Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
И еще о влиянии гамма-лучей на...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2011 00:09

1. Много раз повторялась такая сцена. Дамы зовут на помощь: «Компьютер не работает». Прихожу, ничего не делаю – работает. Говорю им: «Надо на него строго посмотреть».
Похоже, что это не шутка. Если человек находится в состоянии неуверенности, растерянности, его биополе искажается, и это отражается на электромагнитном поле ПК и на его работе?..

2. Музыканты не могут играть на чужом инструменте. Мистика или физика? Это могут подтвердить и автомобилисты.

3. Какой-то писатель или актер рассказывал: на одном заводе была такая штуковина, которая работала только после строго определенного «трехэтажного» ругательства. Может, выдумал (творческие люди любят ведь... э... присочинять), а может и нет.



Редактировано 6 раз. Последний раз 21.06.2012 12:49 пользователем Lavrinovich.

Re: еще о влиянии гамма-лучей на...
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2011 14:06

1. Есть. Это такой же факт и то, что зевок одного приводит к зевоте окружающих.
2. Не музыкант, но думаю все просто: настройка индивидуальная.
3. Верю. Это называется самовнушение.

О самовнушении и "мистике"
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2011 17:10

1. Неужели до того руки трясутся, что пальцы не попадают куда надо? Вообще в недавнем прошлом было очень странное отношение к ПК: либо беспричинно отрицательное (до ужаса или ненависти), либо не менее беспричинно положительное (приписывание разума).
2. Почти так. Музыканты (даже мистики или верующие) подтверждают, что это чистая физика (например, для духовых - индивидуальные особенности дыхания).
3. А если техника действительно реагирует на строго определенные вибрации воздуха? По аналогии с молитвами (мантрами), которые имеют смысл (производят эффект) только при произнесении на священных языках - санскрите, иврите, греческом, латинском и церковнославянском. Об этом см. тф. "Д'Артаньян и три мушкетера", 3 серия - французы убивают французов только за то, что они молятся по-французски, примерно так добродушно недоумевает Портос.
Но может быть, действительно, и один только психологический эффект.



Редактировано 5 раз. Последний раз 21.06.2012 12:50 пользователем Lavrinovich.

Re: еще о влиянии гамма-лучей на...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2011 05:14

[www.itstan.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 05.12.2011 16:03 пользователем Lavrinovich.

Re: еще о влиянии гамма-лучей на...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2012 10:05

Самовнушение...
Библиодамы спрашивают: что такое провайдер, что такое "собачка", что такое 25-й кадр, что такое виртуальная реальность? И ведь уже из самих вопросов ясно, что им это не интересно, иначе давно знали бы.
Вопрос библиографа после вводной лекции по основам ИКТ: что такое информация? Ничего не знает о своей профессии? У меня под рукой "Информатика" Ф.С.В., говорю: здесь несколько определений, лучшее из киевского словаря "Кибернетика". Результат = 0.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 10.12.2012 09:47 пользователем Lavrinovich.

Re: еще о влиянии гамма-лучей на...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2012 12:48

Во всех фантастических фильмах роботы отличаются огромной физической силой (где взять такие аккумуляторы?), невероятным интеллектом, гигантской памятью, при этом полностью лишены эмоций (хотя их очень легко сымитировать-запрограммировать).
В жизни все наоборот. Робот-андроид Sony с колоссальным трудом научился ходить по лестнице, а стоит столько, что ни одна транснациональная корпорация не может его купить, только арендовать (и только как забаву для фуршетов-презентаций).
А главное, давно пришел к выводу: компьютер - это животное, абсолютно неразумное, но очень капризное, хотя одновременно и очень терпеливое. Его нужно кормить, учить, лечить, чистить... только разговаривать с ним не нужно... или нужно?
ЗЫ. Видел надпись на двери отдела автоматизации АТиСО: "Это не ксерокс"...Но читателя ничто не могло остановить в его и только в его поисках...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.06.2012 11:01 пользователем Lavrinovich.

