Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
АРМ Профориентация
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2012 06:17

Моя любимая цитата:

Он направился на главный почтамт. Там, как с гордостью рассказывали жители столицы, действовали современные машины. Они выдавали письма, по шестизначным символам мгновенно сортируя прибывшую корреспонденцию для тех, кто не хотел воспользоваться видеосвязью, опасаясь разглашения их личных тайн. Люди не знали, что при малейшем подозрении письма перебрасывались в соседнюю машину, просвечивающую и заснимавшую содержание на пленку. При вызове кода получатель автоматически фотографировался на ту же пленку…
Другие машины давали всевозможные справки, вплоть до определения способностей, и советы в выборе нужного в столице вида работы.
Старинное, хорошо построенное здание почтамта состояло из гигантского зала, окруженного пультами автоматических машин. Слегка светящиеся иероглифы над каждым пультом подробно объясняли, какие манипуляции следовало проделать, чтобы получить корреспонденцию, совет или справку. Очевидно, в тормансианских школах не обучали обращению с машинами общественного пользования. [...]
Вир Норин подошел к машине для определения способностей, стараясь проникнуться чувствами тормансианина, приехавшего в столицу издалека (чем дальше от центра, тем хуже обстояло дело с образованием и уровнем быта), чтобы найти здесь обновление своей жизни. Он проделал перечисленные в таблице манипуляции. В окошечке наверху вспыхнул оранжевый свет, и бесстрастный голос рявкнул на весь зал: «Умственные способности низкие, психическое развитие ниже среднестоличного, туп и глуп, но мышечная реакция превосходная. Советую искать работу водителя местного транспорта».
Вир Норин с недоумением посмотрел на автомат: индикаторы высокого пульта погасли, исчез и свет в верхнем окошечке. Позади засмеялись, астронавигатор оглянулся. Несколько человек подходили к автомату. Увидев замешательство Вир Норина, они поняли его по-своему.
– Чего стал, будто потерянный? Водительская работа для тебя, что ли, не хороша, вон какая здоровенная дубина! Проходи, не задерживай! – закричали они, слегка подталкивая астронавигатора. Вир Норин хотел было сказать им, что подобная характеристика не соответствует его представлению о себе, но понял, что объясняться бесполезно, и отошел в почти безлюдную часть зала, где продавались книги и газеты.
Впрочем, он быстро понял кажущуюся нелепость выводов автомата. Машина запрограммирована соответственно нормам Торманса, она не в состоянии понять показатели, ушедшие за пределы высшего уровня, и неизбежно посчитала их за пределами низшего уровня.

Ефремов И. А. Час Быка

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.04.2012 06:02 пользователем Lavrinovich.

Re: АРМ Профориентация
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2012 08:45

Неужели и это не шутка?
[123diplom.ru]

irbis_arbat@mail.ru

Re: АРМ Профориентация
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2012 05:15

Такое развитие науки и техники по более раннему Ефремову однозначно не доступно рабскому обществу...(вспоминается из школьной программы: рабский труд самый низкоэФФективный,принеси-подай, намалюй, рабство - враг прогресса, Что-то там еще про производительные силы и производственные отношения?) Ефремов, предупреждал о возможности такой страшной деградации общества, но мне кажется, что до высоких технологий оно бы не доросло. Такие примитивные люди с напрочь выполосканными мозгами...и вдруг машины, изучающие и квалифицирующие интеллект...Ну может быть исключение для воинственной цивилизации, но вспомните рейх...им приходилось похищать мозги из цивилизованных стран...да и то, разработки бы велись только в одном направлении...В общем, прочитаю Час Быка, потом договорю)))))))

Re: АРМ Профориентация
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2012 06:40

Вообще критиковать "Час Быка" проще простого, там полно несуразного, даже невозможного.
Промышленность, транспорт, сельское хозяйство, искусство, пропаганда, спорт, развлечения убоги, дики, полиция беспомощна, нет тюрем, спецслужб, из наркотиков только пиво (в "Аэлите" рабочие одурманиваются прямо на бульварах чем-то посильнее (точно как в Петрограде и Москве 1918 года, судя по песенкам А.Н.Вертинского о кокаинеточках), а в "Первых людях на Луне" Уэллса - грибами), и только Владыка Планеты нюхает специальные цветы...
Но есть реактивная авиация, "памятные машины", непонятно зачем существуют НИИ ведь технического прогресса нет давно, астрономы - Стражи неба, а значит, есть даже ПРО.
Говорят, у Ефремова огромные ошибки и в астрономии (которые мог бы исправить А.И.Вислый:))))...
Вообще критиковать описания техники в фантастике легче легкого, но она пишется совершенно не для этого (кроме Ж.Верна). Ефремов говорил, что наука и техника далекого будущего интересовали его меньше всего.


