Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Настройка поиска в новой бд
Пользователь: lev (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2019 14:11

Добрый день, прошу помощи в создании поиска по новой базе данных.
Недавно мы сделали базу данных "Партнеры библиотек", мы центральна и остальные библиотеки филиалы должны вести в ней список организаий и тд с которыми мы работаем.
Но у меня возникли сложности с поиском, по ключевым словам.
Хоть я и пыталась сделать все по образу и подобию других бд, но ничего не получаеться.
Точнее поиск либо и вовсе не производиться, либо как видно на скриншоте поиск ведеться не по полю в целом, а по отдельным словам первых двух записей и при этом по два раза.

Буду рада любой помощи, спасибо.

Вложения: Безымянный.png (136KB)  
Re: Настройка поиска в новой бд
Пользователь: lev (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2019 12:24

Уже немного разобралась, как видно из скриншота данные из нужного поля таки выводятся в поиске, но не производиться поиск по целому полю, вместо этого поиск идет по отдельным словам из поля 3 (в случае с названием).

Подскажите пожалуйста, как реализовать поис по целому полю ?
Возможно для этого само поле должно быть словарем ?

Спасибо.



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.02.2019 12:27 пользователем lev.

Вложения: Снимок1.JPG (235.9KB)  
Re: Настройка поиска в новой бд
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2019 08:38

1.В АБИС ИРБИС БД типа ЭК, можно использовать, для ведения БД различной НЕ библиографической информации, например, БД Партнеры. Почему БД типа ЭК, а НЕ типа RDR - Читатель, или создать НОВУЮ НЕ библиографическую БД, с новыми РЛ и т.д.? В БД типа ЭК БОЛЬШЕ готовых функциональных возможностей, для оперирования данными, которые уже отлажены! А кроме того, экономится большое количество времени!

2.В АРМ "Администратор" создается БД с именем "Партнеры", которая НЕ должна быть доступна обычным и Web читателям, т.е. технологическая, хотя может быть и наоборот, если того требуют обстоятельства, например для пиара.

3.В поле 200^A - Заглавие - вводится наименование организации = слово или словосочетание - термины из словосочетания попадут в поисковый словарь КС, т.е. по ним можно будет проводить поиск.

4.Закладка "Систематизация" - поле 331 - Аннотация - вводится необходимая контактная/справочная (почтовый и юридический адреса, номера телефонов/факсов и т.д.) информация о партнере - если слово/словосочетание в поле 331 взять в угловые скобки - < > из латинской раскладки клавиатуры, то все данные, которые окажутся внутри угловых скобок попадут в словарь КС - поле 331 - повторяющееся, т.е. в следующем его повторении можно разместить другой блок информации о партнере, например, номер и дату договора, подписанного с партнерской организацией, т.е. данные НЕ связанные напрямую с контактной информацией. В следующем повторении поля 331, можно в < > скобках поместить данные о дате контакта, в таком формате, БЕЗ пробела, например <звонил20180112>, а дальше в 331 поместить результаты общения, во время разговора, по этой информации, которая в таком виде попадет в поисковый словарь КС, можно будет определить дату контакта с партнером.

5.В закладке Систематизация - поле 606^A - Предметный заголовок можно поместить индекс = рубрику, которой проиндексировать принадлежность организации-партнера к определенной группе, т.е. структурировать данные, например "ОУНБ" (Областные Универсальные Научные Библиотеки), эти индексы попадут в соответствующий поисковый словарь. Результаты поисков всегда можно получить в виде списка в редакторе Word. Вся введенная информация будет представлена в окне просмотра



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.