Еще об искусственном интеллекте
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2012 07:27

Голосовое управление известно давно. Было в OS/2, в первом iMac'е. Н Ненужная, а главное, опасная вещь. Из журнала 90-х: коллега шутки ради подкрадется сзади и как крикнет из-за плеча:
format c:

А когда будет управление мыслями? Подумаешь ненароком про начальника: "чтоб тебя черти взяли!"...
***

Сообщают, что ИИ создан не в Японии в 2008-м, а в России в 2012-м, и назван "Евгений" (потому что гений), а не "Панкрат" (есть хохма, "мем", что такой был в 60-х). Находится на уровне умственного развития 13 лет - это-де на сегодня предел. Но как определили, что именно 13 лет? Объем знаний установить можно (хотя он у всех разный, причем бывает и совершенно независимо от возраста), а интеллект!? АйКью - полнейшая чушь, ведь это на 1/3 или на 1/4 тест на математические способности (которых, например, у меня нет абсолютно).
Или вот такое, для человека само собой разумеющееся: "...вошел в комнату в пиджаке в полоску" - три раза предлог "в" в трех разных смыслах (пример, кажется, из очень старого журнала "Знание - сила").
То есть необходимы как минимум базы знаний невообразимого объема и методы извлечения смыслов их них - неужели они уже есть?
Однако разработки в области ИИ от Google и ABBYY совпали по времени с появлением в ИРБИСе БД MORPH огромного объема. Похоже, совпадение не случайное, и начинается совершенно новый этап, даже эпоха в ИТ... в том числе в АБИС...

ЗЫ. Суперкомпьютеру Watson доверили ставить диагнозы. Вот этому верю.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.12.2012 09:42 пользователем Lavrinovich.

Re: Еще об искусственном интеллекте
Пользователь: S-presso (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, October, 2012 17:54

Цитата:
Lavrinovich
Или вот такое, для человека само собой разумеющееся: "...вошел в комнату в пиджаке в полоску" - три раза предлог "в" в трех разных смыслах (пример, кажется, из очень старого журнала "Знание - сила").
То есть необходимы как минимум базы знаний невообразимого объема и методы извлечения смыслов их них - неужели они уже есть?

Возможно, что-то подобное действительно уже имеется. Отечественная фирма ABBYY, разработчик Lingvo и FineReader, уже 15 лет занимается проблемой понимания компьютером естественного языка и создания системы машинного перевода. Соответствующий проект называется ABBYY Compreno. Почитать о нем можно, например, здесь, вкратце здесь, более подробно - тут. Если они действительно выведут его на рынок в ближайшее время, это будет революция. Куда-там Гуглу с их переводчиком! И одним переводчиком дело не ограничится. Открываются перспективы для семантического поиска в Интернете - возможно, скоро всем дельцам SEO придется несладко. И для библиотек наверняка нашлось бы применение.


А вот история в продолжение темы OS/2 и голосового управления. Взята с сайта ithappens.ru.

Говорят, Windows 8 будет распознавать голос.

1996 год. OS/2 Warp 4.0 (она же Merlin) из коробки умела управляться голосом. На английском, правда, но умела. Только на голос хозяина её надо было специальной программкой тренировать — ну, это во всех голосовых системах так.

Приятель натянул «Мерлина». С письменным английским за много лет в FIDO и на BBS у него было нормально. А вот какой язык он учил в школе и почему это так повлияло на произношение — тайна, покрытая мраком. Призвал он меня. Сидим. У него в руках микрофон. Софтинка выдаёт фразу, которую надо прочитать. Он затыкает микрофон. Я ему раз пять проговариваю, как оно должно звучать, после чего он гаркает в микрофон что-то вроде: «Дызыз э тэйбл». Ну ничего, всё лучше, чем обычно.

Натаскали. Пробуем. Сказка, XXI век и всякое такое. Ланчпад, райт, райт, старт. Тасклист, даун, даун, селект. Десктоп, селект оуэс ту систем, оупен, селект драйвз, оупен, селект драйв си… Фантастика, в общем.

— А давай перезагрузимся?
— А давай! Ланчпад, шатдаун, йес. Йес. Йес! Чё-то оно не того…
— Давай я попробую. Йес! Йес. Йес? ЙЕС!
— Да-а-а…

Пошли на принцип. Решили уболтать машинку. Где-то через полчаса, когда рука уже потянулась к Большой Красной Кнопке, мы одновременно сказали «Б#я!» и «#$ твою мать».

И система закрылась.

