Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: Tat45 (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2017 10:49

Здравствуйте, уважаемые разработчики.

С прискорбием узнала, что «предлагаемые в дистрибутиве системы стат.формы СТРОГО базируются на определенных справочниках - КАТЕГОРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕР ДОКУМЕНТА, РАЗДЕЛЫ ЗНАНИЙ, МЕСТА ВЫДАЧ, ФИО КАТАЛОГИЗАТОРОВ и др. - в том виде, в котором они представлены в дистрибутиве. Если пользователь менял эти справочники, соответственно надо корректировать предлагаемы стат.формы. Иными словами, все предлагаемы в дистрибутиве стат.формы надо рассматривать ТОЛЬКО как примеры или шаблоны, нуждающиеся в адаптации» (Приложение 12. Общее описание системы).

Но, ведь естественно, что в разных библиотеках справочники могут отличаться. Вот мне, например, в справочнике категории читателей не хватает дошкольника и не нужны профессора с аспирантами.

Стат форма для читателей в АРМ Книговыдача (формы в папке RDR, например Form1.stf) генерирует в переменной части формы такое количество столбцов, сколько значений содержит файл kat_stf.mnu (категории читателей).

Теперь вопрос: можете ли вы переделать программу так, чтобы при генерации (вычислении стат формы) значения справочника (в моем примере - справочника категории читателей kat_stf.mnu) автоматически вставлялись в шапку - в названия столбцов? И также автоматически (из справочника для формата вертикали) вставлялись названия строк?

Чтобы человеку, который настраивает ИРБИС, в шаблоне Excel пришлось только нарисовать границы. Или вообще ничего не исправлять, если лень или количество значений в справочнике не изменилось.

И почему бы сразу не указать 50.mnu вместо kat_stf.mnu?

ДЕЛАТЬ СИСТЕМУ АВТОМАТИЧЕСКОЙ – ТАК ПО-МАКСИМУМУ!

Re: Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2017 15:03

Tat45 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, уважаемые разработчики.
>
> С прискорбием узнала, что «предлагаемые в
> дистрибутиве системы стат.формы СТРОГО базируются
> на определенных справочниках - КАТЕГОРИИ
> ЧИТАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕР ДОКУМЕНТА, РАЗДЕЛЫ ЗНАНИЙ,
> МЕСТА ВЫДАЧ, ФИО КАТАЛОГИЗАТОРОВ и др. - в том
> виде, в котором они представлены в дистрибутиве.
> Если пользователь менял эти справочники,
> соответственно надо корректировать предлагаемы
> стат.формы. Иными словами, все предлагаемы в
> дистрибутиве стат.формы надо рассматривать ТОЛЬКО
> как примеры или шаблоны, нуждающиеся в адаптации»
> (Приложение 12. Общее описание системы).
>
> Но, ведь естественно, что в разных библиотеках
> справочники могут отличаться. Вот мне, например, в
> справочнике категории читателей не хватает
> дошкольника и не нужны профессора с аспирантами.
>
> Стат форма для читателей в АРМ Книговыдача (формы
> в папке RDR, например Form1.stf) генерирует в
> переменной части формы такое количество столбцов,
> сколько значений содержит файл kat_stf.mnu
> (категории читателей).
>
> Теперь вопрос: можете ли вы переделать программу
> так, чтобы при генерации (вычислении стат формы)
> значения справочника (в моем примере - справочника
> категории читателей kat_stf.mnu) автоматически
> вставлялись в шапку - в названия столбцов? И также
> автоматически (из справочника для формата
> вертикали) вставлялись названия строк?
К сожалению, не можем

>
> Чтобы человеку, который настраивает ИРБИС, в
> шаблоне Excel пришлось только нарисовать границы.
> Или вообще ничего не исправлять, если лень или
> количество значений в справочнике не изменилось.
>
> И почему бы сразу не указать 50.mnu вместо
> kat_stf.mnu?
>
> ДЕЛАТЬ СИСТЕМУ АВТОМАТИЧЕСКОЙ – ТАК ПО-МАКСИМУМУ!

Re: Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2017 18:38

Здравствуйте, tat45

горячая тема, поэтому простите, за мои 5 копеек и позвольте высказать мнение пользователя и администратора.

> Tat45 написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Здравствуйте, уважаемые разработчики.
> >
> > С прискорбием узнала, что «предлагаемые в
> > дистрибутиве системы стат.формы СТРОГО
> базируются
> > на определенных справочниках - КАТЕГОРИИ
> > ЧИТАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕР ДОКУМЕНТА, РАЗДЕЛЫ ЗНАНИЙ,
> > МЕСТА ВЫДАЧ, ФИО КАТАЛОГИЗАТОРОВ и др. - в том
> > виде, в котором они представлены в
> дистрибутиве.
> > Если пользователь менял эти справочники,
> > соответственно надо корректировать предлагаемы
> > стат.формы. Иными словами, все предлагаемы в
> > дистрибутиве стат.формы надо рассматривать
> ТОЛЬКО
> > как примеры или шаблоны, нуждающиеся в
> адаптации»
> > (Приложение 12. Общее описание системы).


