой части города,- но благодаря статическим адресам выхода в интернет и моему оборудованию Cisco в центральной библиотеки я могу пробрасывать по порту, либо по статике запросы "извне" к моему компьютеру в сети(к серверу Ирбис)
3. Что дальше? правильно ли я двигаюсь, - ведь таким образом я могу подключить 5-ть библиотек остальных. Они будут проматривать,- может быть забивать новые данные.
4. Сайт у нас есть, сделан на Друпал (кажется 7-ке) есть ли модули к нему? Я так понял, что он должен подключаться к БД от Ирбиса.. + есть Web-Ирбис.. Его устанавливать тоже на 10.0.0.3, или просить хостера, чтобы за отдельную плату у себя размещал?
P.S. Как же всё это должно работать?

Re: Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: ame (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2015 07:54

Цитата:
alkatron
Как же всё это должно работать?
Написано же в справке, в "Основных сведениях" и в "TCP/IP Сервер БД".
Обеспечивающая сетевая инфраструктура вторична, ничего там особенного нет, и для среднего сисадмина не представляет никаких сложностей её развернуть. Требования у ИРБИСа весьма демократичные.

Цитата:
alkatron
...подключается человек и забивает какие-то периодические издания (нас не интересует их работа)
Если вас не интересует, что люди делают в вашей АБИС, то нет способа объяснить вам, как всё это должно работать.

Re: Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: alkatron (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2015 08:03

Ну вот, первый пост - ответ..
Спасибо, что подсказали про справку,- я её уже действительно начал читать.. А про работу других - так мне без разницы что они там вбивают, я имел ввиду.. Очередной раз убеждаюсь в отстойной помощи..
Вы хотя бы ответили на нужные вопросы, а не цеплялись к словам. Или вы только за отдельные деньги готовы помочь?
Фууу .. тошнит уже от Вас.

Re: Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: ame (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2015 08:31

Цитата:
alkatron
Фууу .. тошнит уже от Вас.
Я - пользователь ИРБИСа, а не разработчик.
Если вас тошнит, то обратитесь к врачу.
Видите ли, из-за того, что вам без разницы, что они вбивают, куда они вбивают, в какие РЛ они вбивают и в какие поля, и что с этими данными происходит дальше, как вообще устроена база ИРБИСа, на основе чего, что такое индексация и причём тут словари, то объяснять вам, как это ВСЁ работает бессмысленно. Вы не поймёте. Это будет набор каких-то слов на экране. Потому что вы не знаете библиотечных технологий, а ИРБИС заточен под них. Начинать надо или с учебной литературы по биб.делу, или с доков по ИРБИСу и общения с сотрудниками, и доки надо читать очень вдумчиво, потому что они писалились не для айтишников, а для библиотекарей с айтишными навыками. Такая, вот, фишка. Проблемы с развёртыванием ИРБИСа - это проблемы сисадмина 2 курса гуманитарного универа, из особенностей, которые могут остановить начинающих внедренцев - это прописать ссылку на ВЕБ-Ирбис на своём сайте (где бы он ни был). Больше нет никаких трудностей от слова "совсем". Если вы не способны построить сеть TCP/IP с VPN-подключениями, то пройдите соответствующие курсы или наймите кого-нибудь, кто простроит.

Re: Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2015 13:14

Как-то совсем грустно в топике. Уважаемые коллеги, прошу вас перейти к несколько более корректной форме общения. Как уже правильно заметил форумчанин ame, форум - это место общения пользователей, который часто и много помогают друг другу, так как не на все вопросы успевают ответить разработчики. Будьте взаимно вежливыми.

Давайте все таки определимся с вашими вопросами:


alkatron написал(а):
-------------------------------------------------------
> Предистория: в интернете много мануалов про всю
> систему, - но не где не написано как это должно
> работать в целом, с полным функционалом и хорошим
> результатом. Каждый АРМ прописан по отдельности,
> но нет алгоритма построения целой системы.


Во многом это связанно с тем, что ИРБИС, как и любая другая библиотечная система - штука модульная и может быть перенастроена под любую технологию и структуру производственного процесса. Сам по себе он дает инструменты и определенные технологии отдельных процессов, а не заставляет всю библиотеку плясать конкретно под свою дудочку.



