Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2020 07:12

Привет всем! Надо обновиться с 2015 на 2018 ирибис64. Имею инструкцию по обновлению но не знаю что сохранить по п.2:

"2. Сохраните все параметрические файлы в директориях БД, которые вы изменяли самостоятельно или которые настраивались разработчиком специально для вас (kp.mnu, krv.mnu, mhr.mnu, rubin.mnu, rzn.mnu, stt.mnu, tp.mnu, uzf.mnu и др.). Также сохраните все личные INI-файлы и файл со списком зарегистрированных пользователей \DATAI\CLIENT_M.MNU. (Файлы сохраняйте вне пределов размещения системы ИРБИС на жестком диске!)

Примечание для случая ИРБИС 64 полнотекстовые БД: сохраните файлы полных текстов, которые находятся в директориях БД."


Источники: "https://clck.ru/M4hQ3", Инструкция по обновлению из дистрибутива

Вопросы такие:
1. Какие именно параметрические файлы сохранить из "(kp.mnu, krv.mnu, mhr.mnu, rubin.mnu, rzn.mnu, stt.mnu, tp.mnu, uzf.mnu и др.)" - в слове "др" еще что? Есть ли где то полный перечень?
2. ini- файлы я понял надо сохранить и из клиентской директории и из серверной (кроме irbis_server.ini) ?
3. И все сохраненные выше файлы после обновления перекопировать обратно?




Редактировано 6 раз. Последний раз 27.01.2020 07:20 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2020 12:04

1. полного перечня быть не может, т.к. это файлы, которые вы меняли, не обязательно из приведенного списка. Как кто-то может это знать кроме вас, что вы меняли?
2. Опять же, надо сохранять, если вы создавали для пользователей свои входы, а значит и свои INI-файлы. С именами, отличными от дистрибутивных.
3. По логике вы не должны были трогать дистрибутивные файлы - irbisc.ini, irbisp.ini..... и они должны обновиться из нового дистрибутива, т.к. могут появиться новые параметры, новые виды поисков.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2020 14:30

В упомянутом выше файле CLIENT_M.MNU. можно посмотреть как называются личные ини пользователей у вас в библиотеке. У нас, например, irbisc_vli.ini, irbisp_vli.ini (при создании личных ини добавляем к стандартным именам инициалы работников) и т.д. Но у вас в библиотеке может быть совсем другая система имен личных ини. Т.е. надо скопировать все ини файлы, чьи названия отличаются от дистрибутивных.
Очень важно скопировать все файлы, которые у вас в библиотеке менялись. Из перечисленных, например, mhr.mnu это ваши места хранения документов, но для полноценной работы выдачи нужны еще ваши места выдачи kv.mnu и справочник их соответствия - mhrkv.mnu. Даже в нашей библиотеке, где мы не выполняли сами никаких доработок существенных к дистрибутиву таких файлов очень много и это не только .mnu, хотя, конечно, прежде всего они.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2020 16:13

Забудьте слово «обновление». Его тут нет в принципе.
Каждая новая версия устанавливается и настраивается с нуля.
Поэтому каждый чих нужно фиксировать, чтобы потом суметь повторить правки на новом сервере. Каждый пользователь выкручивается сам.
И при миграции с 2015 придётся каждую базу ещё экспортировать в текст, импортировать и запускать долгую переиндексацию.

--
Сергей Кузнецов

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 16:06

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> надо скопировать все ини файлы, чьи названия
> отличаются от дистрибутивных.

А если они не отличаются?



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.01.2020 16:22 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 16:07

Grievous написал(а):
-------------------------------------------------------

> экспортировать в текст, импортировать и запускать
> долгую переиндексацию.
Под индексацией понимается "актуализация..." ?

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 16:09

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Как кто-то может это знать кроме вас, что вы меняли?

Никто ни чего не может сказать что меняли, что нет. Я тем более нет.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.01.2020 16:09 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 16:11

roit написал(а):
-------------------------------------------------------

> У нас, например, irbisc_vli.ini, irbisp_vli.ini (при создании

У нас все по умолчанию стоит

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 16:14

Созданы три базы. Созданы пользователи и все. Вручную ини файлы редактировались лишь в параметре IP сервера. Все.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.01.2020 16:20 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 16:17

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------

> 3. По логике вы не должны были трогать
> дистрибутивные файлы - irbisc.ini, irbisp.ini.....
> и они должны обновиться из нового дистрибутива,
> т.к. могут появиться новые параметры, новые виды
> поисков.

