Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Вопросов даже два
Пользователь: ЛИнДА (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2022 12:49

День добрый.
Ситуация такая. Я новый сотрудник школьной библиотеки, обнаружила, что не могу зайти в Ирбис, якобы ввожу неправильный логин или пароль, хотя ввожу я те данные, которые сохранились от моей предшественницы. Предшественница, к слову, Ирбисом пользовалась только первые года три, то есть 2014-2017 примерно. У нее в закладках сайт ООО «ЭйВиДи-систем», но там я ничего не могу спросить и узнать, потому что сервисный договор на техподдержку давным давно не продляли. Я добилась, чтобы прислали новый договор, но пока его оплатят, это дело долгое, поэтому хочу спросить здесь.
1. Могла ли «ЭйВиДи-систем» дистанционно перекрыть доступ к Ирбис из-за того, что школа перестала платить по сервисному договору? Раньше я считала, что коль уж Ирбис куплен, то навсегда, независимо от того, заключен договор с техподдержкой или нет. Или же моя предшественница просто заныкала действующий пароль?
2. Является ли эта «ЭйВиДи-систем» вообще, в принципе, вашим представителем или можно обойтись и без нее? Например, получать помощь от вас?



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.02.2022 12:52 пользователем ЛИнДА.

Re: Вопросов даже два
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2022 09:36

Уважаемая ЛИнДА!
ИРБИС работает вне зависимости от какого-либо дилера.
Для начала нужно определиться, на каком сервере и диске физически установлен был TCP-IP сервер ИРБИС в Вашей школе.
Вы описываете ситуацию так, что вполне вероятно, что его кто-то перенес или удалил при обновлении программ или всего сервера.

Re: Вопросов даже два
Пользователь: ЛИнДА (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, February, 2022 10:34

Спасибо, завтра я свяжусь с нашим компьютерщиком и потом отпишусь, что он сказал. Так я правильно поняла, что мы в принципе можем обойтись и без этой ЭйВиДи-систем?



Редактировано 3 раз. Последний раз 23.02.2022 10:40 пользователем ЛИнДА.

Re: Вопросов даже два
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2022 10:17

"...не могу зайти в Ирбис" - что именно на экране? Сообщения? Сервер застартован?

Re: Вопросов даже два
Пользователь: ЛИнДА (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2022 10:25

Ну я же говорю - то ли пароль, то ли логин не подходят, которые я ввожу, так и пишет, предшественница сказала, что Ирбиса "нет уже давно", просто никому он и не нужен был, а я на нем около 15 лет на прежнем месте проработала, без него как без рук



Редактировано 2 раз. Последний раз 24.02.2022 10:26 пользователем ЛИнДА.

Re: Вопросов даже два
Пользователь: ЛИнДА (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2022 13:01

На скриншотах настройки TCP-IP сервера, данные авторизации в файле конфигурации и попытка авторизации в системе. В настройках сервера во вкладках "список зарегистрированных клиентов", "список клиентов для доступа к серверу" также внесен пользователь и разрешены соответствующие АРМы.

Вложения: Безымянный.png (16.9KB)   авторизация.png (135.7KB)   логин.png (32.1KB)  
Re: Вопросов даже два
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2022 13:20

Какая красота!

У вас чужой файл лицензии ИРБИС! Лицензия должна была быть на организацию-пользователя, а не на ЭйВиДи-систем.

Ну а то, что система сообщает о том, что имя (логин) или пароль не верные может быть из-за того, что в файле irbis_server.ini некорректно указан путь к директории сервера ИРБИС. На вашем скриншоте видно два слеша.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.02.2022 13:54 пользователем А. Роман.

Re: Вопросов даже два
Пользователь: ЛИнДА (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2022 06:21

Боже мой. А это поправимо?
А раньше почему он работал?



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.02.2022 10:10 пользователем ЛИнДА.

Re: Вопросов даже два
Пользователь: ЛИнДА (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2022 09:30

А скажите, пожалуйста, как действовать, откуда нам теперь взять нужную лицензию?

Re: Вопросов даже два
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2022 11:55

ЛИнДА написал(а):
-------------------------------------------------------
> Боже мой. А это поправимо?
> А раньше почему он работал?

Поправимо, скорректируйте путь в ini-файле irbis_server.ini и перезагрузите сервер ИРБИС (нажмите Стоп - Старт в приложении irbis_server.exe которое на вашем скриншоте).
Если не получится - пришлите этот ini файл (может в нем еще что-то не так).

Раньше пути были корректные, поэтому сервер работал.

В отношении лицензии свяжитесь с отделом договоров Ассоциации ЭБНИТ (с Масляковой В.М. или Масютиной Е.А.), они выяснят ситуацию и подскажут как Вам поступить.
[www.elnit.org]

Re: Вопросов даже два
Пользователь: ЛИнДА (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2022 12:03

Спасибо большое!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.