> Задача: Построить вот это всё и завязать на 5-ти
> библиотеках, комплектовании и центральной
> библиотеки, где и будет установлен Наш сервер
> Ирбис. Кстати, забыл про самое главное: Сайт! Ведь
> вся работа на смарку, если Твой результат не видят
> интернет-пользователи.
> Что сделано на данный момент:
> 1. В центральной библиотеки установили сервер
> Ирбис по адресу 10.0.0.3, к нему в локальной сети
> подключается человек и забивает какие-то
> периодические издания (нас не интересует их
> работа)
> 2. На данный момент необходимо подключить
> Комплектование, которое находится на другой части
> города,- но благодаря статическим адресам выхода в
> интернет и моему оборудованию Cisco в центральной
> библиотеки я могу пробрасывать по порту, либо по
> статике запросы "извне" к моему компьютеру в
> сети(к серверу Ирбис)


Тут и вопрос и ответ в одном предложении. Если у вас уже все готово для создания такой сети, то проблем не будет. Главное что бы сеть была надежной. Если в сети будут сбои (теряться пакеты), то удаленные клиенты могут отваливаться и вызывать сбои в работе ТСР сервера. Но и для этой проблемы есть решение - Ирбис-прокси. Об этом отдельно если будет надобность.


> 3. Что дальше? правильно ли я двигаюсь, - ведь
> таким образом я могу подключить 5-ть библиотек
> остальных. Они будут проматривать,- может быть
> забивать новые данные.


Вы понимаете правильно.


> 4. Сайт у нас есть, сделан на Друпал (кажется
> 7-ке) есть ли модули к нему? Я так понял, что он
> должен подключаться к БД от Ирбиса.. + есть
> Web-Ирбис.. Его устанавливать тоже на 10.0.0.3,
> или просить хостера, чтобы за отдельную плату у
> себя размещал?


В семействе ИРБИС есть два модуля для доступа к Электронному каталогу со стороны сети Интернет: ВебИрбис и ДжейИрбис.
ВебИрбис - это сугубо поисковик, обеспечивающий работу с электронным каталогом и формуряром. Ничего за пределами этого функционала.
ДжейИрбис - это CMS Joomla 2.5 + механизмы и модули для работы с базами Ирбиса. Это мини-сайт с поисковыми механизмами, электронными выставками, виртуальными базами и много чем еще. Главное отличие от ВебИрбиса - это простота модернизации и доработки под себя имеющихся модулей. Все в ДжейИрбисе написанно на PHP.

Оба модуля в штатном исполнении ставятся только на операционку Windows, но ДжейИрбис можно перенести и на другой хостинг при определенных танцах с бубном.


> P.S. Как же всё это должно работать?


А это зависит от того, что вы в итоге хотите получить. Принцип автоматизации библиотек один - все рутинные процессы должны быть загнаны в систему. А все что стоит над стандартными процессами (электронный заказ, ЭДД, выставки, рассылки...) это уже личные пожелания и строятся в порядке приоритета важности.

Re: Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: zagzag (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2015 08:26

Добрый день.

Я являюсь программистом отдела автоматизации Централизованной библиотечной системы города Оленегорска (Мурманская обл.).
Сейчас ведем переговоры о приобретении комплекта ИРБИС64.
Перед окончательным оформлением заказа хотел бы проконсультироваться по некоторым вопросам.

На данный момент у нас установлена система ИРБИС32 для учета книжного фонда и базы данных МАРС (периодика).
Объем электронного каталога составляет около 100 тыс. записей о книгах.
База МАРС разделена на 6 частей, т.к. ограничения ИРБИС32 не позволяют хранить базу объемом больше 500 мегабайт.
В состав нашей организации входят 4 филиала, расположенные в разных зданиях. На данный момент филиалы не имеют доступа к электронному каталогу.

Планируется перенос базы электронного каталога на ИРБИС64, а также объединение баз МАРС в одну.
В каждом филиале необходимо организовать доступ к базам ИРБИС, расположенным на нашем сервере, через сеть интернет.
А также организовать работу отдела комплектования, который занимается учетом поступлений и выбытия книжного фонда.

