Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Server 2019
Пользователь: alexskr69@gmail.com (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2020 20:14

В порядке обновления сервера для Ирбиса поставил новый сервер Windows Server 2019.
На него поставил Ирбис 2018.1 и сервер и клиент. Работаю как Администратор сервера Windows Server 2019.
Система запускается, но наблюдаю странные ошибки:

При запуске Каталогизатора выходит сообщение о недоступности словаря орфографии (см. рис1), после согласия с этим, я пытаюсь закрыть этот АРМ через меню АРМ Каталогизатор (см. рис 2).
Никакой реакции на это нет, закрыть АРМ Каталогизатора могу только через Диспетчер задач Windows.

В АРМ Администратора (клиент) выбрал пункт "Опустошить", все прошло нормально вроде бы, но при попытке выйти из АРМ получаю сообщение об ошибке (рис3).

Что я не так делаю?

Вложения: Рис 1.jpg (187.9KB)   Рис2.jpg (270.7KB)   Рис3.jpg (227.5KB)  
Re: Server 2019
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2020 21:14

Это значит, что у запущенных модулей нет прав на запись в папки Ирбиса

Re: Server 2019
Пользователь: alexskr69@gmail.com (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2020 15:49

Вообще-то я написал, что "Работаю как Администратор сервера Windows Server 2019", поэтому все права у меня должны быть....

Я что-то не понимаю?

Группе Администраторов сервера все папки Ирбиса доступны полностью.

Re: Server 2019
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2020 16:09

Вы можете работать под любой записью учетной, а на папку с программой могут быть назначены другие права. Ошибка с файлом словаря происходит тогда, когда АРМ Каталогизатор стартует, пытается получить доступ к файлу с правом записи и получает отказ. Попробуйте на папку Ирбиса (серверную и клиентскую, если они не в одной папке стоят) и папку c:\irbiswrk дать полные права как системе, так и своему пользователяю.

Re: Server 2019
Пользователь: alexskr69@gmail.com (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2020 19:20

Права пользователей - понятно, а "дать полные права системе", - это какой именно учетке дать права?

Re: Server 2019
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2020 19:25

Главное - той учетки, из под которой работает служба Ирбиса.

Re: Server 2019
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2020 19:40

То, что на "Рис 1.jpg", связано с проблемой доступа на запись файлов в папке c:\irbis_c\irbis64

Re: Server 2019
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, December, 2020 06:52

alexskr69@gmail.com написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще-то я написал, что "Работаю как
> Администратор сервера Windows Server 2019",
> поэтому все права у меня должны быть....

Не факт. Права администратора не дают автоматом права на всё. Легко можно закрыть доступ и для админа. А некоторые старые программы работают только когда их запускают отдельной командой «Запустить от Администратора» даже когда мы уже админы.

Конкретно для папки с АРМами Ирбиса приходится прописывать права на запись для пользователя «Все». Скорее всего так не стоит делать, и лучше закрыть запись в исполняемые файлы, но лень заморачичаться.

--
Сергей Кузнецов



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.