Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 11:34

Дорогие коллеги и друзья!
Собираем список наиболее полезных книг по ИТ - от дизайна до сетей и программирования.
Прошу откликнуться читающих и выдать свои предпочтения в виде
Автор, заглавие.
Принимаются и электронные варианты.
Пока в лидерах Дональд Кнут "Искусство программирования"..

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 13:11

Отчасти юмор, но не только
[irbis.gpntb.ru]
[irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 17:53

Спасибо.
Хотела задать вопрос про настольные книги, но вспомнила какая книга на столе у Александра Сергеевича. :) Так что лучше про предпочтения..
Пишите еще, неужто ничего не читаете?

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 10:27

В Древнем Китае император, он же Сын Неба, ежегодно совершал моление об урожае. Он шел из храма в специальную мраморную беседку – алтарь – через парк дорогой, по которой имел право ходить только он. Дорога была поднята до верхушек деревьев парка и вымощена тщательно уложенными плитами мрамора. Он шел в полном одиночестве и тишине, неся сосуд с жертвой. Всякому, кто подвертывался нечаянно там, внизу, под деревьями, немедленно отрубали голову.
Ефремов И. А. Час Быка

Из основоположников читал только "Творец и робот" (в оригинале "God and Golem") Н.Винера и учебник HTML М.Гончарова (кстати никак не могу найти, а очень нужен)...
"Я тоже почти не читаю книг"...
[irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 23.04.2012 16:48 пользователем Lavrinovich.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 10:35

Вот так меня и пристыдили :)

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 11:57

Алексей, так читали или предпочтения? :) Советуем молодежи?

Да, что-то я даже стесняюсь спросить про художественную литературу.. Неужели и она позабыта - позаброшена технарями и программистами?

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 11:59

Гена, а вот интересно, будет когда-нибудь время когда мы скажем: "Каюсь, я почти не читаю Интернет.." ? :)

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 12:05

Ну а чего стыдиться-то? Я вот тоже все только в электронном читаю. Читать про IT в книгах - это в корне не правильно. Информация обновляется с такой скоростью, что любая книга будет не актуальна уже через год.
По этому только Google вам в помощь.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 12:06

Я на это очень надеюсь. Хотя инет и изрядный помошник. А мне интересно как вообще библиотекари проводят свободное время?

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 12:45

Единственное место, где электронная (или аудио) книжка хуже бумажной - это ванная. Вот там у меня обычно есть "дежурная" книжка. Нынче "Администрирование в информационных системах" (из домашней библиотеки).
А в остальном обычно употребляю аудио или читаю с экрана.

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 12:47

а я вот холю и лелею мечту о своем доме с маленькой и уютной библиотекой...

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 05:03

Панев Максим написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну а чего стыдиться-то? Я вот тоже все только в
> электронном читаю. Читать про IT в книгах - это в
> корне не правильно. Информация обновляется с такой
> скоростью, что любая книга будет не актуальна уже
> через год.
Вот это точно. Тем более если брать в б-ке - пока пройдет все стадии обработки и прочее.
А из художественного моего любимого чуть-чуть здесь [irbis.gpntb.ru]
[irbis.gpntb.ru]
***
Несколько невпопад прошу совета, что почитать актуального и доходчивого на темы:
- XML, HTML, PHP
- MS SQL Server, MySQL, Berkeley DB
- Delphi
Электронное, в том числе он-лайновое, можно интерактивное и даже чайное. Пока нашел: Классика баз данных [citforum.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 5 раз. Последний раз 12.05.2012 09:14 пользователем Lavrinovich.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 08:31

- По PHP только Котеров. Только его читаю, если читаю.
- По HTML [htmlbook.ru]. Более полного и удобного руководства в русском интернете не существует.
- По XML: этим сильно не увлекался, ибо считаю его не самым удобным средством разработки.
- По MS SQL Server самым полным руководством является MSDN [msdn.microsoft.com]
- По MySQL много разных книг, нормального полного руководства не нашел. Всегда только в гугл. Хотя что может быть нужно для СУБД? Разве что особенности SQL-синтаксиса. Но этого добра в официальных мануалах на любом языке много и понятно.
- BercleyDB никогда не интересовался. Тут я пас. Не использую.
- Delphi. Если документацию, тогда по F1 всегда самая удобная справка. Если какие-то практические статьи и примеры реализации различных алгоритмов, тогда самая удобная подборка - это DelphiWorld.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 08:57