Т.е. их не надо трогать? Точнее их нельзя заменять такими же файлами из сохраненных?



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.01.2020 16:19 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 16:44

1) Нельзя ни в коем случае заменять ини файлы основные из дистрибутива на старые
2) Запустите, например, сейчас в Администраторе клиенте список клиентов для доступа к серверу, там будут все клиенты и в колонках с АРМами Вы должны увидеть имена личных ини ваши. Вот их и надо копировать. Они должны отличаться от дистрибутивных. Также это все можно посмотреть в CLIENT_M.MNU.
Так как Вы пишете быть не должно. Если у вас библиотека работала уже с ИРБИСом версии 2015, то личные ини у сотрудников должны быть обязательно. Это условие правильной работы системы.
3) Вообще перед установкой новой версии ИРБИСа очень полезно сохранить старую папку серверную IRBIS64 со всем ее содержимым. Мы, например, сохраняем прямо на сервере (кроме только полных текстов) - мы ее просто переименовываем по принципы IRBIS64_old_2015. В этом случае всегда можно какие-то нужные файлы и справочники взять из старой версии. Но не обязательно прямо на сервере, важно чтобы она где-то была у вас.
Не могли у Вас, опять же если библиотека работала с ИРБИСом не менять никакие справочники. Например, в версии по умолчанию у библиотеки места хранения и выдачи - отделы совсем не совпадают с отделами вашей библиотеки, источники поступления литературы тоже не совпадут и т.д. и т.п. Раз базы были, то что-то в этих базах было же. Посмотрите элементарно в ваших базах какие места хранения, например, открываются в 910 поле записей? Вряд ли те, что из дистрибутива.
Вообще, если забудете что-то перенести, к вам тут же сотрудники прибегут с криками, что вот же оно было, а где теперь. Я уже описывала, как забыла справочник стран (его не пополняют многие, но нам было нужно и мы дополнили), так сразу с абонемента прибежали т.к. при записи читателя-иностранца не было нужной страны. Сохранение старой версии очень помогает. Я уж не говорю, что все файлы и справочники, которые мы меняем мы еще и в отдельную папку копируем и в ворде ведем таблицу со списком того что поменяли.
4) Индексация заново при переносе это Создать словарь заново полностью в АРМ Администратор (там в инструкции по переходу это есть как базы правильно переносить)



Редактировано 4 раз. Последний раз 28.01.2020 16:48 пользователем roit.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 17:29

Если не знаете, что было изменено в системе, тогда устанавливайте чистый сервер на другой компьютер и сравнивайте работу. Лучше всего предложить библиотекарям поработать. Тогда они сразу увидят чего не хватает и вы дорабатываете, с оглядкой на старый сервер. Каждую свою доработку подробно записывайте, где и в каком файле чего изменили. Это потом пригодится при повторном «обновлении»

--
Сергей Кузнецов

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 18:42

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Они должны отличаться от дистрибутивных.

Они не отличаются, я уже говорил. Значит надо переименовать (по подобию "irbisc_vli.ini, irbisp_vli.ini") эти ини файлы перед обновлением?

> 3) Вообще перед установкой новой версии ИРБИСа
> очень полезно сохранить старую папку серверную
> IRBIS64 со всем ее содержимым.

Это да, делаю обязательно.

> Не могли у Вас, опять же если библиотека работала
> с ИРБИСом не менять никакие справочники. Например,
> в версии по умолчанию у библиотеки места хранения
> и выдачи - отделы совсем не совпадают с отделами
> вашей библиотеки, источники поступления литературы
> тоже не совпадут и т.д. и т.п. Раз базы были, то
> что-то в этих базах было же. Посмотрите
> элементарно в ваших базах какие места хранения,
> например, открываются в 910 поле записей?