Какой необходимый комплект модулей нам необходимо приобрести для нашей организации?

На что следует обратить внимание при переносе баз из ИРБИС32 на новую систему? Какие справочники и древовидные списки необходимо перенести при импорте в новую базу? Как лучше создать базу электронного каталога: на основе базы IBIS или создать пустую?

Как ИРБИС64 осуществляет контроль целостности базы данных, её структуры и связанных с ней списков?

Для филиалов планирует создать учетную запись без возможности редактирования электронного каталога. Как это лучше сделать? Возможно ли одновременная работа под одной учетной записью или необходимо создать каждому рабочему месту отдельную.

Есть ли особенности в развертывании серверной части ИРБИС64 на ОС Linux?

Re: Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2015 08:41

zagzag написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день.
>
. . .
>
> Планируется перенос базы электронного каталога на
> ИРБИС64, а также объединение баз МАРС в одну.
> В каждом филиале необходимо организовать доступ к
> базам ИРБИС, расположенным на нашем сервере, через
> сеть интернет.
> А также организовать работу отдела комплектования,
> который занимается учетом поступлений и выбытия
> книжного фонда.
>
> Какой необходимый комплект модулей нам необходимо
> приобрести для нашей организации?
>

Обязательными являются три модуля TCP/IP-сервер Ирбис, АРМ Администратор и АРМ Каталогизатор. Остальные модули приобретаются в том случае, если вы собираетесь автоматизировать те или иные процессы. В частности, вы сказали об отделе комплектования. Для него предназначен АРМ Комлектатор - модуль управления библиотечной бухгалтерией и статистикой. Будете планировать обслуживать читателей на основе штрих-кодов/радиометок - вам понадобится АРМ Книговыдача. Хотите предоставить возможность вашим читателям просматривать ваш электронный каталог в локальной или глобальной сети - покупайте модуль ВебИрбис или ДжейИрбис.

> На что следует обратить внимание при переносе баз
> из ИРБИС32 на новую систему? Какие справочники и
> древовидные списки необходимо перенести при
> импорте в новую базу?

те, которые вы под себя редактировали в старой системе. Для самой базы данных и уже сгенерированной информации это вообще роли не играет, а для дальнейшей работы вам оптимально создать туже информационную среду, какая она была и в старой системе.

Как лучше создать базу
> электронного каталога: на основе базы IBIS или
> создать пустую?
>

Роли не играет совершенно. IBIS - это не только набор тестовых записей, которые можно использовать как учебный материал, но еще и эталонная база данных, на основе которой создаются все другие библиографические базы.

> Как ИРБИС64 осуществляет контроль целостности базы
> данных, её структуры и связанных с ней списков?
>

Целостность базы данных контролируется в серверном АРМе Администратор в меню Сервис подпункт "Диагностика файла документов". Вот про связанные списки не понял, что вы имеете в виду.

> Для филиалов планирует создать учетную запись без
> возможности редактирования электронного каталога.
> Как это лучше сделать?

сделать учетную запись с персональным списком баз данных и перед именем базы данных поставить знак минуса "-". После этого база будет доступна для просмотра, но не для редактирования.

Возможно ли одновременная
> работа под одной учетной записью или необходимо
> создать каждому рабочему месту отдельную.
>

Каждому работнику нужно создать свою учетку, если вы хотите различать кто именно входил и что делал. Для филиалов можно сделать одну учетку на филиал.

> Есть ли особенности в развертывании серверной
> части ИРБИС64 на ОС Linux?

Есть. Сама система Ирбис написана под Windows. Есть умельцы, которые смогли запустить Ирбис на Линуксе, но они почему-то не сильно горят желанием делится опытом.

Re: Ирбис. С чего начать и куда идти?
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2015 11:13

как это должно работать в идеале... хорошо описать реальный пример успешного внедрения, причём в типичной б-ке - вузов свой или городской.
разве арм комплектатор - это статистика и бухгалтерия? давно в него не заглядывал...в некоторых др. АБИС. есть АРМ статистика, а бухгалтерия это у нас бухгалтерия...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.