Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Где же простые СУБД?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2012 09:59

В Windows 3.11 была простейшая СУБД Картотека (Cardfile), кстати вполне пригодная для учета домашней библиотеки. Что сейчас вместо нее? Outlook:)))?
Была Borland Paradox [father.laserlink.org] - самая объектно-визуальная из всех, мощная и чайная одновременно (ее мне рекомендовал "сам" Андрей Гурский).
В Access есть "Мастера": Книги, Фильмы, Видеотека...
Ну, у нас, конечно, никто не пользовался Cardfile, как не пользуются WordPad, хотя его вполне хватает для большинства случаев. А нам подавай помощнее, поогромнее, помоднее... Говорят, в США по крайней мере некоторые работают в WordPad.



АБИС "Фолиант" и "Мамонт"... то ли региональные (как РУСЛАН), то ли уникальные, "для себя"... Надо перечитать доклады, поискать какие-нибудь полезные идеи... Сукиасян очень хвалил интерфейс "Фолианта" именно для читателя. В скриншотах на иллюстрациях к докладам мне чрезвычайно нравилось их сходство с Paradox, фирменный стиль Borland с зелеными галочками, и жутко завидовал "провинции", ведь вся Москва тогда сидела в глубочайшей ДОСе... (избранные в унихе, но на рабочих местах ведь все равно была Дося).

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 15.07.2012 07:56 пользователем Lavrinovich.

Re: Где же простые СУБД?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2012 09:45

Вместо Cardfile - небесплатный, непростой и неудобный Outlook? Хотя есть и Outlook Express... или как в РГБ вместо своей простейшей RSL DC используют ALEPH...
Но есть хотя бы бесплатные Berkeley DB, MySQL и PostgreSQL. У последней, в отличие от первой, очень простая инсталляция. Но вот Александр Сергеевич когда-то приводил в пример Berkeley DB, откуда я и узнал о ее существовании, а потом и о ее лидерстве в своем классе...
Вот немного о простых и бесплатных [forum.ixbt.com]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 5 раз. Последний раз 04.01.2013 08:51 пользователем Lavrinovich.

Re: Где же простые СУБД?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2012 15:37

И все-таки для нас как бы простой и как бы бесплатной универсальной СУБД будет ИРБИС64... Лев Зиновьевич с его идеей Записной книжки прозрел будущее, и вот оно наступило...

irbis_arbat@mail.ru

На всякий случай
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2012 06:54

История о PostgreSQL
Е.М.Балдин
Этот текст основан на цикле статей, опубликованных с 85го (ноябрь 2006) по 91ый (апрель 2007) номер русскоязычного журнала Linux Format.
[...]
Глава 1.
Введение
Разве же так можно? Разве же такие вещи алгоритмизируешь?
Магнус Ф. Редькин об определениях счастья.
Новая информация добывается потом и кровью. Чтобы не утерять найденное её надо сохранить. А чтобы потом суметь найти необходимое её следует структурировать. PostgreSQL предназначен для постоянного хранения структурированных данных.
1.1. Это кто такой?
PostgreSQL это реляционная база данных. PostgreSQL это программный продукт с открытым исходным кодом и свободной (в прямом смысле этого слова) лицензией. Собственно говоря, этим всё сказано.
1.1.1. Реляционная база данных
Информация в реляционных базах данных хранится в виде обычных плоских двумерных таблиц. Доступ к данным в таблице можно получить по её имени. В таблице есть именованные столбцы (column) и строки (row) очень простая и понятная концепция. Пользователю предоставляется набор операторов, результатом действий которых так же являются таблицы. Это особенность реляционной базы данных называется замкнутость. Это очень важное свойство, так в результате любых действий порождаются объекты того же типа, что и объект над которым совершались
[...] Следствием замкнутости является возможность применять
к результату все имеющиеся в наличии операторы. Иными словами можно пользоваться вложенными выражениями.
1.1.2. Открытый исходный код
PostgreSQL распространяется под BSD лицензией. Почему не GPL? Ответ раз-
работчиков можно перевести4 примерно так: ¾PostgreSQL создавался в Беркли (Berkeley), как, собственно говоря, и лицензия BSD. Эта лицензия служила нам верой и правдой много лет. От добрадобра не ищут. Просьба не начинать опять „флеймить” по этому поводу.¿
1.2. Генеалогия
[...]
Как и в случае TCP/IP практическое воплощение теории в жизнь началось с того, что DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) дало денег профессору.
Профессор Михаил Стоунбрэйкер (Michael Stonebraker) написал реляционную базу
1.3. А как оно работает?
Профессор Стоунбрэйкер писал базу не с нуля. Его проект основывался на одной из самых первых реляционных баз данных Ingres к созданию которой приложил руку сам Кодд её имя частично присутствует в названии проекта (POST-GRES после Ingres).
POSTGRES использовался как для реальных дел в качестве СУБД, так и для
исследования теории реляционных баз данных в стенах университетов. В 1994 году два студента Андрэ Ю (Andrew Yu) и Джолли Чен (Jolly Chen) добавили движок SQL, который уже к этому моменту стал бесспорным промышленным стандартом для реляционных СУБД. Так появился Postgres95 который в 1996 году сменил имя на PostgreSQL. Имя больше не менялось, но активная разработка не прекращается не на миг.

irbis_arbat@mail.ru

Re: Где же простые СУБД?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, January, 2013 08:50

Paradox жива! Входит в Corel WordPerfect Suite.
ЗЫ. А значит и сам Word Perfect жив - некогда конкурент почти тезки от MS, стандарт для совместных предприятий... имел важное тогда преимущество - просил меньше RAM... но давно нет русских версий, вот мы его из абыли...

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.