Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: lib_shgpi1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2016 07:23

Когда, очень давно, приобрели впервые Ирбис - меня НИКТО не предупреждал, что ВСЕ изменения надо записывать, и при обновлении ВСЁ вообще теряется! Это просто кошмар! Обновился когда то с огромным трудом до 2012 версии. Даже подумать СТРАШНО что надо еще обновлять систему! Изменений внесено БЕСЧИСЛЕННО. Вот что делать?

Есть какие нибудь более интеллектуальные решения кроме блокнота с записями изменений или всевозможных программ по сравниваю содержимого файлов?



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.02.2016 07:29 пользователем lib_shgpi1.

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, February, 2016 17:37

Можно путем контрольных сум сравнить исходное состояние и текущее состояние системы и определить какие именно файлы поддавались изменению. Удобной системы обновления ИРБИС-64 не имеет.

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: lib_shgpi1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 07:16

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> .... Удобной cистемы обновления ИРБИС-64 не имеет.

Ну чтож, у меня ШОК и бурные аплодисменты разработчикам!!!

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: amironov73 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 07:40

lib_shgpi1 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну чтож, у меня ШОК и бурные аплодисменты
> разработчикам!!!

Я не защищаю ИРБИС, мне просто интересно, а какая АБИС имеет удобную систему обновления? Я про такую не слышал.

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: lib_shgpi1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 07:46

amironov73 написал(а):
-------------------------------------------------------
> lib_shgpi1 написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ну чтож, у меня ШОК и бурные аплодисменты
> > разработчикам!!!
>
> Я не защищаю ИРБИС, мне просто интересно, а какая
> АБИС имеет удобную систему обновления? Я про такую
> не слышал.

В те далекие времена, особого выбора не было, с учетом того что я был начинающим совсем в этой области. Другие АБИС казались более сложнми для понимания, возможно на первый взгляд, по-неопытности или еще как. А теперь прыгать уже нет желания ни у меня ни у сотрудников... Вот таки и маемся!
Как всё оказывается печально!

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 08:00

lib_shgpi1 написал(а):
-------------------------------------------------------
> В те далекие времена, особого выбора не было, с
> учетом того что я был начинающим совсем в этой
> области. Другие АБИС казались более сложнми для
> понимания, возможно на первый взгляд,
> по-неопытности или еще как. А теперь прыгать уже
> нет желания ни у меня ни у сотрудников... Вот таки
> и маемся!
> Как всё оказывается печально!


Это вам никогда не приходилось делать обновление чего-то вроде Абсотека ил Алефа.

Ну а про текущую сложность - любая гибкая система приводит к тому, что ее обновление приходится делать очень вдумчиво. Когда приходится делать обновление в 1С с доработками своих модулей, то там реально сидишь и сравниваешь каждый модуль по строчкам.

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: lib_shgpi1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, February, 2016 08:26

Всем спасибо. Мы уже уходим от темы! Ситуация ясна.

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: Zmiter (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2016 09:10

Внесу свои 5 копеек.
Раньше я тоже страдал от этого ужаса и невозможности понять, к какой версии принадлежит тот или иной исполняемый файл. Теперь стало проще по двум причинам.
1) Спасибо разработчикам, теперь при запуске АРМов на всплывающем окошке пишется версия. Это для исполняемых файлов хорошо. Еще бы в свойствах файла версия была, вообще бы хорошо было.
2) Системы контроля версий - это хорошо!!! Пользуйтесь системами контроля версий - и у вас тоже все будет хорошо. Раньше я пользовался SVN, меня устраивало. Теперь перешел на GIT - это проще с точки зрения отслеживания изменений (не требуется централизованное хранилище - сервер). Системы контроля версий просто идеальны для контроля изменений в текстовых файлах, которых в ИРБИСе сотни.

Суть работы примерно следующая:
1) Дистрибутивную версию загоняем под контроль, создаем ветку для дистрибутивных версий и держим это ветку в соответствии со всеми изменениями дистрибутива.
2) Для своих нужд создаем ветку конкретной библиотеки и вносим туда свои изменения. Каждое свое изменение комментируем, чтобы будущие поколения не проклинали предыдущего администратора ;-)
3) Когда приходят обновления, то вносим изменения в дистрибутивную ветку и сливаем эти изменения с веткой конкретной библиотеки. Часто бывает так, что изменения вносятся в файл, который изменен и нами, и разработчиками, тут эта система просто и удобно позволит слить, заменить или отклонить эти изменения.

При использовании, например, TortoiseGIT не требуется внешнего хранилища, достаточно создать локальное хранилище изменений в каталоге с установленным ИРБИСом и периодически делать резервную копию хранилища (папка .git).

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: amironov73 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2016 09:38

Zmiter написал(а):
-------------------------------------------------------
> При использовании, например, TortoiseGIT не
> требуется внешнего хранилища, достаточно создать
> локальное хранилище изменений в каталоге с
> установленным ИРБИСом и периодически делать
> резервную копию хранилища (папка .git).

Но можно завести и репозиторий, например, на https://gitlab.com или https://bitbucket.org/, на всякий, так сказать, случай. Денег за это не просят, а админу спокойнее. smiling smiley

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: lev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2016 11:51

Я тоже уже высказывала свое мнение об обновлении. Это самое узкое место в ИРБИСЕ, учитывая, что мы работаем с ним с 2000 года, каждый раз тянем за собой все больше и больше своих изменений. Мое мнение, что нужно сравнивать не с остальными АБИС, а с программными продуктами с удобным вливаниями доработок разработчика.

