Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2012 14:44

Об этом и многом другом
[ellib.gpntb.ru]
Заслуживает самого внимательного изучения.

Использование живых BOOKREADERов на Луне в 19 веке
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2012 05:46

Невероятно, но эти фантастические насекомые, эти существа
другого мира вскоре стали сообщаться с Кейвором при помощи человеческой речи.
[...]
Метод, которым Фи-у и Тзи-пафф приступили к разрешению проблемы языка,
был очень прост. Они вошли в "шестиугольную клетку" к Кейвору и начали подражать каждому его звуку, даже кашлю. Он, по-видимому, очень быстро понял, чего они хотят, и начал повторять слова, называя предметы и указывая на них рукой. Вероятно, процедура была довольно однообразна. Фи-у слушал, а потом, в свою очередь, указывал на предмет и повторял слышанное слово.
[...]
Уловив нужное слово, Фи-у повторял его Тзи-пафф, который запоминал без ошибки. В первый же урок они заучили сотню английских имен существительных.
Затем они, по-видимому, привели с собой художника, и тот помогал им
рисунками и диаграммами, ибо рисунки Кейвора казались весьма несовершенными.
"Это было, - говорит Кейвор, - существо с очень подвижной рукой и строгим взглядом, и рисовал он с невероятной быстротой".
[...]
"Но подробное изложение наших бесед заинтересовало бы только лингвистов
и заняло бы слишком много времени. Кроме того, мне наверняка не удалось бы описать все те способы и ухищрения, к которым мы прибегали, чтобы понять друг друга. Вскоре мы перешли к глаголам - по крайней мере к тем, которые я мог выразить рисунками; некоторые прилагательные тоже оказались легкими для понимания, но зато когда мы дошли до абстрактных имен существительных, предлогов и тех обычных оборотов речи, при помощи которых столь многое выражается на Земле, я почувствовал себя так, точно пытался нырять в пробковом костюме. Эти трудности казались непреодолимыми, пока наконец на шестой урок не явился четвертый помощник - существо с огромной, похожей на футбольный мяч головой, мозг которого явно был приспособлен распутывать
сложные аналогии. Он вошел с видом рассеянного человека и споткнулся о стул.
В случае затруднения Фи-у и Тзи-пафф прибегали к самым странным приемам, чтобы привлечь внимание этого эксперта: они кричали, били его, кололи, пока наконец вопрос не доходил до его сознания. Но зато потом он соображал удивительно быстро. Когда являлась необходимость в мышлении, превосходящем недюжинный разум Фи-у, селениты прибегали к помощи своего длинноголового собрата, а тот неизменно передавал свое заключение Тзи-пафф с тем, чтобы последний сохранил его в своей памяти, которая казалась необъятным складом всяческих фактов. Так мы подвигались вперед.
Мне казалось, что прошло много времени, на самом же деле всего
несколько дней, пока я начал объясняться с этими лунными насекомыми.
Конечно, вначале это было невероятно скучное и надоедливое собеседование, но мало-помалу мы стали понимать друг друга. Я научился быть терпеливым. Беседу всегда ведет Фи-у. В разговоре он часто издает звук вроде "гм-гм" и пересыпает свою речь фразами вроде "так сказать" и "разумеется".
Вот вам образчик его беседы. Представьте, что он характеризует четвертого помощника - художника:
- Гм-гм! Он, так сказать, рисовать. Пить мало, есть мало - рисовать. Любить рисовать. Больше ничего. Ненавидеть всех, кто не рисовать. Сердиться. Ненавидеть всех, кто рисовать лучше. Ненавидеть всех. Ненавидеть тех, кто не думать, весь мир для рисовать... Сердиться. Гм. Все ничего не значит... только рисовать... Ты нравится ему, разумеется. Новая вещь рисовать. Урод - странно. Да?
- Он, - в сторону Тзи-пафф, - любить запоминать слова. Запоминать очень
больше других. Думать нет, рисовать нет, - запоминать. Сказать... (Тут он обратился к помощи своего талантливого помощника, не находя нужного слова.) Истории, все. Раз слышать - всегда сказать.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 30.12.2012 12:34 пользователем Lavrinovich.

