Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Свободная тема :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Любопытные ресурсы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2012 17:30

Как это нет? Конечно есть!

Re: Любопытные ресурсы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 11:15

1. Золотая малина, желтая Калина.
Их ведь освещают в СМИ, и даже антилауреаты на них иногда приходят.
Но как же назвать конкурс антикиллеров... то есть антикодеров? Предлагаю КРИВОБАЙТ.

2. В журналах - сравнительное тестирования всяческого харда и софта, например, браузеров. Скорость открывания веб-страниц в миллисекундах. Много страниц занимают таблицы результатов испытаний. "А как у нас?" Некогда Вислый с особой гордостью демонстрировал сверхбыстрый поиск в огромном ЭК НБ МГУ в "Библиотеке 4.0" по ключевому слову "Любовь".
Видимо, сегодня это не имеет смысла?
Кстати, было бы крайне интересно его мнение о пресловутом нормативном файле ПР РНБ

3. Ближе к теме. MarcWeb все-таки критикуют [www.informsystema.ru]

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 6 раз. Последний раз 03.05.2012 09:18 пользователем Lavrinovich.

Еще про МАРК-SQL и других
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2012 07:33

Максим, ну вот Вы его админили всего-навсего 7 лет назад (и не три месяца, как я), даже под Interbase пытались, и все забыли. Так что не удивительно,что я почти забыл HTML и частично забыл даже ЯФ ИРБИС.

irbis_arbat@mail.ru

Золотая калоша и другие
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2012 12:24

Конкурс блогеров Алтая.
Есть конкурсы по поиску в интернете для читателей (были такие в ЦБС "Люблино", пользовались большой популярностью у старшеклассников) и для библиотекарей (сам составлял для него вопросы в ЦБС "Гагаринская") и, кажется, в Брянской ОУНБ (увы, на ее сайте больше нет).
Но где же все-таки конкурсы на лучшего абисиста, ирбисиста для:
1. программеров
2. админов
3. юзеров?

irbis_arbat@mail.ru

Re: Еще про МАРК-SQL и других
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2012 07:05

Вот наконец и бизнес-драчка в нашем уютном мирке

Уважаемые пользователи!

В ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» поступает много вопросов о планах развития автоматизированной информационно-библиотечной системы (АИБС) «МАРК-SQL» и отношениях, существующих в этом контексте, между «МАРК-SQL» и программными продуктами МегаПро и МегаWeb. Эта тема периодически поднимается и обсуждается на нашем форуме. Анализ вопросов и комментариев показывает, что распространяемая информация о МегаПро и МегаWeb зачастую вводит в заблуждение пользователей «МАРК-SQL». Для исключения недоразумений считаем необходимым полностью прояснить данный вопрос, расставив точки над i.
1. Программы МегаПро и МегаWeb не являются автоматизированной библиотечной системой нового поколения, о необходимости построения которой многократно заявляли специалисты ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА», предлагая различные составляющие ее концепции.
2. Создание и распространение МегаПро и МегаWeb не имеют никакого отношения к ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА», которое не несет ответственности за эту деятельность. Указанные программы не могут рассматриваться как развитие, преемники, новая версия или поколение «МАРК-SQL».
3. Пользователей АИБС может вводить в заблуждение то, что внешний вид, состав функциональных модулей и терминология в документации по МегаПро и МегаWeb схожи с «МАРК-SQL». Это объясняется тем, что МегаПро и МегаWeb базируются на программном коде старых версий «МАРК-SQL». В этом отношении названные программы представляют своеобразный ребрендинг предыдущих версий «МАРК-SQL». Никакой другой связи между ними и «МАРК-SQL» не существует.
4. ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» ведет работы по созданию АИБС нового поколения, которая станет продуктом-преемником «МАРК-SQL». К числу основных потребительских характеристик проектируемой системы относятся:
функционирование на базе облачных вычислительных технологий;
тесная интеграция в информационно-технологические среды пользователей (для библиотек образовательных и научных учреждений – в информационно-образовательные среды, для муниципальных библиотек – в территориальные социокультурные сегменты WWW, для библиотек организаций – в корпоративные информационные среды), направленная на обеспечение комплексной ИТ-поддержки пользователей и реализуемая путем организации взаимодействия АИБС со смежными информационными системами на основе открытых интерфейсов;
многоплатформенная реализация;
принципиальное повышение надежности при обеспечении информационной безопасности;
широкие возможности оперирования электронными информационными ресурсами, включая управление правами и извлечение знаний;
реализация технологий web-2;
обеспечение доступности АИБС и ее ресурсов для различных категорий пользователей (включая лиц с ограниченными возможностями);
поддержка интерфейсов с разнообразными клиентскими мобильными устройствами.
В этой деятельности ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» сотрудничает с другими разработчиками информационно-библиотечных технологий, оборудования и смежных информационных систем.
Линия программных продуктов «МАРК-SQL» имеет более чем 20&#8209;летнюю историю развития. Любому ИТ-специалисту ясно, что создание с нуля АИБС нового поколения, обеспечивающей комплексную автоматизацию большого числа разнообразных бизнес-процессов и обладающей перечисленными выше характеристиками, не осуществимо за полгода (а именно столько потребовалось для разработки программ МегаПро и МегаWeb). Из сказанного следует очевидный вывод об оценке достоверности декларируемых возможностей данных программ и намерений их разработчиков.
5. Продукты ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» не будут поддерживать программное обеспечение МегаПро и МегаWeb и сформированные с их помощью информационные базы. Принимая решение о применении данных программ, пользователи берут на себя всю полноту ответственности за возможные негативные последствия, действуя на свой страх и риск.


