Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2020 07:36

Уважаемые коллеги, добрый день!

Вопрос немного аморфный. Как деканатам самостоятельно получить доступ к спискам студентов в Ирбисе и смотреть есть у студента долг или нет?

Кто как решает этот вопрос? Печать/рассылка

Самый идеальный вариант для нас, это в наш вузовский личный кабинет студента добавить ссылку на веб-ирбис на страницу с долгами студента. Или такое возможно только в Ирбис128?

Второе что приходит в голову: поставить им АРМ Книговыдача, но как ограничить их в возможностях(чтобы книгу втихую не списали со студента)?


Третье может есть какое-то API по выгрузке этих данных в другие системы?

Может есть какая-то вундервафля о которой я не знаю. Какой-нибудь АРМ-деканат или секрет в веб-ирбисе, чтобы долги всех увидеть?

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2020 14:05

Готового решения для деканата точно нет. Теоретически задачу можно решить, если поставить АРМ Каталогизатор с очень сильно урезанными правами. Но мне кажется, что это не самое удобное и красивое решение. Все же Ирбис разрабатывался для работы библиотекарей.
Однако вы правы, есть возможность создавать свои модули и приложения, которые будут взаимодействовать с сервером Ирбиса. В комплекте с Ирбисом идут такие документы:
1. irbis64_client_dll.doc - этот документ описывает функции в библиотеке, которая может использоваться в своем десктопном проекте. Процедура работы с сервером там достаточно простая.
2. Сервер 64 - в этом документе описана работа самого сервера и протокола обмена данных между клиентами и сервером. На основе этой документации можно создать любой модуль с любой функциональностью. Главное что бы язык, на котором будете писать, поддерживал ТСР-соединения

Кроме этого, есть несколько пользовательских библиотек и классов на разных языках (C#, PHP, Python), которые находятся в открытом доступе.

Я в последнее время чаще всего пользуюсь PHP-классом. Вполне рабочий вариант как при создании модулей к уже существующим системам, так и разнообразных подсистем для синхронизации баз АСУ ВУЗа и ИРБИСа

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2020 14:10

Такая возможность - ПОКАЗ СПИСКА ДОЛЖНИКОВ/ЗАДОЛЖЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - появится в Web-ИРБИС64+

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2020 17:42

Вопрос не простой так как нужно с одной стороны реализовать разграничение прав доступа (нельзя просто отображать информацию о пользователях библиотеки и о литературе, имеющейся на руках), а с другой - обеспечить мониторинг в режиме онлайн, т.к. рассылка информации тут не годится.

Реализовать в любом из Web-модулей ИРБИС - не проблема, в т.ч. и через API (есть в J-ИРБИС, ИРБИС128, Web-ИРБИС64+ PHP). В принципе можно встраивать результаты онлайн-запросов в любые внешние системы (в т.ч. ссылки для авторизованного перехода к странице конкретного сервиса в ИРБИС). т.к. ИРБИС это открытая система. Но при открытости нужно соблюдать требования 152-ФЗ (или иных законов, если речь не о России) в т.ч. обеспечить защиту каналов передачи персональных данных, авторизованный доступ к персональным данным, включая протоколирование ВСЕХ обращений.

Поэтому то, что появится в дефолтном варианте Web-ИРБИС64+ почти наверняка придется адаптировать под те документы и условия, которые будут у конкретного пользователя.

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: kirwish (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2020 06:44

Спасибо всем за ответы! Передал все эти инструкции по Ирбис64+ программистам. Они поизучали и нашли там как работать с книгами из PHP, но как работать с читателями? Удалять читателя, добавлять. Руководство хочет интегрировать Ирбис64+ в экосистему вуза с доменом и PHP. Чтобы работать с читателями надо из PHP обращаться к базе RDR и работать по примеру как с книгами?

Начальство, конечно, есть начальство - давит на то, что всё должно быть интегрировано и через личный кабинет учащегося можно было сразу и увидеть долги по книгам. Но вопрос, не сломает ли нам это Ирбис64+ при прямой работе с базой RDR из PHP?

Также любопытно, если мы дополнительно возьмем Ирбис128, то это даст нам какие-нибудь плюсы в плане интеграции? Начальство напирает именно на возможности напрямую работать с базой читателей из PHP

Уточню, что наши программисты пытаются интегрировать всё в движок сайта 1с. Может в этом направлении есть какие разработки? У нас в вузе всё крутится на экосистеме 1с, начальство уже сто раз заикалось об 1с библиотека, мол там проблем с интеграцией нет. Но мы в библиотеке это видим как кошмар



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.10.2020 06:52 пользователем kirwish.

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2020 07:50

Если ваши программисты уже нашли, как работать с книгами PHP, то никаких проблем с работой с читателями не возникнет: в Ирбисе и книги, и читатели - это записи в разных базах, а принципы работы одинаковые.

В ДжейИрбисе, в ВебИрбисе версии на PHP и в Ирбисе128 есть подсистемы для интеграции, которые могут использоваться для стыковки внешних АСУ с Ирбисом, а так же можно делать доработки личного кабинета под свои задачи.

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: gavrikov (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2021 14:37

Коллеги, добрый день! Возникла необходимость выгрузки должников в csv, есть ли готовые или наиболее подходящее решение этой задачи? Может кто-нибудь решал эту задачу?

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2021 16:31

Если у Вас версия 2020.1 - АРМ Книговыдача-СЕРВИС-СПИСОК ДОЛЖНИКОВ/ЗАДОЛЖЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ-правая кнопка мыши-СОХРАНИТЬ КАК CSV-ФАЙЛ

Re: Как деканатам смотреть список должников?
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2021 18:51

Сергей, еще вариант - делаешь формат типа v10,';',v11,';',v12 и т.д. в зависимости от того, какие еще поля и в какой последовательности нужны, подключаешь этот формат в список форматов и далее печатаешь результаты поиска в плоский формат в файл, задавая расширение csv вручную.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.