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2012 06:07

И музыкальной индустрии больше нет. Фирмы грамзаписями со своими конкурсами, фестивалями, премиями, хит-парадами... Нет больше даже понятия "альбом". Инет и всеобщее опупение.
Тем более важно собрать сведения о фондах и каталогах грампластинок, кинофильмов, диафильмов, слайдов, CD, CD-ROM, DVD и аналитике статей о них. Видимо, некому этом заняться. В 70-80-е было несколько диссертаций, в частности, Т. В. Надольской, и публикаций, например, Б. А. Семеновкера, но они, конечно, давно устарели и даже тогда были "не очень"...

irbis_arbat@mail.ru

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2012 07:00

Не читайте никаких газет, как советовал профессор Преображенский, не смотрите ТВ и не слушайте радио:
— Слушать вот эту коробочку?
   — Ну да. А как ты иначе узнаешь, что происходит в мире?
   — Пойду и спрошу кого-нибудь.
   — Хм... Я все-таки включу его. Послушай.
   «Тридцать тысяч человек погибли в результате авиационной катастрофы, произошедшей сегодня утром над центральной частью Лос-Анджелеса», — объявило радио.
   — Ну, и что ценного это говорит тебе о мире? — спросил Пух.
   — М-да... Пожалуй, ты прав. Выключим его. А что теперь говорят птицы?
   — Что денек выдался хороший, — сказал Пух.

Бенджамен Хофф. Дао Винни-Пуха  

Из художественной литературы мое самое любимое:
Алан Александр Милн. Винни-Пух и Все-Все-Все
[www.lib.ru]
Туве Янссон. Муми-тролль и комета
[lib.ru]

NB. Не перепутайте, читайте Пуха-даоса и не читайте Пуха-фрейдиста!

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 01.05.2012 12:21 пользователем Lavrinovich.

Использование NOTEBOOKов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2012 05:32

Писатель на посту стоит, не унывает.
Он видит за версту, все мысли прозревает.
Не мог бы быть глубок его роман,
Когда бы был писатель пьян.
А. Макаревич. Блюз о безусловном вреде пьянства

Согласно Якову Леонидовичу. с экрана можно осмысленно воспринять не более двух страниц текста. Глаза расфокусируются или мозги? Он говорил о 14-дюймовых и не очень качественных ЭЛТ-мониторах 90-х, но с ЖКД (LCD) ноутбуков то же самое. Одну статью или доклад воспринимаю не с первого раза, приходится перечитывать, книгу, тем более художественную, прочитать не могу, использую только для поиска цитат. Думаю, полное собрание сочинений А. С. Пушкина на CD, видимо, было выпущено именно и только с этой целью.
Говорят об огромном вреде айпэдов - болят руки и глаза (как раньше о мышиной болезни - туннельном синдроме). Видимо, ошибка в самой идее объединить все - телефон, медиаплеер, ТВ и полноценный ПК. Ошибка не техническая, а психологическая. А обычные ноутбуки? Маленькие тесно расположенные клавиши, к тому же черные...
В 70-х на выставке видел экспериментальный образец ДИМ - домашней информационной машины, то есть телемагниторадиолы. В реале непрерывно ломалась бы, как постоянно ломались электронные музыкальные инструменты (по воспоминаниям композитора Никиты Владимировича Богословского).
***
Просто ноутбуков сейчас больше, чем десктопов, пользователи к ним уже привыкли...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.07.2012 06:39 пользователем Lavrinovich.

Использование PLANSHETов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2012 15:31

[ideafor.info]
От выборов в школах останлся скоростной интернет, значит, есть польза даже от них. А веб-камеры будут использовать в дистанционном образовании. Жаль, что в помещениях б-к редко устраивают избирательные участки.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.05.2012 11:37 пользователем Lavrinovich.

Использование iPod'ов в школах
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2012 10:09

[www.apple.com]
Наводит на довольно тревожные размышления, особенно в связи с [www.cnews.ru]
Читаю, не читаю
[otvet.mail.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.05.2012 08:55 пользователем Lavrinovich.

Re: Использование PLANSHETов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, July, 2012 06:41

"Мобильные версии браузеров пока не рассматриваю"
[irbis.gpntb.ru]
Но вот уже и рассматриваем и обсуждаем... новые темы: ИРБИС в айфоне и айпаде... сенсорный интерактивный интерфейс АБИС...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.10.2012 03:29 пользователем Lavrinovich.

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2012 03:28

[www.digit.ru]
Наше недалекое будущее: сенсорный монитор (дисплей) Iiyama 24 дюйма для выставок, музеев, торговых центров, цена от 14 до 20 тыс. "Шагреневая кожа библиотечного пространства"...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.12.2012 12:34 пользователем Lavrinovich.

