Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Персональные данные в Ирбис
Пользователь: Karla (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2020 16:42

Добрый день!
Сейчас слушали семинар от Московской губернской универсальной библиотеки, и там прямым текстом было сказано, что база читателей в Ирбисе якобы не содержит никаких средств защиты, и может быть взломана в отличие от базы на ОПАКе.
В качестве защиты персональных данных было рекомендовано базу читателей в Ирбисе уничтожить.
Я конечно понимаю, что это бред сивой кобылы, но мой директор требует от меня срочно принять меры, и боюсь, что он будет не одинок в своих требованиях.
Есть ли какая-то официальная бумага, в которой бы содержалось что-нибудь про степень защиты данных в Ирбисе?

Re: Персональные данные в Ирбис
Пользователь: Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2020 08:44

Обновлённая "Крупа" продвигает недоразвитый ОПАК, не иначе :)

Если сервер ИРБИСа не доступен для читателей, подключающихся к вашей wi-fi сети, то бояться, в общем, нечего. Остаётся только путь "подойти к серверу и вставить флешку", но с этим, я надеюсь, у вас там в порядке.
А так, да, у ИРБИСа версии до 14-15, можно было встроиться в авторизованное соединение и получить любые данные, включая и содержимое базы читателей.

Есть еще один путь получения данных, но для этого в библиотеке должны быть доступные для читателей рабочие места с АРМ "Читатель".

Если специалисты "Крупы" знают еще что-то, то пускай озвучат здесь. Ибо вопрос защиты данных мне тоже актуален.

Re: Персональные данные в Ирбис
Пользователь: Karla (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2020 12:18

Игорь написал(а):
-------------------------------------------------------
> Обновлённая "Крупа" продвигает недоразвитый ОПАК, не иначе :)

Вот и я так думаю.

> Если сервер ИРБИСа не доступен для читателей, подключающихся к вашей wi-fi сети, то бояться, в общем, нечего. Остаётся только путь "подойти к серверу и вставить флешку", но с этим, я надеюсь, у вас там в порядке.

Да, с этим у нас все хорошо, и отдельное помещение и решетки на окнах, и кодовый замок в двери, и только проводное соединение, и пароль достаточно сложный.

> А так, да, у ИРБИСа версии до 14-15, можно было встроиться в авторизованное соединение и получить любые данные, включая и содержимое базы читателей.

Спасибо! Вот этим (что проблема имело место быть давно, и решена) и буду оперировать в разговоре с директором.

> Есть еще один путь получения данных, но для этого в библиотеке должны быть доступные для читателей рабочие места с АРМ "Читатель".

От АРМ "Читатель" отказались несколько лет назад.


> Если специалисты "Крупы" знают еще что-то, то пускай озвучат здесь. Ибо вопрос защиты данных мне тоже актуален.

Там даже не специалист выступал, а методист, а аргументы почему опак круче сводились к автоматической очистке кэша.



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.08.2020 12:20 пользователем Karla.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.