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я на это очень надеюсь. Хотя инет и изрядный
> помошник. А мне интересно как вообще библиотекари
> проводят свободное время?
Не по теме, поэтому см. [irbis.gpntb.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 8 раз. Последний раз 27.04.2012 06:39 пользователем Lavrinovich.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: serval (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 21:59

Я люблю бумажные книги. Пока не закрыли единственный в городе естественнонаучный букинистический магазин я легко мог зависнуть там на пару часов. Успел подобрать небольшую, но нетривиальную физ-мат библиотечку.
А с последней книжной выставки, на которую довелось попасть, ушел когда кончились деньги.
Прочитываю, конечно, далеко не все, что покупаю. Мне очень нравится держать сразу несколько разных книг на полке в изголовье (специально для этого спроектировал кровать совмещенную с книжным стеллажом smiling smiley).
Беллетристику почти не читаю, наверное передозировал в детстве и юности. Хотя, иногда случаются приятные находки.
А на электронные книги никак не решусь, хоть и понимаю, что это, видимо, неизбежно.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2012 06:15

Gala написал(а):
-------------------------------------------------------
> Алексей, так читали или предпочтения? :) Советуем
> молодежи?
Советуем:
1. Норберт Винер. Творец и робот
[fictionbook.in]
2. Норберт Винер. Бывший вундеркинд. Детство и юность
[grachev62.narod.ru]
3. Возможное и невозможное в кибернетике
[scilib-technics.narod.ru]
Ученые и литераторы начала 1960-х об искусственном интеллекте - забавно и наводит на некоторые размышления. Тем более говорят,что он тогда уже существовал!
4. Станислав Лем. Сумма технологии
[lib.ru]
Я ее не осилил - пытался читать по-польски (газеты совсем другое дело), да и по-русски трудно уразуметь
5. Он же. Мегабитовая бомба
[www.many-books.org]
Это последняя книга Лема, рекомендую как актуальную. Хотя язык тяжелый и причудливый, как обычно у него.
6. Электронный учебник по ИКТ
[eict.ru]
7. Эндрю Бакстон, Алан Хопкинсон. Система автоматизации библиотек CDS/ISIS (версия для работы под MS-DOS) [www.nbuv.gov.ua]
8. Эндрю Бакстон, Алан Хопкинсон. Руководство по CDS/ISIS для Windows
[www.nbuv.gov.ua]
Для начинающих здесь обзор Windows 95, для меня - источник цитат, идей, информация к размышлению и простое понятное описание языка форматирования

Читал айтишное: сначала Брябрина [bookinist.net] и, разумеется, В.Э.Фигурнова, совсем забытых Очкова и Пухначева [engenegr.ru] потом почти все о CDS/ISIS, три книги о FoxPro, "Access для чайников"...
Рекомендую Камилла Ахметова, например, "Практика управления проектами" [www.pcweek.ru] (это рецензия). Он же лучше всего о Windows и Office.
Особенно рекомендую: Электронный офис в 2-х т. Подробно описана комплексная автоматизация на базе MS Office и FineReader [www.ozon.ru]
А также Microsoft Office в целом - та же самая идея [citforum.ru]
И еще - "фирменная" русская документация к коробочным версиям ПО. Помню толстенные томики руководств по Windows 3.11 и NT 3.51...
Не рекомендую никакие переводы с немецкого - всегда нехороший язык (стиль).
Из зарубежных библиотековедов прочитал только книгу Дж. Биллингтона "Лики России", но она совершенно о другом. И вообще почти ничего не переведено (начать надо бы с Ш.Ранганатана и М.Дьюи). А из зарубежных автоматизаторов мы в основном только слышали о дель Биджио, Хопкинсоне и Бакстоне...