С уважением, В.В. Попов,
генеральный директор
ЗАО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА»,
д.т.н., профессор,
заслуженный изобретатель РФ,
почетный работник высшего
профессионального образования РФ,
лауреат премии Правительства РФ

irbis_arbat@mail.ru

Re: Любопытные ресурсы
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2012 06:38

Доброму не стыдно навыкать и со стороны, у чужих, даже у своих врагов
Афанасий Лавреньевич Ордин-Нащокин, великих государственных посольских дел и большой государевой печати оберегатель (канцлер), XVII в.

Уважаемые господа!
Напоминаем автору письма г-ну В.В.Попову, что АИБС «МегаПро» является программным продуктом, зарегистрированным в установленном порядке и находящимся под охраной законодательства РФ. Все права на АИБС «МегаПро» и любые ее модули, включая Приложение «МегаWeb», принадлежат ООО «Дата Экспресс (www.data-express.ru). Любые попытки со стороны конкурирующей организации представить АИБС «МегаПро» в негативном свете будут рассматриваться ООО «Дата Экспресс» как проявление недобросовестной конкуренции и будут основанием для наших обращений в компетентные органы Российской Федерации за защитой своих законных интересов.
В.Т.Грибов
Генеральный директор ООО «Дата Экспресс»

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.12.2012 06:18 пользователем Lavrinovich.

Re: Еще про МАРК-SQL и других
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, December, 2012 09:33

Никакого хотя бы сравнения. пусть даже такого примитивного:
...автоматизированная библиотечно-информационная система «ИРБИС» лидирует в автоматизации «Подписки на периодические издания» и лингвистического обеспечения (в целом). В части комплектования, каталогизации, обслуживания на абонементе и работе с периодическими изданиями на первое место выходит автоматизированная библиотечно-информационная система «Руслан». В пользовательском поиске, справочно-библиографическом обслуживании и сверке фонда - на первом месте автоматизированная библиотечно-информационная система Библиотеки Администрации Президента РФ.
Из автореферата диссертации Архипова
А еще называются ученые... где анализ и выводы из него? Хотя это бывает опасно - лучше "не влезай, убьет":
Сотрудник Sony Online Entertainment художник Джош Робинсон имел глупость сравнить в своем дневнике PlayStation 3 и Хbox 360, отдав предпочтение последней. От руководства немедленно поступило требование убрать этот материал из открытого доступа, что Джош и сделал, но это не спасло его от увольнения.
***
Цикл статей Вислого и Мосягина, некогда очень рекомендуемый "в том числе и мною", интересен тем, что там впервые были сформулированы требования к АБИС, естественно, для эпохи 286-х и MS-DOS. Особенно запомнились трогательные советы типа: если поиск записи занимает больше ... секунд (минут), такую систему покупать нельзя. Там же (или в др. статье "НТБ" за тот же год) говорилось о тестировании АБИС (кто победил?).
А также Воройский Ф. АБИС: проблемы выбора и внедрения // Библиотека. - 1993. - N8. - С.61-65; N9. - С.30-33; 1994. - N2. - С.29-33; N3. - С.33-38.

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.01.2013 07:46 пользователем Lavrinovich.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.