Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Печать читательских билетов
Пользователь: oodb (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2011 16:13

В ИРБИСЕ работаю совсем недавно, а читательские билеты нужно печатать срочно и в большом количестве. С человеком, который работал раньше связи нет. Проблема в том, что при печати в Каталогизаторе он их печатает на странице подряд и в один столбец - файл chb_test.pft подстроил. Хотелось печатать так, как это было раньше - т.е. на странице по 18 шт.(см. вложенное изображение - извините за качество). Как можно решить эту проблему?

Вложения: scan.jpg (323.8KB)  
Re: Печать читательских билетов
Пользователь: danila (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2011 13:20

Для себя сделал шаблон для вывода в формате нтмл. Выводится в два столбца. В стандартном дистрибутиве есть такой шаблон, можете его подправить. Если интересно, могу достать свой и поделиться опытом.

RE: Печать читательских билетов
Пользователь: oodb (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2011 15:03

Также использую формат HTML. По умолчанию ИРБИС64 выводит в один столбец. Можете выслать свой шаблон? По Вашему образцу подкорректирую наш.

Re: Печать читательских билетов
Пользователь: danila (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2011 11:31

Держите. Думаю с полями разберетесь.

PFTw.mnu - справичник, где прописать новый шаблон.
Используемый шрифт: Trebuchet MS (следить, чтобы был на компах, с которых идет печать читательского).

Порядок работы с шаблоном. Выделить запись на печать, нажать кнопку печать и выбрать нужный шаблон. Проверить параметры печати, что бы поля были минимальными (если надо можно сохранить их кнопочкой “по умолчанию”). Печатать не на бумагу, а в файл. Получим html-файл, который надо открыть в браузере (FF; IE 8/9) и уже из него выводить на бумагу. Следить что бы читательские были в две колонки и ровными рядами, а шрифт был ровным.

Вложения: CHB-DIV.PFT (1.5KB)  
Re: Печать читательских билетов
Пользователь: oodb (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2011 15:13

Спасибо Вам!

Re: Печать читательских билетов
Пользователь: danila (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2011 06:47

Пользуйтесь.
Получается?

Еще могу вспомнить про печать дополнительных билетов (в случае утери), так чтобы все в одну кучу собирались и печатались потом на одном листе. Сейчас кучкой можно распечатать рядом расположенные записи, но если они в разныз диапазонах, то собрать их вместе для печати бывает сложно.

Re: Печать читательских билетов
Пользователь: vergilgm (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2019 13:15

Как Вам удалось расположить билеты вплотную друг к другу на листе (даже если указывается при печати дополнительно разделять их)? Никак понять не могу... Какой-то трюк в HTML?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.