Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Буржуазная лженаука кибернетика
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2013 05:16

1. Лет 8-10 было много бесплатных журналов типа PCWeek, писали в основном такое: компания X в первом квартале этого года имела прибыль на ... % больше (меньше), чем в том же периоде прошлого года; а фирмы Y и Z объединились на таких-то условиях... в платных толстых, например, КомпьютерПресс, поинтереснее, но и все равно много ненужного - результаты тестирования с огромными таблицами на десятки страниц, какой браузер на сколько миллисекунд быстрее (понятно, это объективизм, без скрытой рекламы)...
2. Когда был студентом, читал "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек" и там удивляло, что одни только частные вопросы и никакой теории, никакой науки.
3. Я.Л.Шрайберг говорил: у них все проблемы автоматизации библиотек давно решены, потому больше их не изучают и не пишут (нет публикаций на эту тему). Но может они никогда и не решались по-научному, а только эмпирически?
4. Книжки "Access для чайников" и т.д. - нет даже определения. что такое СУБД, а только частные практические советы. Если и не для чайников - то же самое.
5. В их литературоведении принят метод "тесного чтения", когда книгу изучают "саму по себе", изолированно, без связи с другими произведениями, со страной, эпохой... объективизм - на самом деле это форма буржуазной партийности (В.И.Ленин)
6. Формально-логико-математический анализ библиотечных процессов (а не систем, кстати) Дж.Солтона - то же самое?
Похоже, все это не случайно, а соответствует философии "прагматизма" (основоположники Ч.С.Пирс, У.Джемс)/ "Под практической полезностью [...] прагматизм понимает не подтверждение истины критерием практики [как марксизм-ленинизм], а то, что удовлетворяет субъективные интересы индивида. Такое объяснение отражает узкий практицизм американского буржуа" (Философский словарь. - М.: Политиздат, 1968 г. - 432 с.)

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.01.2013 07:19 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.