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2012 06:34

Lavrinovich написал(а):
-------------------------------------------------------
ох уж эти москвичи...вам так и кажется, что весь мир живет на вашем этаже)) В Сибири не многим по карману ридеры...если только они начнут также пиариться, как сотовые телефоны, что мамаши ребенкОФ досыта не накормят, но выложат на новые модели, чтоб в трамвае их помпезно вытаскивать из широких штатин под панфары. "бумажные книги больше не читают"...вспоминается Москва, которая слезам не верит: через 20 лет не будет ни кино, ни театра, все заменит телевидение.
Леса...а разве на производство бумаги идут не отходы лесной промышленности? Книга теплая, ее можно в постель взять (где я это читала?). Самое главное, что не бумажная книга гибнет, а чтение как таковое, останется только профессионально и учебно необходимое и ширпотреб, который большинству проще по телеку посмотреть...ФсьО. А Неплохой бы был вариант, если бы все эти сериалы и аватары перестали печататься, а выходили бы только в электронном виде, полная ассимиляция вкуса и носителя)) Лично я энциклопедию предпочитаю электронную (и то не в ридере, а на ПК), а "Здравствуй, лошадь!" только на бумаге.

Использование BOOKREADERов на Луне в 17 веке
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2012 04:53

Букридер из книги: Сирано де Бержерак С. Иной свет, или государства и империи Луны.

"Обдумывайте свободную жизнь".
Он ушел с этими словами, ибо они служат в здешнем мире прощальным приветом, точно так же, как после принятого у нас привета «Господин – я ваш слуга»; также и при встрече здесь говорят: «Люби меня, мудрец, ибо и я люблю тебя».
Он едва успел удалиться, как я принялся внимательно рассматривать свои книги и их ящики, т. е. переплеты, которые меня поразили своим великолепием; один был высечен из цельного алмаза, без сравнения, более блестящего, чем наши; другой представлял собою огромную жемчужину, рассеченную на две половины. Мой демон перевел эти книги на язык, который употребляли в здешнем мире. Я не говорил еще о принятом у них способе печатания, потому я вам объясню, каковы были эти два тома.
Открыв ящик, я нашел в нем какой-то металлический непонятный предмет, похожий на наши часы. В нем была масса пружин и еле видимых машинок. Это книга несомненно, но книга чудесная; в ней не было ни страниц, ни букв; одним словом, это такая книга, что для изучения ее совершенно бесполезны глаза, нужны только уши. Поэтому тот, кто кочет читать, заводит при помощи огромного количества разного рода мелких ключей эту машину; затем он ставит стрелку на ту главу, которую желает слушать, и тотчас же из книги выходят, как из уст человека или из музыкального инструмента, все те отдельные разнообразные звуки, которые служат знатным жителям Луны для выражения своих мыслей. Когда я подумал об этом изумительном изобретении, я перестал удивляться, что в этой стране молодые люди в шестнадцать или восемнадцать лет обладают большими знаниями, чем у нас старики; они выучиваются читать одновременно с тем, как выучиваются говорить, и всегда могут читать в комнате, во время прогулки, в городе, во время путешествия, пешком, верхом на лошади; всегда они могут иметь у себя в кармане или привешенными к луке седла штук тридцать этих книг, и им стоит завести пружину, чтобы услышать одну главу или несколько глав, или же целую книгу, если им это вздумается. Таким образом здесь вас всегда окружают великие люди, живые и умершие, которые с вами как бы беседуют.
Более часа я занимался этим подарком, наконец, повесив эти книги себе на уши, в виде серег, я пошел в город, чтобы погулять.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.11.2012 04:39 пользователем Lavrinovich.

Использование экстрасенсорных BOOKREADERов на Марсе в 20 веке
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2012 04:40

О столичных штучках и провинциалах, и в том числе о МГУКИ, тут [irbis.gpntb.ru]


А.Н.Толстой. Аэлита

Выслушав человеческую речь, Аэлита подняла голову, — её лицо стало спокойнее, зрачки — меньше. Она молча вытянула руку, обернула узенькую кисть руки ладонью кверху, и так держала её некоторое время. Лосю и Гусеву стало казаться, что на ладони её появился бледно-зелёный, беловатый шар. Аэлита быстро перевернула ладонь и пошла вдоль книжных полок в глубину библиотеки. Гости последовали за ней.
[...]
Она снова протянула перед собою руку, ладонью вверх. Почти тотчас же Лось и Гусев увидели в углублении её ладони бело-зеленоватый, туманный шарик, с большое яблоко величиной. Внутри своей сферы он весь двигался и переливался.

Теперь оба гостя и Аэлита внимательно глядели на это облачное, опаловое яблоко. Вдруг, струи в нём остановились, проступили тёмные пятна. Вглядевшись, Лось вскрикнул: на ладони Аэлиты лежал земной шар.

— Талцетл, — сказала она, указывая на него пальцем.

Шар медленно начал крутиться. Проплыли очертания Америки, Тихоокеанский берег Азии. Гусев заволновался:

— Это — мы, мы — русские, это — наше, — сказал он, тыча ногтем в Сибирь. Извилистой тенью проплыла гряда Урала, ниточка нижнего течения Волги. Очертились берега Белого моря.

