Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis
 
Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2016 15:06

Уважаемые коллеги из вузов! Я думаю, все вы знаете о важности вопроса обеспеченности литературой учебных дисциплин в контексте требований ФГОС ВО, использования электронных изданий и ЭБС, а также электронных курсов. Кроме того, преподаватели активно используют средства автоматизации своей работы, свои личные кабинеты. Традиционная работа библиотекаря по закреплению книг за дисциплинами в АРМе Книгообеспеченность уже устарела, преподаватели более самостоятельны, они работают не только на кафедрах, но и из дома, с мобильных устройств и т.д.
Исходя из вышесказанного актуальна задача самостоятельного прикрепления книг к дисциплинам через Web-IRBIS.
Алгоритм коротко такой: преподаватель через личный кабинет заходит в Web-IRBIS, находит нужные ему книги, прикрепляет к дисциплине.
Подробнее.
Преподаватель имеет свой личный кабинет, т.е. вся информация об его дисциплинах имеется. Преподаватель выбирает дисциплину (т.е. этим самым он фиксирует название дисциплины, кафедру, факультет, направление, семестр, т.е. всю информацию, которая нужна для формирования 691 поля), далее преподаватель выбирает книги (ставит галочки). Таким образом, мы имеем ВСЮ необходимую информацию для закрепления книг к дисциплине. ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЭКСПОРТИРОВАТЬ эту информацию в нужные поля.
Просьба к разработчикам решить эту задачу. Она архиактуальна.
Еще раз уточняю, задача не АРМ Книгообеспеченность, а именно Web-IRBISа или другого Web-сервиса, доступного через интернет.

Re: Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: Литвиновская Людмила Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2016 07:41

У меня вопрос- а согласен ли преподаватель за нас делать "устаревшую" работу по книгообеспеченности.
smiling smiley

Re: Сервис для преподавателя: рекомендованная литература
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2016 11:36

Что значит "за нас"? Рекомендация литературы - святая обязанность преподавателей. А задача библиотеки - предоставить УДОБНЫЙ СЕРВИС. Вы не понимаете суть моего вопроса: вопрос не в том, чтобы ЗАСТАВИТЬ преподавателей, ЭТО ЗАКАЗ САМИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ! Преподаватели ушли вперед, они привыкли пользоваться удобными удаленными сервисами лежа дома на диване, а библиотека (ИРБИС, в частности), к сожалению, не может таковых предоставить. Нужно ситуацию исправлять, причем срочно, от удобства еще никто не отказывался. Я готова апробировать сервис (с преподавателями, конечно), главное, чтобы он был.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.