Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:23

Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить проект сводного каталога библиотек города Харькова. На данный момент есть отдельные наброски, которые стоит еще раз обдумать, что-то убрать, что-то добавить. Хотелось бы в конце-концов четко определить цели, задачи и этапы создания и внедрения. Как только наброски окажутся действенными, начнем внедрять их в жизнь. Ниже привожу то, что на данный момент видится по проекту мне. Высказывайте свои замечания и пожелания. По мере обсуждения и нахождения консенсуса, будем обновлять сам проект.



Редактировано 3 раз. Последний раз 19.01.2012 12:47 пользователем Gena.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:23

Проект сводного каталог

1. Описание СК
2. Задачи СК
3. структура данных
4. возможности поиска документов
5. управление и контроль СК
5.1 управление и контроль администратором СК
5.2 управление и контроль библитекой-участницей

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:24

1. Описание СК

Сводный каталог библиотек города Харькова должен помочь решить ряд вопросов развития МБА и поиска специфической и редкой литературы. В первую очередь он ценен для научных работников, студентов, преподавателей. Использование СК может помочь оперативно сориентироваться в распределении тематической литературы в ряде библиотек. СК является важным элементом образовательного информационного пространства.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:24

2. Задачи СК

Главной задачей СК является предоставление возможности поиска литературы в электронных каталогах всех библиотек-участниц с получением достоверной информации об организациях-держателях интересующих документов.
Кроме этого, сводный каталог может решать ряд второстепенных задач, таких как:
• организация распределенной каталогизации среди библиотек-участниц с возможностью заимствования расписанной литературы в свои каталоги;
• глубинный анализ тематического распределения литературы в библиотеках с целью принятия решений о комплектовании и обмене литературой;
• участие в системе коллективной каталогизации национального уровня в рамках проекта «Библиотека XXI», реализуемого Национальной библиотекой им. Вернадского.



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.01.2012 12:50 пользователем Gena.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:24

3. Структура данных

Сводный каталог – достаточно сложный и многогранный продукт. Главной особенностью СК на этапе формирование – использование разного по принципам и поколениям ПО участников. Это обуславливает как различия в принятых стандартными форматах данных, так и наличием ряда специфических элементов данных, присущих конкретным АБИС.
Принимая во внимание тот факт, что подавляющее большинство АБИС корректно используют коммуникативный формат RUSMARC, предлагается взять за основу для обмена данными именно этот формат. Библиотеки, использующие АБИС ИРБИС, смогут передавать данные без каких либо изменений во внутреннем формате данных этой системы, остальные должны будут использовать общий оговоренный формат.
Структура баз данных в СК предлагается двухуровневая: каждая библиотека участница имеет свою собственную БД ЭК, которые объединяются в общую БД СК автоматически. Такая двухуровневая структура имеет ряд преимуществ в вопросах администрирования и контроля качества и состояния отдельных ЭК, которые будут осуществляться непосредственно самими библиотеками-участницами.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:24

4. Поисковые возможности

Основной особенностью поиска в Веб-Ирбисе является возможность организации его по любому элементу библиографического описания с применением аппарата логики (конъюнкции и дизъюнкции терминов, сложного комбинирования логики), усечения (отбрасывание окончаний и поиска по сокращенной форме терминов) и выполнения последовательных запросов (возможность поиска в найденном с указанием уточняющих условий). К этому функционалу предполагается добавить возможность указания перечня библиотек, в которых необходимо выполнять поиск документов. Таким образом будет организована возможность поиска по следующим параметрам:
• автор/коллективный автор (с возможностью отдельного поиска по уровню ответственности: автор, редактор, составитель);
• заглавие/параллельное заглавие/унифицированный заголовок;
• ключевые слова (с возможностью поиска как по ключевым словам, проставленным систематизаторами, так и по любому слову из любой части электронного описания документа);
• выходные данные (год издания, временной промежуток в несколько лет, издательство, город);
• данные общего описания документов (характер документа (художественная, научная, учебная литература, сборник трудов…), вид документа (книга, периодика, статья, электронный документ…), читательское назначение (литература для дошкольного чтения, школьников, студентов ВУЗов, ПТУ…));
• классификационные индексы/рубрики (ББК, УДК, ТБК, ГРНТИ);
• выбор поиска во всем СК, в ЭК ряда библиотек, в ЭК конкретной библиотеки.
Проблемным моментов в организации полноценного и функционального поиска являются различия в принципах и методах классификации в разных библиотеках. На начальном этапе без применения какого-либо механизма адаптации классификационных индексов, поиск будет несколько затруднен. Для разрешения этой проблемы требуется создание системы соответствия индексов разных классификации друг другу. При наличии таблицы соответствия основных обобщенных индексов, произвести добавление индексов или автоматическую подмену при поиске будет не сложно, но при этом это даст возможность в каждой конкретной библиотеки использовать для поиска привычные и знакомые индексы.
Так же есть ряд различий в принципах заполнения прочих поисковых данных, которые необходимо будет устранить на этапе тестирования системы и передачи данных из библиотек участниц в Центр управления СК. Выявить и устранить эти различия в дальнейшем поможет система фиксации пользовательских поисков и анализ результатов поиска.



