Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
К проблемам терминологии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2011 11:02

Любопытное наблюдение.
Женщины, далекие от IT, крайне своеобразно понимают все, что с ними связано.
Например, программные сбои называют «компьютер сломался». Апгрейд – тоже вроде поломки.
Или случай, о котором писали в газетах. Друзья моей двоюродной сестры Кати заключили соглашение с агентством Рейтер на торговлю новостями в розницу. По окончании срока действия договора продолжали качать и продавать информацию уже незаконно. На суде англичане просили их оправдать, т. к. не понесли никакого ущерба (называется «упущенная выгода»). Но интересно здесь то, как это поняла Катина мама – «украли компьютер».
***
Частично такое восприятие можно объяснить домайкрософтовской мировой практикой, когда софта «не было», то есть не было как товара. Заказчики приобретали ЭВМ прямо у производителей, которые устанавливали свое фирменнное ПО, как казалось, «бесплатно».
Видимо, по той же причине программистов называли инженерами (так же в фантастике, например, у И. А. Ефремова).
Было еще словечко «приборист». Так называли, например, Е. А. Мурзина, известного как изобретатель синтезатора, а на самом деле военного программиста (в начале 50-х занимался ЭВМ, управлявшими системами ПРО).



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.09.2011 11:09 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам терминологии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2011 12:40

hot smiley



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.12.2012 11:28 пользователем Lavrinovich.

Что такое БД и СУБД
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2011 09:42

Если вы очень организованный человек, то, используя специальную структуру каталогов и подкаталогов, вы, возможно, справитесь с несколькими сотнями электронных таблиц. В этом случае вы являетесь диспетчером базы данных. Но что делать, когда решаемая вами задача становится слишком большой? Как собрать информацию обо всех клиентах и их заказах, если эти данные разбросаны по отдельным текстовым файлам и электронным таблицам? Как сохранить связи между файлами при вводе новой информации? Как убедиться, что данные вводятся правильно? Что делать, если одна и та же информация может потребоваться нескольким пользователям, но при этом нельзя допустить, чтобы два человека в одно и то же время корректировали одни и те же данные? Когда вы оказываетесь перед подобными проблемами, вам нужна система управления базами данных (СУБД).

Источник неизвестен.



Редактировано 3 раз. Последний раз 04.12.2012 08:29 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам терминологии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2011 01:09

1. АСОИиУ или АСОИУ - предмет, преподаваемый во многих вузах. Термин, похоже, не употребляемый вне их, но интересный, хотя требует уточнения. Что значит У ("управления")? Если предприятием, это АСУП, ERP/ERM/HRM.
2. Банк данных, БнД - почему термин непопулярен? Похоже, это синоним АИС.
3. База знаний - "компонент интеллектуальной системы..." термин довольно новый. "Особого рода БД", лучше чем "простая" БД, относится к сфере ИИ (AI) и оперирует метаданными (тоже модными). Кажется, термин уже (или еще) не в моде.



Редактировано 6 раз. Последний раз 05.01.2013 14:21 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам терминологии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2011 09:32

Что такое база данных
Можно с большой степенью достоверности утверждать, что большинство приложений, которые предназначены для выполнения хотя бы какой-нибудь полезной работы, тем или иным образом используют структурированную информацию или, другими словами, упорядоченные данные. Такими данными могут быть, например, списки заказов на тот или иной товар, списки предъявленных и оплаченных счетов или список телефонных номеров ваших знакомых. Обычное расписание движения автобусов в вашем городе - это тоже пример упорядоченных данных.
При компьютерной обработке информации упорядоченные каким либо образом данные принято хранить в базах данных - особых файлах, использование которых вместе со специальными программными средствами позволяет пользователю как просматривать необходимую информацию, так и, по мере необходимости, манипулировать ею, например, добавлять, изменять, копировать, удалять, сортировать и т.д.
Таким образом, дать простое определение базы данных можно следующим образом. База данных - это набор информации, организованной тем, или иным способом. Пожалуй, одним из самых банальных примеров баз данных может быть записная книжка с телефонами ваших знакомых. Наверное, у вас есть сейчас или когда-либо была эта полезная вещь. Этот список фамилий владельцев телефонов и их телефонных номеров, представленный в вашей записной книжке в алфавитном порядке, представляет собой, вообще говоря, проиндексированную базу данных. Использование индекса - в данном случае фамилии (или имени) позволяет вам достаточно быстро отыскать требуемый номер телефона.
 
Источник неизвестен.



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.12.2012 05:22 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам терминологии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2012 05:23

ЧТО ТАКОЕ БАЗЫ ДАННЫХ?
В самом общем смысле база данных - это набор надписей [записей? - А.Л.] и файлов, которые организованы специальным образом. В своем компьютере вы, например, могли бы хранить фамилии и адреса всех ваших друзей или клиентов. Может, вы храните все написанные вами письма, и они сгруппированы по адресатам, а возможно, у вас есть набор файлов с данными по финансовым делам: полученным или выставленным счетам, расходам по чековой книжке или балансам.

Источник неизвестен.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.12.2012 05:55 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам терминологии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2012 11:28

1. Аббревиатуре LIS точно соответствовала бы БИС, но это значит "большая интегральная схема" (по-простому, по-нынешнему чип). Поэтому и говорим АБИС (гораздо реже АИБС)? Глубоко и всесторонне обоснованный Б.И.Маршаком термин САБ почти не используется. Не звучный?

2. ИПС - правильнее было бы АИПС, от которой образовано АИБС (?) Оба последних термина используются редко как неудобопроизносимые. ISIS наиболее точно определяется как information storage and retrival system, буквально "система хранения и поиска информации" - СХПИ? Как будет по-русски более складно?
Предположим, АБИС (АИБС) - частный случай ИПС (АИПС), а в них особо важны ИПЯ. Или это просто случайное созвучие?
ИПЯ - самый стабильный раздел науки и предмета "информатика", единственный не устаревший с 1970-х гг. (см.труды ИПКИР, ИНИОН, МГИК).
ИПЯ - часть ЛО или нет?
ИПЯ - частный случай формализованных или искуственных языков?
Видимо, самое точное - высказывание Е.В.Ковязиной:
Сейчас, по-видимому, принято считать ИПС устаревшим понятием. Изначально ИПС - документальные базы данных в отличие от реляционных, построенных на таблицах и называемых СУБД. Если рассматривать в функциональном плане, то все функции ИПС сейчас возможны в объектных СУБД типа Oracle. Различия, видимо, в том, на что главным образом ориентирована система - на работу с текстами или на работу с таблицами. То есть требуется ли дополнительное программирование для реализации методов индексирования, например. Если требуется, то это скорее всего СУБД, если нет, то ИПС :). А вообще при нынешних объектных системах это разграничение очень условно, а, может быть, и вообще не существует.

3. В английских источниках не встречается правильное DBMS, только DB. Небрежность, допустимая в просторечии. Но это разные понятия, поэтому могут возникнуть недоразумения.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 04.01.2013 08:35 пользователем Lavrinovich.

Re: К проблемам терминологии
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2012 11:15

hot smiley

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 05.01.2013 14:20 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.