О чтении в ванной. По Якову Леонидовичу с экрана можно осмысленно воспринять не более двух страниц. Это он говорил о 14-дюймовых ЭЛТ-мониторах, но с ЖКД (LCD) то же самое. Даже один доклад воспринимаю не с первого раза, а книгу, тем более художественную, читать совсем не могу; использую только для поиска цитат. Думаю, что, например, ПСС А. С. Пушкина на CD было выпущено именно с этой целью. Поэтому тревожат такие новости: [www.apple.com]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 24 раз. Последний раз 16.07.2012 16:21 пользователем Lavrinovich.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2012 05:35

Однако здесь многие говорят о PHP как о лучшем и самом перспективном средстве разработки, а "информ-системовцы" - даже как о единственном.
Введение в PHP [subscribe.ru]
PHP Уроки [lphp.ru]
PHP и MySQL. С чего начать? [www.phpfaq.ru]
Это лучшее?
Или начать с VBA? Говорят, вообще в жизни пригодится...
Учебник, примеры и сам VB 6.0 [vbbook.ru]
Самоучитель VBA 6.0 с нуля [vbzero.narod.ru]
VB и другие [www.vbnet.ru]
VB на русском [www.vbrussian.com]
VBCoder.narod.ru [vbcoder.narod.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 8 раз. Последний раз 27.04.2012 12:08 пользователем Lavrinovich.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2012 12:11

Теория СУБД [www.mylect.ru] Наконец-то нашел, и кажется, именно это нужно всем для начала.
Да, а Котерова, как раз о PHP и MySQL, "будем почитать". Уже начал, но пока почему эти две темы вместе?
Понятно, если в книге о MySQL говорится о SQL, а в книге о НTML о PHP, а здесь какая связь?
Вот обзор "Вступление в PHP и MySQL" [phpclub.ru]
Кажется, так: на PHP очень просто писать, а результат очень просто загрузить в MySQL. Правильно?
И в самые последние дни везде и постоянно натыкаюсь на MySQL!? До сих пор только слышал это название, но вот уже штудирую учебники. Пока даже не понимаю зачем, но "что-то мне подсказывает" [irbis.gpntb.ru], что надо.
[piglet66.ucoz.ru]
Лирическое отступление. все учебники сначала предлагают вывести сообщение
Hello World

которое всегда ставило в тупик и дальше читать не хотелось. Так что освоил на самом деле только руководство по HTML М.В.Гончарова. И хотя оно давно устарело, хочу освежить в памяти, но пока не могу найти. Вообще всегда казалось полезнее читать о разных ОС, СУБД, "офисах" и браузерах.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 17.06.2012 04:41 пользователем Lavrinovich.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2012 13:46

Спасибо за обстоятельные ответы, будем изучать! :)

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2012 04:43

Нет ничего по-русски о JavaISIS...



Редактировано 9 раз. Последний раз 22.11.2012 07:52 пользователем Lavrinovich.

Re: Книжные предпочтения ИТшников
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2012 07:33

Углубленно изучаю "Как написать дипломную работу" У.Эко. Необходимо далеко не только студентам. Это капитальное руководство по научной организации умственного труда, написанное прекрасным языком.
1. Кое-что нам не подходит - в Италии до любого города и соответственно до любой библиотеки два часа езды...
2. Кое-что устарело: "Некоторые специализированные библиотеки подсоединены через компьютерную сеть к центральной памяти [!?. А.Л.] и могут за считанные секунды сказать вам о любой книге, есть ли она в пределах достижимости и где именно. Вот, к примеру, при Венецианской биеннале существует архив по истории современного искусства, подключенный через электронную сеть к архиву «Библио» Государственной библиотеки в Риме. [...] Вряд ли в каждой районной библиотеке вас ожидают подобные роскоши..."
3. Кое-что нам забавно: "Принято думать, что любой человек что-то там понимает по-английски и по-французски, в меньшей степени по-немецки, что итальянцы читают по-испански и по-португальски, хоть это в общем-то иллюзия, и что русского и шведского не знает никто. [...]
...желая процитировать книгу Lotman, Juri М., Uspenskij, Boris Α., Tipologia d[...]lia cultura, Milano, Bompiani, 1975, цитируйте со спокойной совестью итальянское издание. [...] вряд ли ваши читатели трясутся от желания штудировать русский оригинал. [...] Вероятно, по-русски вы не читаете (надеюсь, вы при этом не взялись за диплом по семиотике в СССР!)... [...]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 03.12.2012 05:38 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.