НТР и тоталитаризм не антиподы.
При Гитлере - "Фольксваген", коммерческий видеотелефон, компьютер Цузе, лучшие в мире серийные электроорганы, масса бытовой техники типа пылесосов, полотеров, кофемолок и миксеров (которую в огромном количестве закупал там инженер и фантаст А.Н.Толстой)...
А вот из М.А.Булгакова, "Роковые яйца":
Из Германии, после запроса через комиссариат просвещения, Персикову прислали три посылки, содержащие в себе зеркала, двояковыпуклые, двояковогнутые и даже какие-то выпукло-вогнутые шлифованные стекла.
Это 20-е гг., но все равно, прусская муштра и прочее...
Под руководством Сталина началось строительство Байконура, был создан и успешно испытан гигантский шаттл-автомат "Буря" - ничего подобного до сих пор нет ни у кого - и система ПРО или ПВО, управляемая суперЭВМ конструкции Е.Мурзина, известного как изобретатель первого в мире синтезатора АНС.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 30.11.2012 04:40 пользователем Lavrinovich.

Re: АРМ Профориентация
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2012 06:42

Описанная машина может быть очень простой - лампочки, тумблеры, реле, а вместо синтезатора речи - многодорожечный магнитофон типа сконструированного в 70-х композитором А.С.Зацепиным мелотрона (конечно, не "миелофона" из "Гостьи из будущего")...
В МГИК в 80-е была машина для оценки знаний студентов, но еще проще - 4 кнопки с 4 вариантами ответа (как в нынешнем ЕГЭ).
Однако интересное мнение было у проф. Кузина, автора роскошно оформленного и ужасным языком написанного учебника "Психология". Рецензия на него в газете называлась "Какая холосая, класивая калтина". Через несколько дней после этой публикации он получил за нее Госпремию СССР. Так вот, Кузин считал вредными все технические средства обучения,так как "нужен живой человеческий контакт".
- Есть контакт!
- Будем есть контакт!
А.С.Карауш
Новости о роботах от "Почты России" [soft.mail.ru]
Жизнь на Луне сегодня
[mvny.ucoz.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 5 раз. Последний раз 28.11.2012 14:35 пользователем Lavrinovich.

Re: АРМ Профориентация
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2012 04:49

Еще оттуда же:
Астронавигатор и заместитель директора обошли здание. Все лаборатории были построены однотипно, различаясь лишь аппаратурой и числом работавших.
– Вернемся в секцию вычислительных машин, – предложил Вир Норин, – меня заинтересовал рассчитываемый аппарат. Если позволите, я расспрошу биофизиков.
– Они мало что смогут вам сказать. Сейчас они заняты характеристикой потоков входа и выхода. Казалось бы, простая вещь, но уловить количественные соотношения пока не удается.
– А вы знаете назначение прибора?
– Разумеется. Не имею данных о вашей компетенции, но попробую объяснить, – важно заметил заместитель директора. – Сетчатая, или ретикулярная, структура головного мозга переводит в сознание устойчивые ассоциации…
– Простите, это на Земле давно известно. Меня интересует лишь назначение аппарата. У нас нечто похожее служит для выбора наиболее эффективного сочетания людей в рабочих группах [выделено мной. - А.Л.] узкого назначения.
– Больно уж сложно! Нам нужен прибор для распознания и последующего вылущивания возвратных ассоциаций, неизбежно повторяющихся у всех без исключения людей. У многих они настолько сильны, что создают устойчивое сопротивление внедрению мудрости и воспитанию любви к Великому. – Заместитель директора автоматически согнулся в почтительном поклоне.


Но нам нужен еще и АРМ Психокорректор в двух модификациях:
- для начальства, исправляющий профессиональные деформации руководителя учреждения культуры по методу проф. В.П.Подвойского
- для простых смертных, по японскому методу в виде чучела любимого руководителя с привязанной к нему палкой для битья в целях воспитания любви к Великому.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.11.2012 04:57 пользователем Lavrinovich.

Re: АРМ Профориентация
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, January, 2013 09:10

Дар Ветер и Иван Гирин - автопортреты Ефремова, это давно известно литературоведам и просто очевидно [efremov-fiction.ru]
Но и Вир Норин, оказывается, тоже (РЕН ТВ, "День внеземных цивилизаций", 04.01.13). То есть Иван Антонович - пришелец с другой планеты или с Земли будущего. Находился в СССР с согласия властей, как земляне на Тормансе.
Потому болел и прожил недолго в чуждой среде. Другой пример - Ю.Н.Рерих.
А еще 12 якобы американцев провели 20 (?) лет на планете в 40 световых годах от нашей "в командировке по обмену опытом"...
P.S. При внимательном чтении видно: звездолет прямого луча движется одновременно через время и пространство, как и машина Шурика ("Иван Васильевич меняет профессию").

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.