Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Ну совсем уж офф топик
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 18:09

На одном типа форуме развернулась бурная дискуссия на тему модных и немодных, нужных и ненужных ЯП. Особенно в отношении Паскаля и Дельфи. В частности, зачем студентов учат тому, что в жизни не пригодится. Тут два вопроса:
1. Частный. Просветите меня, древнего деда, что нынче в моде и что стоит осваивать?
2. Общий. Чему имеет смысл учить студентов?



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.05.2011 19:33 пользователем Lavrinovich.

Re: Ну совсем уж офф топик
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 18:45

Object Pascal преподают исключительно из-за его легкого усвоения. Т.е. если студенту программирование не особо нужно по профессии, то для понимания алгоритмов и ООП, ему вполне достаточно Delphi.
Если студенты имеют уклон в сторону программирования, то им Delphi рассказывают исключительно в плане ознакомления с историей программирования.

Хотя лично я не понимаю, в чем проблема с Object Pascal. Я на нем пишу уже больше 7 лет, и чувствую себя отлично. А еще пишу на JS, на PHP, на Perl, Да мне вообще всё равно на чем писать. Это все исключительно личные предпочтения.

Re: Ну совсем уж офф топик
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 19:36

Еще престиж (мода). И, наверно, трудоустройство (чтоб резюме было как надо). Личное любопытство: сколько нужно времени, чтобы освоить несколько языков, и вообще нужно ли это?

Re: Ну совсем уж офф топик
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2011 10:05

Ровно столько, сколько нужно чтобы прочитать документацию. А конкретно - часть про синтаксис. Думаю, что неделя-две минимум. Но это при условии, что вы хоть когда-то в жизни программировали или реализовывали какие-то алгоритмы а компьютере.

Re: Ну совсем уж офф топик
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2012 05:14

Прошу прощения. А с чего начать тем, кто до сих пор ни разу в жизни..?
Реализовывать алгоритмы - не совсем понятно, что это.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 19.03.2012 06:58 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.