по 910 место хранения к примеру "аб." Что это значит? Вы имеете виду что в справочнике "мест хранения" помимо стандартных мест могли (могут) быть внесены сотрудником другие?

> Я уж не говорю, что все файлы и
> справочники, которые мы меняем мы еще и в
> отдельную папку копируем

Что или какой тип файлов представляют из себя справочники?

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 18:46

Grievous написал(а):
-------------------------------------------------------
> Если не знаете, что было изменено в системе, тогда
> устанавливайте чистый сервер на другой компьютер и
> сравнивайте работу. Лучше всего предложить
> библиотекарям поработать. Тогда они сразу увидят
> чего не хватает и вы дорабатываете, с оглядкой на
> старый сервер. Каждую свою доработку подробно
> записывайте, где и в каком файле чего изменили.
> Это потом пригодится при повторном «обновлении»

Такое ощущение что обновление это сборка нового пазла где не достают элементы из старого. А вообще нужно ли обновляться если все работает?
Вот вы говорите все надо записывать - ну это же 19 век, вам не кажется? Зачем вобще нужна такая программа?



Редактировано 2 раз. Последний раз 28.01.2020 18:49 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 21:27

zero написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот вы говорите все надо записывать - ну это же 19 век, вам не кажется?

Ну я же не сказал записывать вручную на бумажке. Можно же фиксировать модификации в системе контроля версий. Что поможет, в дальнейшем, автоматизировать допиливание под себя следующих релизов.

Почему разработчики не предусмотрели простой процедуры обновления?
Тут вопрос не ко мне.

--
Сергей Кузнецов



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.01.2020 21:29 пользователем Grievous.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2020 22:19

1) Нет переименовывать именно перед обновлением не нужно. В АРМ Администратор клиент при создании новых пользователей (клиентов для доступа к серверу) или при их редактировании создают им не только личные имена и пароли чтобы они в ИРБИС входили, но и личные ини. Т.е. у вас остается общий ини каталогизатора irbisc.ini (его копировать не нужно, при обновлении у вас будет новый irbisc.ini из нового дистрибутива) и личные ини, они могут быть по такой системе имен как у нас, могут быть другие, как вы хотите. В этих личных ини, когда их создают через АРМ есть ссылка на общий. В процессе работы сотрудников в них пишется некая информация в личную секцию. Там же администратор может настроить всякие отдельные права для отдельных сотрудников - одному разрешить какие-то действия, другому - запретить. Именно поэтому при переходе на версию копируют из старой версии личные ини. В них есть свои особенности и есть та самая ссылка на общий, который у вас при переходе будет новый со всеми новыми параметрами. Его при переходе тоже может быть потребуется настроить. Например, есть ини с почтовыми параметрами, вряд ли вы захотите, чтобы там была почта ГПНТБ как по умолчанию в дистрибутиве.
Прикреплю для примера один наш ини.
2) Справочники имеют расширение .mnu. Аб. - абонемент. Структура библиотек разная. Я не помню что там было в дистрибутивном mhr.mnu. Но точно не наша структура абонементов - их у нас 3 (нотный, учебный, художественный, есть 1 читальный зал и т.п.). В вашей библиотеке своя структура. Чужая не подойдет. И источники откуда вы получаете книги (комплектование) тоже разные в разных библиотеках. Что-то совпадет. Что-то нет. Перечислять справочники которые могут быть разные можно долго. Именно поэтому, что библиотеки легко меняют их под свои нужды то что поменяли и нужно переносить при обновлении. Сотрудники могут сами редактировать справочники из каталогизатора (не помню с какой версии), если им дать такие права и настроить какие справочники какой сотрудник может править. Для примера еще справочники наши мест хранения и соответствия мест хранения и мест выдачи
3) Зачем обновляться если все работает? Чтобы появлялись новые функции. Простейший пример - если вы работаете в России, то с июля 2019 года вступил в действие ГОСТ на библиографическое описание. Но изменения, связанные с ГОСТом есть только в версии начиная с 2018.
4) А инструкции разработчиков вы не читали? Не по переходу, а вообще полные инструкции, которые есть в системе? Там есть терминология что такое справочники, что такое словари и т.п. и т.д. Не самое простое чтение, но как без него начинать освоение системы не знаю.
P.S. А с библиотекарями своими нельзя поговорить? Они может не знают тонкостей настройки системы, но что такое аб. и как она у вас там работает наверное знают?



