Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Книговыдача в моменты сбоев Ирбис
Пользователь: levaleva (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2019 14:12

Уважаемые коллеги, Как у вас ведется книговыдача, когда по тем или иным причинам Ирбис недоступен, на час-два, или даже на день?

Re: Книговыдача в моменты сбоев Ирбис
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2019 14:52

У нас есть "резервная схема", которую знает каждый сотрудник т.к. недоступность сервера это, увы, явление не столь уж редкое.
1) Поиск книг осуществляется в традиционном каталоге и заказ через бумажные требования (поэтому все рекомендации популярные закрыть традиционные каталоги и не печатать карточки мы не выполняем, нашему вузовскому читателю нужно чтобы его обслужили срочно и нашли то что ему может быть позарез нужно именно в данный момент)
2) Тщательно записывается каждая выданная книга - инв. номер, кому выдана
3) В сданные книги на всякий случай кладется бумажка с фамилией читателя который сдал (это уже для перестраховки т.к. rfid-оборудование и само поймет кто сдает, но проконтролировать нужно).
4) На 1 компьютере установили локальную версию ИРБИС (и сервер и клиент) и заливаем туда актуальную базу RDR из последнего архива (ежедневно делаем архивы), чтобы смотреть не должник ли читатель - на этом компьютере подписываем обходные.
Как только ИРБИС (сервер) становится доступным, через АРМ Книговыдача оформляем книговыдачу и делаем возврат при помощи автоматов или того же АРМа (для журналов)

Re: Книговыдача в моменты сбоев Ирбис
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2019 14:55

Очень абстрактный вопрос. В большинстве случаев если прогнозируется длительное отключение подразделения от Ирбиса, то выполняется бумажная подстраховка, а потом с бумажных реестров данные переносятся в систему.
Если отключение будет кратким, то можно объявить паузу в обслуживании по техническим причинам.
Если отключения происходят регулярно (плохое соединение, не выдерживает оборудование), то проблему нужно решать на техническом уровне или организационном - или купить нормальные каналы и оборудование, или объявить, что библиотека в дальнем филиале обслуживается в ручном режиме



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.