Строгого базирования в общем-то нет. Файлы можно использовать и другие, но вот набор, к примеру, столбцов д.б. конечным, т.к. исходить надо из назначения результата (получаемых форм) и установленных (министерством, ведовством, организацией, библиотекой) форм и стандартов (желательно). А они как правило оперируют конечными наборами заголовков.

Сделать систему полностью "автоматической" и при этом универсальной вряд ли возможно в принципе.

Оно конечно хорошо бы поменьше прилагать усилий, но у всего есть разумный предел.


> >
> > Но, ведь естественно, что в разных библиотеках
> > справочники могут отличаться. Вот мне, например,
> в
> > справочнике категории читателей не хватает
> > дошкольника и не нужны профессора с
> аспирантами.

это естественно. Поэтому, мы все ведем свои справочники.

В принципе, с т.з. относительной простоты настроек имеющихся форм технология вполне применима, т.к. требует при адаптации в общем случае небольшого и понятного администратору ИРБИС набора действий.

> >
> > Стат форма для читателей в АРМ Книговыдача
> (формы
> > в папке RDR, например Form1.stf) генерирует в
> > переменной части формы такое количество
> столбцов,
> > сколько значений содержит файл kat_stf.mnu
> > (категории читателей).
> >
> > Теперь вопрос: можете ли вы переделать
> программу
> > так, чтобы при генерации (вычислении стат
> формы)
> > значения справочника (в моем примере -
> справочника
> > категории читателей kat_stf.mnu) автоматически
> > вставлялись в шапку - в названия столбцов? И
> также
> > автоматически (из справочника для формата
> > вертикали) вставлялись названия строк?
> К сожалению, не можем

с этой задачей вряд ли кто вообще может справиться, т.к. ее условия очень сложно (если возможно в принципе) формализовать и при этом унифицировать.


>
> >
> > Чтобы человеку, который настраивает ИРБИС, в
> > шаблоне Excel пришлось только нарисовать
> границы.


Мало в каких системах, в отличие от ИРБИС, разработка или настройка подобных форм возможна пользователем, а не программистом. А если и возможна, то очень ограничена.

> > Или вообще ничего не исправлять, если лень или
> > количество значений в справочнике не
> изменилось.
> >
> > И почему бы сразу не указать 50.mnu вместо
> > kat_stf.mnu?
> >
> > ДЕЛАТЬ СИСТЕМУ АВТОМАТИЧЕСКОЙ – ТАК
> ПО-МАКСИМУМУ!

Файлы справочников для ввода и для выходных форм могут и наверное в большинстве случаев должны отличаться.

Например, в справочнике категорий у нас более 2 десятков значений. Некоторые из них, например ОВКР - ответственный за работу с БД ВКР (дипломы) или ОРПУД (ответственный за работу с учебными программами дисциплин) являются вспомогательными (т.е. предназначены для определения прав или вывода доп. информации в Web-ИРБИС и J-ИРБИС), и не интересуют никак с т.з. статистики книговыдачи.

Поэтому, у нас для таких стат-форм используется отдельный файл, построенный на базе справочника 50.mnu и сокращенный до 6 категорий. Файл назвали kat_stf_pgups.mnu (заменили kat_stf.mnu на kat_stf_pgups.mnu в файлах .stf)
Остальные категории суммируются и помещаются в результате в столбец прочие/другие, т.к. не требуются для учета в данной стат-форме или сдаваемой отчетности.

Re: Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: Tat45 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2017 07:19

С точки зрения программиста, и учитывая, что единообразия в библиотеках нет, я могу согласиться - система универсальная, т.е. "под всех". Но, если принять во внимание, что в библиотеках текучка на месте программиста, каждый год-два НОВЫЙ человек, то быстро разобраться в Ирбисе непросто. А уж настроить после пришедшего обновления! Особенно, если предшественники никакой информации об исправлениях не оставили. Документация в дистрибутиве не полна. Вот "зацепилась" я за категорию читателей, так пришлось экспериментально выискивать, как ее изменить, почему расходятся показания статформы и статистики, откуда в детской библиотеке появились профессора в шестом классе, почему "поехала" таблица отчета. Время тратится. А сколько еще других подводных камней будет?

А с точки зрения пользователя - программа-конструктор "Сам себе программист". Библиотечному работнику надо заиметь ОГРОМНОЕ желание, чтобы суметь настроить Ирбис. "Поимей головную боль ежегодно за отдельные деньги!"

Создали монстра (гиганта), так ДОКУМЕНТАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ такая, что все нюансы должны быть описаны. Да, будет толстая книга, зато никто не скажет, что не нашел инфу, потому что ее там нет.

Мне могут предложить - нет нужной категории читателя в справочнике - вводи руками в поле. Но в стат форме этот показатель уйдет в колонку "прочие". Почему об этом я должна узнавать экспериментально? И это только на стадии изучения "АРМ Книговыдача"-"Область читателя"-"Корректировка записи читателя". А какие сюрпризы будут с книговыдачей? Причем в документации на АРМ Каталогизатор про базу читателей ничего не сказано.

