Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
правила поведения на форуме
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2013 15:49

Я на форуме сравнительно недавно и у меня возник вот какой вопрос: как правильно поступать. чтобы диалог на интересующую тебя тему не обрывался. Поясню что имею в виду: вот я создаю новую тему с интересующим меня вопросом, на него отвечают, возможно даже присылают некий файл с исправлениями, но бывает так, что ответа недостаточно (нужно что-то уточнить еще, или в процессе выполнения совета возникли дополнительные вопросы по теме, или присланный файл не работает так как нужно). Однако, у меня очень часто бывает так: я написала, мне ответили, я пишу еще, но мне уже не отвечают. Приходится заводить новые темы по тому же вопросу. Что-то я явно делаю не так. А как правильно?

Re: правила поведения на форуме
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2013 14:31

Правила общие, например можете придерживаться таких, как приведены: [www.profobrazovanie.org]
Что касается "немедленного" ответа, то, пожалуйста, поймите, что здесь люди, работающие в организациях в основное время и отвечающие по мере возможностей. Как такового call центра нет, да и не нужно его (личное мое мнение), поскольку решения в большинстве своем - частные, и решаемые другими способами (организационно), либо - нерешаемые библиотеками в силу своего нежелания что-то поменять и принять правила работы системы ИРБИС, как они прописаны в документации. И повторюсь, только так, как в "идеальной" технологии ИРБИСа, а не иначе.
Все случаи, которые возникают от ошибок в программе, от особенностей взаимодействия программ в реальных компьютерах, "от кривых рук" пользователя прописать и предугадать невозможно, а для ответа требуется у себя построить "модель" ошибки и угадать, почему она у пользователя произошла. А затем долго и упорно доказывать пользователю, в чем он не прав или не до конца внимателен, или квалифицирован.

Заводить новые темы нужно лишь тогда, когда:
0. Прочитал хотя бы раз ВСЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ!
1. Самостоятельно провел поиск по форуму с РАЗНЫМИ ключевыми словами (можно провести поиск средствами поисковых машин на этом сайте с ограничением сайта этого форума).
2. Попробовал применить решения, которых тьма за 10 лет работы форума.
3. Оценил проблему с точки зрения применимости и решаемости вообще.
4. Декомпилировал (или хотя бы постарался разложить) проблему на подпроблемы.
5. Сформировал столько тем, чтобы на каждую было одно решение. И общая тема в итоге давала результат в обощенной теме.

Если все правильно сделано, то решение получится четким и не прератиться в дискуссию "слепого" с "глухим".

Если смотреть по профессиональным форумам, то нормальным считается 4-5 постов в теме. Это говорит о профессионализме общающихся (решающих проблему, а не выговаривающихся). Однако для этого нужно, чтобы была достаточная квалификация и информационная подготовка с обоих сторон.

Сам когда-то работал на этом форуме, но времена и нагрузки теперь в другом направлении имею, однако читаю форум постоянно. Поколения пользователей меняются, а вопросы все те же и про одно и то же, к сожалению.

Re: правила поведения на форуме
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2013 06:55

Мне кажется, что имеющие опыт и желающие помочь могут задавать наводящие вопросы, если вопрос не построен идеально. Лишь бы все было не совсем безнадежно. Вопрос в том, как поступать, если вообще нет реакции на вопрос или уточнение. А мне еще иногда бывает не понятно то ли подключиться к дискуссии близкой по теме, то ли свою создать, если там и без меня три страницы обсуждений.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.05.2013 06:55 пользователем Novinka.

Re: правила поведения на форуме
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2013 09:34

Мой небольшой опыт подсказывате мне, что можно и подключиться к дискуссии. Мне несколько раз удавалось получить ответ на интересующий меня вопрос, когда я писала в тему, обсуждение которой уже даже несколько лет назад как закончилось. Да Вы правы, мой вопрос был именно в том "как поступать, если вообще нет реакции на вопрос или уточнение". Поэтом очень развернутая отповедь уважаемого Александра Сергеевича не совсем по теме именно моего вопроса. Не было в моем вопросе ничего про немедленный ответ, не было про то, что мне кто-то доказывал, что я не права, не было желаний отхода от технологий ИРБИСа, не было нежелания что-то менять в библиотеке. Ситуация совсем другая: я задаю вопрос, на него отвечают, я что-то уточняю или пишу, что присланный файл с исправлениями к программе не работает, но ответа нет и нет долго, тема уже уходит из новых и ее просто никто уже не смотрит. Но все равно отповедь была для меня полезной т.к. помогла понять, что причина не во мне. Я то думала, что диалог обрывается т.к. я нарушаю некие неписанные правила именно этого форума или что-то не так делаю с технической точки зрения. Прочитав то, что написал Александр Сергеевич, я поняла, что мои предположения были неверные. И опять же на опыте убедилась, что если необходимо получить ответ на вопрос (а это чаще всего необходимо чтобы продолжать работу), то другого пути как еще и еще раз задавать его, заводя новые темы если это необходимо, нет.



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.06.2013 09:38 пользователем roit.

Re: правила поведения на форуме
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2013 09:42

Лучше по кнопке "Ответить" добавить в свою уснувшую тему комментарий, и она снова попадет в новые, я всегда так делаю))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.