Редактировано 5 раз. Последний раз 28.01.2020 22:30 пользователем roit.

Вложения: IRBISC_CDA.INI (851 bytes)   MHR.MNU (2.5KB)   mhrkv.mnu (649 bytes)  
Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 14:55

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> 1) Нет переименовывать именно перед обновлением не
> нужно. В АРМ Администратор клиент при создании
> новых пользователей (клиентов для доступа к
> серверу) или при их редактировании создают им не
> только личные имена и пароли чтобы они в ИРБИС
> входили, но и личные ини. Т.е. у вас остается
> общий ини каталогизатора irbisc.ini (его
> копировать не нужно, при обновлении у вас будет
> новый irbisc.ini из нового дистрибутива) и личные
> ини,

Я имел ввиду переименовать в Арм администратор клиента - в "список клиентов для доступа" каждому сделать пользователям ини файлы им прописанные подобно вашим . Я правильно понимаю что там именно личные ини? А потом после установки обновления эти ини скопирую в новую, ведь в личных ини будет ссылка на общий? Т.о. новый из дистрибутива уже не буду трогать.


> 2) Справочники имеют расширение .mnu. Аб. -
> абонемент. Структура библиотек разная. Я не помню
> что там было в дистрибутивном mhr.mnu. Но точно не
> наша структура абонементов - их у нас 3 (нотный,
> учебный, художественный, есть 1 читальный зал и
> т.п.).

А почему вашем файле mhr.mnu не 3, а больше ?

> А инструкции разработчиков вы не читали? Не по
> переходу, а вообще полные инструкции, которые есть
> в системе?

Я пытался в интернете читать. Но по моему они для самих разработчиков, но никак не для админов. Одно что везде недосказанность со словами " и др." Осваивать систему я не собираюсь моя задача обновить. Для освоения нужно время.

> P.S. А с библиотекарями своими нельзя поговорить?
> Они может не знают тонкостей настройки системы, но
> что такое аб. и как она у вас там работает
> наверное знают?

Разговаривал конечно, но они же только забивают туда в каталогизатор, остальные тонкости где в каком файле хранится им вообще темный лес, как в том числе и мне



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.01.2020 15:09 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 15:22

1) С ини Вы абсолютно правы надо так и сделать. Не обязательно так как у нас точно. Но принцип такой. Без личных ини нельзя работать. В 907 поле записи тогда может попасть совсем не тот кто запись создал, статистика не будет работать нормально (для нормальной статистики, впрочем, еще и настройки другие надо делать, тоже справочники и не только). В общем личные ини нужны обязательно.
2) mhr.mnu это все места хранения, он и для периодики используется, так что у нас там все места где хранятся книги и куда поступает периодика. Т.е. именно не места выдачи (для них свой справочник), а места хранения. Идет журнал на кафедру, надо отметить на какую. Еще есть справочник, в котором места хранения, откуда не идет выдача (т.е. нельзя заказать по каталогу журнал, который у ректора, в бухгалтерии, он не может быть выдан читателям).
В общем, мы очень скромно работаем на фоне тех, кто тут свои доработки делает в ИРБИСе, не все стат. формы используем. Но только .mnu в которых мы что-то меняли около 70.
3) Инструкции есть у вас непосредственно в библиотеке. Они в дистрибутиве прямо. Написаны не очень просто и для нас, обычных библиотекарей (я библиотекарь который худо-бедно выполняет минимальных функции администратора), но ничего другого не остается. Надо знать терминологию даже для общения на форуме. Форум большая поддержка. Еще вебинары есть бесплатные. В прошлом году как раз для администратора были хорошие. А еще к дилеру своему можно с вопросами обратиться.
4) Какой справочник работает в каком поле можно посмотреть через редактор рабочих листов в серверном Администраторе.



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.01.2020 15:25 пользователем roit.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 15:51

roit написал(а):
-------------------------------------------------------

> Но только .mnu в которых мы что-то меняли около 70.