— Здесь, — сказал Лось и указал на Финский залив. Аэлита удивлённо подняла на него глаза. Вращение шара остановилось. Лось сосредоточился, в памяти возник кусок географической карты, — и сейчас же, словно отпечаток его воображения, появились на поверхности туманного шара — чёрная клякса, расходящиеся от неё ниточки железных дорог, надпись на зеленоватом поле — «Петербург» и с боку — большая красная буква начала слова «Россия».

Аэлита всмотрелась и заслонила шар, — он теперь просвечивал сквозь её пальцы. Взглянув на Лося, она покачала головой:

— Оцео хо суа, — сказала она, и он понял: — «Сосредоточьтесь и вспоминайте».

Тогда он стал вспоминать очертание Петербурга, — гранитную набережную, студёные, синие волны Невы, ныряющую в них лодочку с каким-то чахоточным чиновником, повиснувшие в тумане длинные арки Николаевского моста,
густые дымы заводов, дымы и тучи тусклого заката, мокрую улицу, вывеску мелочной лавочки — «чай, сахар, кофе», старенького извозчика на углу.

Аэлита, подперев подбородок, тихо глядела на шар. В нём проплывали воспоминания Лося, то отчётливые, то, словно, сдвинутые, стёртые. Выдвинулась колонада и тусклый купол Исаакиевского собора, и уже на месте его поступала гранитная лестница у воды, полукруг скамьи, печально сидящая какая-то барышня с зонтиком, а над нею — два сфинкса в тиарах.
Поплыли колонки цифр, рисунок чертежа, появился пылающий горн, угрюмый Хохлов, раздувающий угли.

Долго глядела Аэлита на странную жизнь, проходящую перед ней в туманных струях шара. Но вот, изображения начали путаться: в них настойчиво вторгались какие-то, совсем иного очертания, картины, — полосы дыма, зарево, скачущие лошади, какие-то бегущие, падающие люди. Вот, заслоняя всё, выплыло бородатое, залитое кровью, страшное лицо. Гусев шумно вздохнул. Аэлита с тревогой обернулась к нему, и сейчас же перевернула ладонь. Шар исчез.

Аэлита сидела несколько минут, облокотившись, закрыв рукою глаза. Встала, взяла с полки один из цилиндров, вынула из него костяной валик и вложила в читальный, с экраном, столик. Затем, она потянула за шнур, и верхние окна в библиотеке задёрнулись синими шторами. Она придвинула столик к скамье и повернула включатель.

Зеркало экрана осветилось, сверху вниз поплыли по нему фигурки марсиан, животных, дома, деревья, утварь. Аэлита называла каждую фигурку именем. Когда фигурки двигались и совмещались — она называла глагол. Иногда изображения перемежались цветными, как в поющей книге, знаками и раздавалась, едва уловимая, музыкальная фраза, — Аэлита называла понятие.

Она говорила тихим голосом. Не спеша плыли изображения предметов этой странной азбуки. В тишине, в голубоватом сумраке библиотеки, глядели на Лося пепельные глаза, голос Аэлиты сильными и мягкими чарами проникал в сознание. Кружилась голова.

Лось чувствовал, — мозг его яснеет, будто поднимается туманная пелена, и новые слова и понятия отпечатлеваются в памяти. Так продолжалось долго. Аэлита провела рукой по лбу, вздохнула и погасила экран. Лось и Гусев сидели, как в тумане.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.11.2012 06:33 пользователем Lavrinovich.

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2012 07:18

Школа в Подольске Моск. обл. Электронная интерактивная доска, учебники-планшеты по глобальной программе Samsung Smart School. Шагреневая кожа библиотечного пространства...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 08.12.2012 09:43 пользователем Lavrinovich.

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2012 12:31

Планшетники в детском саду. Учатся, рисуют, читать не умеют. "Как хорошо уметь читать"... может быть теперь действительно не очень нужно и можно даже быть образованным без этого умения?
Специалисты не имеют единого мнения. Дети теряют физические навыки - "цепкость", "хваткость".. но развивают мелкую моторику...
Нетбуки придуманы для Африки и Индии, где в каждой деревне свой язык, ивыдумывать алфавиты, организовать учебу и прочее немыслимо трудно...

irbis_arbat@mail.ru

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2012 12:32

С праздниками!!!
thumbs up smiley

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.12.2012 06:21 пользователем Lavrinovich.

Re: использование BOOKREADERов в библиотеках
Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2013 19:52

[arsen-borovinskiy.blogspot.ru] ответил по теме в виде маленькой статьи.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.