Re: Еще об искусственном интеллекте
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2012 04:54

[www.abbyy.ru]
То-то и оно, что многое, что выдается за новое, известно давно. Пример - Kinect, якобы "ихний" и якобы 2009 года
[www.xbox.com]
- ведь фактически это Терпситон Льва Сергеевича Термена 1930 года [cuntroll.ru]
[webteleradio.com]
[www.proneslo.ru]
То есть Рашка рулеззз форева, но как обычно об этом никто не подозревает... хотя рашен пипл... ведь Л. С. Термен - француз, Д. Е. Ян - полуармянин-полукитаец и т. д. и т. п. Зато Сережка Брин наш, московский пацаньчик...
А вот псевдоискусственный интернет-интеллект - проект WebBot
[konetssveta.ru]
И еще разное об ИИ:
[web-release.ru]
[polygamist.narod.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 05.10.2012 09:55 пользователем Lavrinovich.

Re: Еще об искусственном интеллекте
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2012 10:22

А вообще интеллектуализация и самоорганизация информационных машин и сетей предсказана давно. И нет ничего невероятного в том, что интернет (как говорили в 60-х, «роботы») начнет эволюционировать в собственных интересах, не совпадающих с интересами человечества, или враждебных им. Если уже не начал... См., например: Брюсов В.Я. Мятеж машин (1915); Восстание машин (1908). В сб.: Вечное солнце. – М.: Мол. гвардия, 1979.

irbis_arbat@mail.ru

Re: Еще об искусственном интеллекте
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2012 12:30

Возможно, что Давид Ян и правда гений, крупнейший или даже единственный из ныне здравствующих в сфере ИТ...
Ведь OCR - частный случай ИИ и само по себе сверхсложная задача...

irbis_arbat@mail.ru

Re: еще о влиянии гамма-лучей на...
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2012 07:24

Roll over Beethoven
Аnd tell Chaikovsky the news!
Рок-н-ролл 50-х

Возвращаясь к самовнушению. Ставят рядом кактус, многие приняли этот анекдот за чистую монету, причем в темноту и не поливают. Согласно фэн-шуй возможно будет полезно, если поставить на монитор (конечно, ЭЛТ), причем того же размера (диаметр кактуса = ширина монитора).
И гораздо более важное - где узнать об этих разработках ABBYY?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 30.11.2012 08:11 пользователем Lavrinovich.

Re: Еще об искусственном интеллекте
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, January, 2013 07:08

По Философскому словарю 1968 г., статья Кибернетика":
Самоорганизующиеся (самонастраивающиеся) системы - сложные системы управления, состоящие из иерархий подсистем, обладающие способностью к устойчивому сохранению или достижению некоторых состояний (или характеристик) в условиях воздействия внешних факторов".
Интернет подходит под это определение? А АБИС подходят? А интерактивность - это сюда или нет? Ясно только, что такие системы - иерархические и динамические,

irbis_arbat@mail.ru

Re: Еще об искусственном интеллекте
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, June, 2014 16:56

Создана программа, пишущая новостные заметки на основе 'сообщений из интернета'. Две фирмы уже используют ещё для публикаций на своих сайтах новостей спорта, политики, экономики, финансов. Заметка в 500 слов обходится редакции в 10 долл., а живому автору пришлось бы заплатить в пять раз больше. Через 15 лет 90% текстов в журналах, газетах и интернете будет написано компьютерами.
Не сказано насчёт диссертаций.

Re: И еще о влиянии гамма-лучей на...
Пользователь: Лавринович Алексей (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2014 12:48

Почитал о Compreno. В основе две спорные идеи
- интеллект это язык
- существует общеловеческая логика и единая картина мира.
Ну разве что индоевропейская, в крайнем случае ностратическая (кроманьонская, ведическая) и то вряд ли. Например, изобилие ласкательных и ругательных суффиксов, синонимов в итальянском и их отсутствие в английском, отсутствие артиклей в.русском. И абсолютно никому не понятная китайская логика. Впрочем Давид Ян полукитаец.
ЗЫ. По Ефремову единый язык Земли будет на основе.санскрита, по Азимову - английского.
ЗЗЫ. А Женя или Юджин Густман при упоминании Москвы рассказывает русский анекдот, другие чатботы на такое не способны. Это предел возможностей псевдоИИ.



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.07.2014 08:12 пользователем Лавринович Алексей.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.