Как я понял .mnu находятся в директориях рабочих баз в DTAI ?
а .ws и .wss - файлы это что?

> Еще вебинары есть бесплатные.

Где их можно найти? Нету ссылок на записи?

> 4) Какой справочник работает в каком поле можно
> посмотреть через редактор рабочих листов в
> серверном Администраторе.

Я пробовал посмотреть там но толком не понял что к чему.



Редактировано 2 раз. Последний раз 29.01.2020 15:54 пользователем zero.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 16:42

Про ws и .wss (РЛ полей и подполей насколько я знаю)- смотрите в вашем дистрибутиве есть файл инструкции разработчиков "Общее описание", там есть раздел для администратора и приложение - таблица где какие файлы и за что отвечают. В рабочей папке любого клиента Система ИРБИС 64 есть ярлыки с выходом на все эти файлы инструкции. Сами файлы на клиентских компьютерах в папке ИРБИСа есть. Кстати, про ини файлы там тоже есть. И довольно понятно написано. Очень все-таки рекомендую, если не весь файл прочесть, то ознакомиться. И поиском элементарным по нему воспользоваться можно вордовым. Понимаю, что пишу совсем уж примитивные советы, но иногда что-то совсем простое помогает.
Про вебинары посмотрите тут на форуме в ветке Конференции, семинары, события.
Да, .mnu находятся в директориях рабочих баз в DTAI. Те, которые должны работать в разных базах в Deposit, а те которые для конкретных БД - в папках этих БД. Принцип такой, если в папке конкретной базы есть справочник (для других файлов тоже), то работает он, если нет, то работает Deposit. То что я выше описывала про страны - забыла убрать дистрибутивный вариант при переходе на версию из RDR, положила свой в Deposit, но в БД читателей RDR в поле гражданство появлялся именно из RDR, поэтому записать читательницу из страны отсутствующей в дистрибутивном справочнике и не смогли, пока я не убрала его из RDR.



Редактировано 2 раз. Последний раз 29.01.2020 17:03 пользователем roit.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 17:51

zero написал(а):
-------------------------------------------------------
> Осваивать систему я не собираюсь моя задача обновить. Для освоения нужно время.

Понятия «Обновить» тут нет как класса, я уже говорил?
Немного разобраться всё равно придётся. Как минимум понять какие справочники .mnu из старой системы нужны и скопировать их.
Ну и пользователей перенести - сам файл CLIENT_M.MNU и пользовательские ini, ссылки на которые есть в этом CLIENT_M.MNU
Помимо установки сервера дистрибутива, наложить сверху все обновления.
Потом создать ваши базы и перенести в них документы.

Все вебинары собраны тут [www.youtube.com]

--
Сергей Кузнецов



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.01.2020 17:54 пользователем Grievous.

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 20:04

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> эти файлы инструкции.
> И довольно понятно написано.

Вобщем что я скажу. Система ни каким образом не адаптирована под конечного пользователя. Такое ощущение что мы с вами разговариваем на разных языках. Вы по своей службе (работе) имеете дело с системой постоянно, имеете представление. Пробовал я читать инструкции по системе - сразу же ступор в понятиях и терминах. Понимаете? К примеру, в инструкции звучит слово "вертикаль", но это как я понял для меня не то что я могу представить, а это "колонка в таблице", "горизонталь" - нет, это "строка" !!!
Но, все же вам СПАСИБО за ваши ответы!

Re: Обновление на 2018
Пользователь: zero (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2020 20:06

Grievous написал(а):

> Понятия «Обновить» тут нет как класса, я уже
> говорил?
> Немного разобраться всё равно придётся. Как
> минимум понять какие справочники .mnu из старой
> системы нужны и скопировать их.
> Ну и пользователей перенести - сам файл
> CLIENT_M.MNU и пользовательские ini, ссылки на
> которые есть в этом CLIENT_M.MNU
> Помимо установки сервера дистрибутива, наложить
> сверху все обновления.
> Потом создать ваши базы и перенести в них
> документы.
>
> Все вебинары собраны тут
> [www.youtube.com]
> cJtPNntuFbI7YzIlg-MhxP

Да, попробуем установить. Огромное СПАСИБО!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.