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.01.2012 12:53 пользователем Gena.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:24

5. Управление и контроль СК

5.1. Управления и контроль СК библиотекой-участницей

Основа сводного каталога – это электронные каталоги библиотек-участниц. Именно передача и обновление данных самими библиотеками-участницами является залогом создания рабочего и востребованного инструмента поиска. Высокая степень автоматизации процесса пополнения сводного каталога позволяет свести к минимуму усилия библиотек-участниц.
На первоначальном этапе создания сводного каталога библиотеки-участницы должны передать в Центр полностью свои Электронные каталоги для создания актуальной версии сводного каталога. В дальнейшем работа по обновлению и дополнению данных будет вестись сугубо с новыми записями ЭК, которые и будут передаваться в Центр. Скорость обновления электронных каталогов библиотек-участниц и требования актуальности сводного каталога позволяют проводить пополнение данных о новых поступлениях с интенсивностью 1-3 раза в месяц. Эта операция будет заключаться в выгрузке новых поступлений в коммуникативном формате и отправку по электронной почте на ящик Сводного каталога. Контроль даты последней отправки будет проводиться с помощью особых поисков, доступных сугубо библиотекарям, обслуживающим сводный каталог.
Библиотекам участница предполагается предоставить ряд административно-статистических возможностей для работы со своим ЭК в структуре СК. Так же имеется возможность предоставить журнал поисков. В том случае, если поиск совершался с указанием конкретных библиотек-участниц, они получат статистику обращения к своим ЭК в составе СК с указанием результативности поиска.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 12:25

5.2 Управление и контроль СК администратором системы

Администратор СК будет иметь возможность глубокого изменения ряда параметров и элементов системы. Среди прочего есть возможность:
• добавлять новые виды поиска;
• изменять принципы формирования имеющихся поисковых терминов ;
• проводить автоматическую индексацию документов на основе имеющихся таблиц соответствия различных поисковых терминов;
• перерабатывать интерфейс с изменением имеющихся элементов и добавление новых;

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2012 07:08

Чтобы можно было проще и быстрее разобраться, хорошо бы выделить (принципиально) новое, что есть в проекте.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2012 12:22

Гена, добрый день!
Тема интересная и важная, хочу помочь, потому что и самим бы надо уже документы на сводные каталоги писать.
Вопрос: реализация по аналогии с ИРБИС-корпорацией?

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2012 12:59

Вопрос с реализацией двойственный. С одной стороны вариант распределенной структуры очень привлекательный. Меньше мороки - настроил сугубо свой интерфейс и далссылки на интерфейсы других пользователей. Но тут встает вопрос о возможных и скорее всего имеющих место быть доработках по поискам - любые измененные виды поиска должны корректно отрабатывать на интерфейсах других участников. Так же не маловажным является тот факт, что у нас в городе на данный момент много разных АБИС, и пожелания об участии в проекте выссказывали пользователи не только Ирбис. Как бы можно было извратится и написать для их Веб-Интерфейсов такую же функцию ответа на запрос, как та, что используется при распределенном поиске.
Так что я склоняюсь скорее к тому, что бы все участники выгружали и передавали свои каталоги в коммуникативных форматах, а далее все вливалаь в пределах одной инсталяции АБИС в разные БД по принципу: Одна библиотека - Одна БД. В таком случае я не вижу проблем ни с поисками, ни с отображением, ни с логированием действий.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2012 14:08

Вопрос останется в правомочности. Если АБИС = ИРБИС, то по идее (может разработчики поправят) 1 дистрибутив ВебИРБИС = 1 юрлицо в Интернете. Т.е. в вашем ПО могут быть выложены только ваши каталоги, а все чужие будут уже нелегальными. Или организация официально передает свой каталог в ваше пользование..
Мне кажется как-то так..

Галина Гильдебрант
Архангельская ОНБ

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2012 14:39

На данный момент меня больше интересует техническая сторона. Но правовой коллизии я тоже не вижу. Все в любом случае делается на базе той библиотеки, у которой есть Веб-Ирбис, а сводная база (или структура баз) особого юридического статуса не имеет.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2012 00:46

Знаю, что ГПНТБ России выиграло грнт от правителственных структур РФ на создание ЕДИННОГО ВЕБ-окна в ресурсы 750 унивеверов России. В июне в СУдаке обешали уже показать утвержденное ТЗ. Может быть под этот проект что-то в ИРБИС-е будет разработано для взаимодействия с другими АБИС

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2012 05:47

А документы, как всегда, ищите в наследии Воройского или здесь [corporate]
OFF. Не могу найти подходящий образец ТЗ на разработку АБИС. Не если этим занимаются, в частности, вузы, у них должно что-то быть свое. Или здесь все есть? [rudocs.exdat.com] Пока нет времени изучать...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 06.02.2012 08:08 пользователем Lavrinovich.

Re: Проект сводного каталога
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2012 10:10

Если было бы больше информации о "Сигле", было бы, наверное, гораздо легче реализовывать подобные проекты...

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.