В итоге библиотекарю нужна будет статистика. Как можно быть уверенным в цифрах, если знаешь, что тут вот в справочнике что-то изменил и не знаешь, "аукнется" тебе это изменение и где? Так что, лозунг пятилетки - "ДАЕШЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ !". Причем не вредно представить себя библиотекарем, не знающим Ирбиса.

Все это знакомо и уже пройдено-забыто "сторожилами Ирбиса" и мой глас напоминает новобранца среди "дедов", а в ответ "- Ничего, и ты научишься". Ради спорта читаю весь форум с начала. Видно, как новички становятся асами помогают советом другим. Но создатели САБ Ирбис должны заботиться и об удобстве программы для покупателя.

А так - могу быть спокойной: если кроме меня никто не будет разбираться в Ирбисе... рабочее место мне обеспечено до конца дней.smiling smiley

Re: Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2017 10:06

Tat45 написал(а):
-------------------------------------------------------

>
> А так - могу быть спокойной: если кроме меня никто
> не будет разбираться в Ирбисе... рабочее место мне
> обеспечено до конца дней.smiling smiley


Я в восторге! Вы действительно шикарно описали проблему и ее перспективы. Все именно так и есть. Так что добро пожаловать в элитный клуб старожилов Ирбиса - вы точно наш человек!

Re: Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2017 11:20

Во многом с Вами согласен.

Ситуация в большинстве библиотек как с финансированием, так и с кадрами печальная...

Продукт хорош универсальностью и функциональными возможностями, которые раскрываются полностью в умелых руках при знании/понимании библиотечных процессов и при изучении на практике примеров работы.

Но та же универсальность и не позволяет, как мне видится, подготовить универсальную документацию, применимую для любой библиотеки.

С этим надо что-то делать. И разработчики делают - проводят школы, обучающие вебинары, в т.ч. бесплатные. Документация тоже постепенно актуализируется.

Но вот проблемы в обновлении, настройке под определенный тип библиотеки действительно имеют место и давно обсуждаются. Необходимы решения, упрощающее процедуры для пользователей.

Многие высказывались также в поддержку необходимости разделения в дистрибутивах настроек для разных библиотек (например: вузовских, научных и научно-технических (в т.ч. ведомственных или библиотек предприятий) публичных, детских, школьных). для того, чтобы пользоваться продуктом было легче, удобнее.

Но это очень большой труд.

Как известно, информатизация полностью бесплатной не бывает. Выстраивая любую сложную информационную систему нужно тратить и ресурсы и время. Если ресурсов мало - то времени придется тратить больше и наоборот.

Но и в условиях ограниченных ресурсов можно вполне прилично работать, изучив основы и настроив относительно небольшое количество справочников и одну запись в БД комплектования. При этом, конечно, в большей степени нужно будет адаптировать/приспособить процессы в библиотеке под систему.

Головная боль от обновления бывает обычно тогда, когда библиотека сильно изменяет под себя систему и при этом не ведет учета этих изменений. В других ситуациях задача обновления выполняется от нескольких часов до пары-тройки дней (в зависимости от железа и объемов БД).


Что касается ситуации, когда "никто не будет разбираться в Ирбисе", то ее никто из разработчиков не желает. Могу сказать и по себе, что остальные также не заинтересованы в этом, т.к. труд очень не простой и к тому же низкооплачиваемый за редкими исключениями...

Но каждый руководитель должен следуя известной фразе из к.ф. Карнавальная ночь: "бабу Ягу приглашать не будем. Воспитаем в своем коллективе.", стараться находить, заинтересовывать и поддерживать (в первую очередь финансово) сотрудников, которые будут присматривать за барсиком. Т.к. если этого не делать, то придется либо частично или полностью отказаться от информатизации либо платить на сторону, т.к. работает закон жизни: если не кормить свою армию, то придется кормить чужую.

А на случай, когда совсем туго с ресурсами, собственно и есть форум, какого нет ни у одной из других систем, есть ИРБИС-Клубы в отдельных регионах, а также всегда есть к кому зайти по соседству и посмотреть, а как там у них.

Главное слышать друг друга! Пользователям разработчиков и наоборот.

Re: Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: Tat45 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2017 12:26

Спасибо А.Роман, спасибо Gena.

> Строгого базирования в общем-то нет. Файлы можно
> использовать и другие, но вот набор, к примеру,
> столбцов д.б. конечным, т.к. исходить надо из
> назначения результата (получаемых форм) и
> установленных (министерством, ведовством,
> организацией, библиотекой) форм и стандартов
> (желательно). А они как правило оперируют
> конечными наборами заголовков.

Понятно. Оно, конечно, так: прикажут именовать столбец в таблице "учащиеся ВУЗов" вместо "студенты", то не надо тогда менять читателям категорию в базе.

Но с программистской точки зрения, т.е. технически, это же возможно сделать: если в шаблон Excel вы умеете вставлять в нужную ячейку число - результат подсчета, то почему же строкой выше не подставить текст, который искали и считали?

Re: Стат форма - переменная шапка в таблице
Пользователь: Tat45 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2017 09:31

Название столбца тоже можно хранить в файле kat_stf.mnu



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.