Re: Как провести обновление Ирбис?
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2016 09:05

А может кто-нибудь написать коротенькую инструкцию?

Как прикрутить git к Ирбис?
Чтобы вносить правки на тестовом сервере и после проверки работоспособности заливать на боевую машину.
Что-то никак не могу понять механизма.



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.10.2016 12:42 пользователем Grievous.

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: asukhikh (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2023 20:45

Коллеги, добрый день!
новичок в Ирбис, вопрос очень актуален

кто-то может подсказать в текущих реалиях кто как пользуется системой контроля версий или может пошагово подсказать как прикрутить git к Ирбис?
заранее благодарен

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2023 08:35

А в чем проблема с гитом? Заходите в корневую папку Ирбиса, делаете git init и получаете все необходимое. Хотите иметь репозиторий на другом сервере? - поставьте себе тот же ГитЛаб и храните там все ветки. Думаю, что правильным вариантом будет сделать как-то так:

1. поднимаем свой сервер Гитлаба
2. создаем файлы .ignore например с таким содержимым:

/workdir
irbis_server.log
irbis_server.srv0
irbis_server.srv1
Iso2709Editor.log
**/*.mst
**/*.xrf
**/*.n01
**/*.l01
**/*.ifp

3. в папке ирбиса выполняем команды
git init --initial-branch=main
git remote add origin http://[my_gitlab_host]/[my_user]/[my_git_project].git
git add .
git commit -m "Initial commit"
git push -u origin main


По поводу .ignore
Имейте ввиду, что в версии, которая хранится в репозитории имеет смысл или держать базу с небольшим количеством записей и созданными словарями, или файлы базы и словарей вообще исключить. Если вы файлы базы и словарей исключаете, то в момент клонирования репозитория вы не получите полностью рабочую версию, так как в папках баз не будет нужных файлов.

Короче говоря, выше описано КАК сделать репозиторий, но нужно еще детальнее подумать как правильно из него извлекать файлы, что бы не запортить свои базы

Re: Как провести обновление Ирбис?
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2023 09:31

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> А в чем проблема с гитом?

В том, что это не совсем интуитивный инструмент. Библиотекарь не сможет сходу начать его использовать. Там надо хотя бы недельку потратить на освоение теории. Пройти обучающий курс.

Вбивать в терминале загадочные заклинания категорически нельзя, желательно понимать каждую команду.

> Хотите иметь репозиторий на другом сервере?
> - поставьте себе тот же > ГитЛаб и храните там все ветки.


Вот это совершенно лишнее. Гит это распределенная система. Копия репозитория будет на сервере Ирбиса, на компьютере администратора и может быть ещё на другом тестовом компьютере. Все эти компьютеры как правило в одной локальной сети и нет никаких проблем с синхронизацией репозиториев в любую сторону без необходимости сторонних хостингов.


> Имейте ввиду, что в версии, которая хранится в
> репозитории имеет смысл или держать базу с
> небольшим количеством записей и созданными
> словарями

Это плохая идея. Саму базу отслеживать гитом не надо.Так вы только рабочую базу запорете.

Достаточно иметь несколько файлов с заготовкой пустой базы.
Собственно такие файлы и есть на сервере и они копируются при создании новых баз.


Сам гит позволяет решить несколько задач.

1) Задокументировать личные доработки дистрибутива, которые каждая библиотека делает под себя.

2) И более важная задача — полуавтоматически применить старые доработки на новом дистрибутиве. Там есть некоторые ньюансы, но думаю всё решаемо.

3) Гит позволяет проанализировать файлы с «обновлениями» и понять что там реально изменили и корректно объединить эти изменения с нашими доработками так, чтобы ничего не потерялось.

К сожалению одним только гитом не обойтись, придется ещё скриптов пописать. Например чтобы изменения в шаблоне базы IBIS автоматически применились и ко всем базам, которые создавались на его основе.

--
Сергей Кузнецов



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.10.2023 10:26 пользователем Grievous.

Re: Как провести обновление Ирбис?
Пользователь: Grievous (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2023 10:19

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> 3. в папке ирбиса выполняем команды
> git init --initial-branch=main

Самое главное забыл сказать. Прикручивать гит надо в момент первоначальной установки свежеполученного дистрибутива. Ещё до того, как вы начали его настраивать.

Важно отследить именно ваши манипуляции над исходным сервером.

На уже настроенном сервере гит ничем не поможет. Разве что задокументировать более свежие доработки.

--
Сергей Кузнецов



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.10.2023 10:21 пользователем Grievous.

Re: Как провети обновление Ирбис?
Пользователь: asukhikh (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, October, 2023 15:30

asukhikh написал(а):
-------------------------------------------------------
> Коллеги, добрый день!
> новичок в Ирбис, вопрос очень актуален
>
> кто-то может подсказать в текущих реалиях кто как
> пользуется системой контроля версий или может
> пошагово подсказать как прикрутить git к Ирбис?
> заранее благодарен

Добрый день!
1. а можно полностью увидеть файл .ignore для ИРбис64, Вы наверно тоже ведь git используете? или достаточно всех этих масок? если базы не закидывать? базы отдельно архивирую, хотелось бы все логи и подобные файлы исключить.
2.нашел российский git, поставил Ирбис64 на домашний ПК, все туда в репозиторий ушло. осталось исключить,
а так если сделать клон этого эталонного чистого репозитория ветка master, и потом на рабочем сервере поставить синхронизацию, то будут ли видны изменения, тк Ирбис64 уже стоял и были часть изменений?

[t.me]

МУК МБС Арх обл (29)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.