Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Обновление ИРБИС 64 сервер до 2013
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2014 18:01

Имеется версия ИРБИС64 2012.1 по договору поддержки поставляются обновления (12D4, 12D5 и т.п.), также в наличии есть обновление 13D1.
Допустима ли (с технической и правовой стороны) установка обновления 13D1 на версию 2012.1 с обновлениями до 12D5? Становится ли 2012-я версия 2013-й после установки обновления 13D1?
Возможно ли требование по действующему договору поддержки обновления именно irbis_server.exe до версии 2013? Либо нужно покупать все заново?

Например, установка обновления 13D1 на 2012.1 для администратора-клиента добавляет меню инструменты (заявлено в релизе 2013), однако пункты этого меню (редактор РЛ и редактор ini) не работают.

Re: Обновление ИРБИС 64 сервер до 2013
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2014 04:03

На сколько мне известно, обновлять отдельно (без полного перехода на новую версию Системы ИРБИС) можно только исполняемые серверные и клиентские модули и файлы библиотек (dll). При этом не гарантируется полноценное функционирование новой версии Системы, т.к. наверняка будут отсутствовать необходимые файлы технологического блока (форматы, рабочие листы или листы подполей, справочники и т.д.), а также какие-то из связок технологических файлов.

Делать такое "обновление" пользователь может, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на свой страх и риск. В некоторых случаях такое частичное обновление вполне может давать желаемый результат, но для решения о применении частичного обновления необходимо консультироваться с разработчиками, подробно описав суть проблемы (в т.ч. что, где, как установлено).

Если в чем-то не прав, прошу коллег поправить.


P.S. Представить, что обновления для Windows 7 будут корректно работать на Windows XP - у меня лично не получается. Хотя, все может быть в нашей жизни.


PP.S. Вообще, процедура "облегченного" перехода на рабочий функционал новой версии действительно очень нужна (для поэтапного перехода на новую версию или для скорейшего применения значимого нового функционала).
Но для этого есть БОЛЬШУЩАЯ просьба к разработчикам - вернуться при возможности к вопросу о составлении перечня файлов / действий необходимых для работы новой версии Системы, базирующейся на предыдущей.

Re: Обновление ИРБИС 64 сервер до 2013
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2014 06:57

В том-то и дело, что я сознательно заостряю внимание именно на обновлении исполняемых файлов. Форматные вещи чаще всего совместимы, иногда даже с ИРБИС32. Вопрос возникает именно по серверной стороне обеспечивающей новый функционал. Как видно по всей предыдущей истории развития системы (насколько я могу оценить и обозреть) вопросу обратной совместимости уделяется огромное значение, такое, что многим приходится "жертвовать", лишь бы была совместимость.
Именно поэтому и возникает проблема перехода на новый функционал: как это правильно сделать? Я не имею ввиду административные действия пользователя по замене файлов, я имею ввиду именно необходимые данные (программы, компоненты, форматы, все что угодно), получаемые от разработчиков (поставщиков, реселлеров и т.п.).
Даже если ответ на мой вопрос будет обращайтесь к тому, с кем заключали договор, хотелось бы услышать именно техническо-правовую сторону, указанную в первом сообщении темы, потому как более ценен ответ разработчика, а не третьей стороны, которая будет очень долго думать и в конце-концов сама обратится к разрабочикам.

Спасибо.

Re: Обновление ИРБИС 64 сервер до 2013
Пользователь: Constantin (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2014 07:49

13-я версия сервера полностью совместима с ИРБИС64 12
(с точки зрения irbis64.dll).Возможно просто поменять irbis_server.exe.

Для более ранних версий обновление сервера (без перехода на новую версию!) делается по просьбе пользователя ИРБИС.

НО!
В 13-й версии исправлены некоторые неточности в АРМ Администратор, которые проявляются при работе с большими (2Гб и более) базами данных ИРБИС. Поэтому желательно, конечно, полное обновление до 13-й версии.
В принципе, возможно изменить только серверные модули системы (irbis_server.exe - irbis64.dll - server_64.exe - irbisa.exe -irbismultiload.exe).

Re: Обновление ИРБИС 64 сервер до 2013
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2014 09:48

Спасибо за ответ.
То есть технически допустима установка обновления 13D1 на действующую систему 2012.1 с обновлением 12D5, при этом часть функционала 2013-й версии не появляется, но общий функционал 2012-й версии сохраняется и конфликтов быть не должно? Для полного перехода на 2013-ю версию нужно получить irbis_server.exe (как минимум), который индивидуальный и в обновлениях не идет?

Просто все серверные модули (кроме, естественно, irbis_server.exe) нам уже в рамках обновления 13D1 пришли. Боевая машина работает пока на 2012-й версии, а на тестовой машине попытавшись протестировать обновление я заметил несколько странностей. Например, клиентские АРМы теперь выглядят так, как будто они уже 2013-й версии. Но в клиентском АРМ Администратор, например, не работают пункты меню инструменты (ничего не происходит при вызове).
Хотел еще протестировать произвольные оперативные режимы, но пока руки не дошли и не знаю, есть у нас это функционал или нужно еще что-то обновлять.

В итоге получается, что мне теперь достаточно попросить обновления для irbis_server.exe и все будет 2013-м или нужно просить полный дистрибутив и уже из него выколупывать новое (или переносить кучу доработок со старого сервера на новый)?

Извините за назойливость.
Спасибо.

Re: Обновление ИРБИС 64 сервер до 2013
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2014 11:40

Если Вы хотите обновить только ФУНКЦИОНАЛ, то достаточно обновить ТОЛЬКО исполняемые модули (EXE DLL)на КЛИЕНТЕ и СЕРВЕРЕ. (Хотя есть определенные нюансы, связанные прежде всего с АРМом Комплектатор, где есть завязка между функционалом и наличием определенных параметрических файлов)

Re: Обновление ИРБИС 64 сервер до 2013
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2014 13:02

Alio написал(а):
-------------------------------------------------------
> (Хотя есть определенные
> нюансы, связанные прежде всего с АРМом
> Комплектатор, где есть завязка между функционалом
> и наличием определенных параметрических файлов)

То же самое можно сказать про АРМ Книгообеспеченность и про АРМ Книговыдача, в тех случаях, когда появляющийся функционал завязан на файлах MNU, PFT, WSS. Если не ошибаюсь, пользовательские оперативные режимы, реализованные в АРМ Каталогизатор, также требуют наличия соотв. файлов.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.01.2014 13:03 пользователем А. Роман.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.